Бездомные собаки захватили подъезд

19 апреля 2017 14:01

Проблема бродячих животных всегда была актуальна для ивановского микрорайона ТЭЦ-3, но в последние месяцы ситуация резко ухудшилась. Собак развелось столько, что люди боятся ходить по улицам. При этом некоторые любители животных, вопреки возражениям остальных жителей, наоборот, подкармливают собак.

«В последнее время я всерьез задумалась о покупке «отпугивателя» или даже электрошокера, – говорит жительница дома № 4 Зинаида Пронина. – Дело в том, что одна из наших соседок по подъезду кормит бродячих псов, так что они постоянно дежурят около дома. А в последнее время она начала запускать их внутрь. Собаки постоянно лежат в тамбуре, проходить мимо них очень страшно: они все агрессивные, рычат и огрызаются. Недавно собака укусила 9-летнюю девочку, которая просто спускалась по лестнице. К счастью, ребенок легко отделался, но ведь могла случиться и трагедия».

С Зинаидой Прониной солидарны и другие жильцы, однако никакие уговоры на «сердобольную» собачницу не действуют: она продолжает кормить собак, обустраивает для них лежаки. Люди же в последние месяцы находятся на осадном положении. «Одна девушка из нашего подъезда просто уехала: она только что родила ребенка и боялась ходить мимо собак вместе с ним», – говорит женщина.

В итоге люди решили действовать кардинально: около 10 дней назад они обратились в ивановское управление благоустройства, которое занимается ловлей и отстрелом собак. К сожалению, их заявка до сих пор не выполнена. Как сообщили в управлении, установленный законом срок выполнения таких обращений составляет 30 дней. Так что пока жителям злосчастного подъезда приходится только ждать и надеяться, что никто серьезно не пострадает.

Комментарий
Ивановский юрист Павел Афанасьев:
- Ситуация довольно сложная. Если бы собаки принадлежали этой женщине, то ее можно было бы привлечь по административной статье «Нарушение правил содержания домашних животных». Но речь идет о бродячих собаках. Можно обратиться к участковому, чтобы он провел с соседкой разъяснительную беседу, а также написать заявление в Роспотребнадзор, поскольку здесь налицо нарушение санитарных правил. Кардинальное решение – вызов специалистов из службы по отлову животных.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей