Бродячие собаки держат людей в страхе

21 апреля 2015 12:09

Проблема бродячих собак остается по-прежнему актуальной. СМИ пестрят сообщениями о том, что на людей нападают уличные животные. А «на помощь» населению нередко приходят так называемые догхантеры. О том, допустима ли бесконтрольная расправа с четвероногими бродягами и как следует решать этот насущный вопрос, мы спросили у пострадавших граждан и догхантеров, а также защитников животных и чиновников.

Прохожие помогли оттащить пса

- На днях повела ребенка в садик, – рассказывает 30-летняя ивановка Наталья Бушуева. – На улице бегали семь-восемь собак. Одна из них, не издав ни единого звука, вцепилась мне в ногу. Я закрывала собой ребенка, он очень испугался. Две женщины, увидев неладное, помогли отогнать собаку.

Наталья сразу же обратилась в травмпункт, где сделали сразу несколько уколов. А предстоит принимать их еще 90 дней.

В тему
В соответствии с федеральным законом от 30 марта 2015 года (64-ФЗ) муниципальные власти имеют право заниматься отловом и содержанием бродячих животных, обитающих на территории округа. На эти цели выделяются субвенции из регионального бюджета. Ранее это входило в полномочия региональных властей. В 2015 году на отлов и содержание безнадзорных животных в Иванове предусмотрен 1 миллион 300 рублей, половину из этих средств выделяет региональный бюджет.

Как рассказывает Наталья, в их районе – на улицах Попова, Ленинский путь, Совхозной – собак расплодилась очень много. Бабушки подкармливают их, а псы держат в страхе всех местных жителей. Теперь Бушуевы отвозят ребенка в садик на машине, хотя от дома до него пешком пять минут.

Кстати, в прошлом году стая собак устроила лежбище прямо на прогулочной площадке детского садика, в который ходит сын Натальи.

- Я обращалась в полицию, чтобы отстреляли собак, но мне ответили, что участковый может применить оружие, только если животные при нем напали на человека, – рассказывает Наталья. – Отнесла заявление в администрацию города, но результата пока нет.

Подобных случаев в нашей области не перечесть. Недавно в Шуе на десятиклассника, который шел в школу, напала стая бродячих собак. Псы разодрали джинсы подростка, искусали ноги. Школьника госпитализировали, ему потребовалась помощь хирургов-травматологов. Сейчас он проходит реабилитацию в медучреждении.

Дачники выкидывают животных на улицу

Особенно много бездомных собак появляется на улицах весной и осенью. Весной – из-за «собачьих свадеб», а осенью – оттого, что животные становятся не нужны дачникам, покидающим деревенские дома.

Шок
По данным электронных СМИ, недавно в селе Каминское Родниковского района неизвестные расстреляли более десятка собак, гулявших по улицам. Трупы животных были разбросаны по всему селу. Такая акция вызвала шок у местных жителей. Глава Каминского сельского поселения Вадим Карелов сказал, что администрация к этому никакого отношения не имеет. Ходят слухи о спланированной акции догхантеров.

Раньше отловы бездомных животных городские власти проводили круглогодично и планомерно. Лет 25-30 назад собак отлавливали с помощью длинной палки с петлей на конце, а затем убивали.

С 2000 года стали применять новый способ: животных обездвиживали выстрелом из пневматической винтовки снарядом «заноза» (иглой со специальным препаратом – дитилином), затем отправляли в ветслужбы, где умерщвляли. Ежегодно только в Иванове отлавливали более 1500 бродячих собак. Специалисты говорили, что этого недостаточно: чтобы сократить поголовье, необходимо было усилить работу в два раза.

Но такая работа всегда вызывала у граждан бурные эмоции, ведь зачастую собак убивали на глазах у детей.

Сейчас методы избавления улиц от бродячих животных стали более гуманными. Как рассказали в пресс-службе администрации города Иванова, собак отлавливают, проверяют на наличие бешенства и отправляют в приют «Майский день», сотрудники которого пытаются пристроить животных. Если для собаки не находится хозяев, то ее стерилизуют и, по возможности, оставляют в приюте или выпускают на улицу.

КОММЕНТАРИЙ
Хосров АБДУЛЛАЕВ, главный ветеринарный инспектор Ивановской области:

- Указанные мероприятия могут привести к снижению популяции животных в городе, но проблему не решат. Выпущенные на улицу животные по-прежнему будут представлять угрозу для жителей и служить переносчиками инфекций.

Необходимо проводить комплекс мер. В прошлом году в Госдуме рассматривался законопроект, предлагающий в числе других мер (лицензия, масса справок, уплата пошлины при заведении «потенциально опасной породы собак»...), повышающих меру ответственности, чипирование домашних животных. При нахождении животного на улице без намордника, ошейника и поводка, хозяин бы легко идентифицировался по микрочипу и мог быть оштрафован.

 

Отстреливать, невзирая на жалость?..

В «ИГ» от 6 марта вышла статья «В Иванове появились догхантеры?», которая вызвала эмоциональный отклик догхантера Юрия (имя изменено) из Подмосковья. Нам удалось связаться с ним.

- Юрий, догхантеры – это организация?

- Нет. Догхантеры – это сообщество людей, объединенных общей проблемой. Сначала наше сообщество насчитывало единицы, но сейчас всё больше людей подключается к нашему движению. Догхантерам, как и большинству граждан, нужно, чтобы улицы были чистыми и безопасными.

- В Ивановской области есть догхантеры? Правы ли были владельцы собак, утверждавшие, что их животных погубили именно «охотники»?

- Сейчас догхантеры есть практически везде. Что же касается предположения владельцев, что догхантеры отравили их животных, то это неправда. Яд, которым, как написано в статье, отравилась собака, только понюхав снег и облизав нос, существует. Но такие яды очень дорогие и нестойкие. Они состоят на вооружении спецслужб.

- Какими же методами вы действуете?

- Закладываем таблетки в еду собак – эти лекарства есть в аптеках в свободном доступе. Некоторые, но только за чертой города, охотятся на стаи бродячих собак с помощью пневматического оружия. Еще один метод – укол релаксанта, после которого собака умирает мгновенно, даже не почувствовав сам укол.

- Почему же вы не действуете законными методами – обращаясь к властям, в СМИ?

- Все эти круги ада уже были пройдены. По поводу необходимости отлова бродячих животных я много раз писал в администрацию нашего города, но приходили одни отписки: на это не выделяют денег, это не входит в наши полномочия... Как-то раз в активный период своей охоты я в один день убил 60 собак и свалил их в кучу в городе – никому до этого не было дела.

- Сколько же всего собак вы убили?

- Более 1000 собак. Этим я занимаюсь уже около 10 лет.

- И хозяйских собак уничтожаете?

- Да. Как-то иду по улице, вижу, бежит хаски: сшибла старика с клюкой. Я помог ему подняться. Эта собака напугала и молодую мать, едва не опрокинув коляску. Хозяина рядом не было. Когда собака забежала во двор, я сделал ей укол. Только после этого хозяин объявился. Животное представляло реальную угрозу для окружающих, а в момент вакцинации было безнадзорным. По правилам хозяева должны выгуливать собак в определенных местах, на поводке и в наморднике.

- А как же статья в уголовном кодексе о жестоком обращении с животными?

- По этой статье наказание предполагается, если преступление совершено из хулиганских или корыстных побуждений. Мотивы наших действий совсем другие.

Лишать жизни живое существо – грех
Свою точку зрения выразила директор приюта «Зоо-37» Антонина Васильева.

По ее словам, в том, что животные стали бесхозными, виноваты прежде всего сами горожане. Большинство беспризорных собак когда-то были выброшены на улицу любимыми хозяевами.

«Сейчас власти не справляются с решением этой проблемы. Ее решаем мы – организаторы приютов или догхантеры. Мы решаем ее гуманным способом, догхантеры – агрессивным. Но лишать жизни живое существо – грех. Взяв на себя бремя ответственности за лишение кого-то жизни, этот человек подписывает себе своеобразный нравственный приговор. Рано или поздно такая жестокость к нему вернется, – считает Антонина Васильева. – Сначала мы примем за норму отлов собак, а потом до кого очередь дойдет? До бомжей? Они тоже загрязняют улицы города и бывают опасными».

В нашей области созданы три приюта (два в Иванове, один в Кинешме) и все – на частной основе. В Москве же приют для животных, где содержатся 25-30 тысяч особей, финансируется правительством Москвы. В Америке большую помощь приютам оказывают волонтеры – их движение там очень развито. В нашей стране потребуется много времени, чтобы воспитать у людей другое отношение к братьям меньшим, взрастить чувства ответственности и заботы.

«Сейчас мы разработали программу по регулированию численности безнадзорных животных на улицах Иванова – «Спасение». По этой программе предполагается пересчитать и переписать всех безнадзорных животных. На основании переписи мы определим затраты на отлов и стерилизацию. С полученными данными планируем обратиться в правительство области для совместного решения проблемы», – сказала защитница животных.

 

Уважаемые читатели! А что по этому поводу думаете вы? Выражайте свое мнение по тел. 57-42-07, с помощью смс-сообщений на номер +7-930-347-42-07, а также в комментариях под статьей.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает