За «знак качества» - дорога и гаражи

24 января 2017 13:58

Одноподъездная 80-квартирная девятиэтажка на улице Ноздрина в Иванове вошла в первую сотню домов России, отмеченных «Знаком качества ЖКХ» и признанных домами образцового содержания.

В торжественной церемонии награждения в ходе визита в Ивановскую область приняли участие председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и гендиректор фонда Константин Цицин. По словам Сергея Степашина, возвращение доброй традиции выбора дома образцового содержания было поддержано во многих городах, в том числе и самими жителями. Сейчас аналогичные конкурсы проводятся еще в 60 регионах.

В Иванове 10 управляющих организаций подали заявки на участие в конкурсе по 14 домам. Победил дом № 19 по улице Ноздрина под управлением МУК № 5…

В конце 2011 года жильцы приняли решение создать совет дома, чтобы снизить плату за ОДН и коммунальные услуги. Несколько лет ушло на внедрение энергосберегающих технологий. Для начала установили в подъездах энергосберегающие лампочки с датчиками движения, затем – счетчики на горячую и холодную воду с электронной системой учета, двухтарифные приборы учета электроэнергии; сейчас в тестовом режиме учитывается объем тепловой энергии. Стали использовать систему автоматического сбора данных с общедомовых и индивидуальных приборов учета через Интернет. И теперь проблемы ОДН для жильцов этого дома, небалансов в показаниях счетчиков больше нет.

Кроме «Знака качества ЖХК» и соответствующих документов к нему, включая диплом, руководитель МУК № 5 Татьяна Фефилова получила из рук Сергея Степашина (как в старые добрые времена победители соцсоревнований) настоящие командирские часы. На фасаде здания появилась табличка «Дом образцового содержания».

Глава города Владимир Шарыпов пообещал жильцам образцового дома сделать ремонт подъездной дороги и проработать волнующий их вопрос с гаражным кооперативом.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%