Инспекция Просторным не ограничилась

20 января 2017 11:23

Программа переселения граждан из аварийного жилья действует до конца текущего года. С инспекционной поездкой регион посетили председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин и генеральный директор госкорпорации Константин Цицин

Официальная программа визита включала в себя посещение беспроблемного микрорайона Просторный в Кохме, рабочую встречу с главой региона и участие в совещании по промежуточным итогам реализации программы. По Кохме у визитеров вопросов не возникло: 66 семей расселены по этапу 2013 года, остальные 256 въедут в новые квартиры уже к осени. Представители фонда осмотрели три строящихся дома, часть квартир в которых будут отданы переселенцам, и встретились с уже состоявшимися новоселами. Ни к качеству жилья, ни к срокам строительства нареканий не было.

К СЛОВУ
На данный момент в Ивановской области в новом реестре аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года, числятся объекты общей площадью порядка 29 тысяч квадратных метров, и регион рассчитывает на продолжение федеральной программы.

Однако инспектирующие неожиданно внесли изменения в программу визита: они изъявили желание посетить литеру 8 в микрорайоне Рождественский. А он-то как раз проблемный: по нему отчитались как о сданном в эксплуатацию, но при этом дом не был полностью подключен к коммунальным ресурсам. Сергей Степашин заметил по этому поводу, что по стране в прошлом году выявлено порядка 40 подобных объектов. «Иваново тоже здесь прославилось. Каждый дом мы взяли на контроль, поэтому и решили заехать в Рождественский».

Зампред регионального правительства Максим Громов пояснил, что основные проблемы на этом доме были связаны с кризисной ситуацией на Ивановской ДСК, в настоящее время сюда еще не переселено девять человек. Он заверил, что до конца марта жители смогут заехать в новые квартиры…

На совещании в правительстве области были озвучены следующие цифры. В рамках реализации региональной программы с 2013 года переселено более 2500 человек и введено в эксплуатацию более 30 тысяч квадратных метров жилья. «К 1 сентября текущего года программа должна быть завершена в полном объеме. Убежден, что эта задача реализуема», – заявил губернатор Павел Коньков. До этой даты планируется переселить порядка 4,5 тысячи человек из 281 аварийного дома.

«Масштаб задачи для региона – расселить почти 5 тысяч человек из 82 тысяч метров аварийного жилья, – уточнил Константин Цицин. – К сожалению, выполнение этой задачи в регионе идет с отставанием: на сегодняшний день переселены 2,6 тысячи человек (55% от общей численности) из 43,4 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Целевые показатели 2015 года выполнены лишь на 74%. К выполнению показателя 2016 года субъект вообще еще не приступал. Ни один из ранее начатых этапов не завершен». Обратив внимание присутствующих на то, что по заявке, одобренной фондом в 2016 году, на текущий момент законтрактовано только 19% от необходимых объемов, он подчеркнул, что «Ивановской области остается переселить еще более 2 тысяч человек из 38,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья. С учетом оставшегося времени и динамики реализации на протяжении предыдущих лет это существенные объемы».

Константин Цицин призвал сформировать рабочую группу, в которую будут включены представители Фонда ЖКХ, подготовить планы-графики выполнения программы с указанием актуализированной информации. Павел Коньков поддержал эту инициативу. Он также предложил оборудовать все строительные площадки камерами видеонаблюдения. Кроме того, комплексу развития инфраструктуры поручено составить индивидуальный план-график расселения до 1 сентября 2017 года жителей – участников программы в каждом муниципалитете.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей