«Локомотив» к нам не приедет

26 августа 2016 11:38

24 августа. 19:53. Иваново. Стадион «Текстильщик». 1/32 финала Кубка России. «Химки» подают угловой слева у ворот нашей команды. Игорь Чернышов выпрыгивает и бьет головой по воротам. Мяч летит мимо, но Дмитрий Ахба в умопомрачительном прыжке переправляет мяч в сетку ворот Алексея Смирнова. До конца основного времени остается минута…

Ивановцы не дотерпели до дополнительного времени совсем немного, а там, кто знает, как сложилось бы в добавленные таймы. Но в спорте не бывает сослагательного наклонения.

Не хочется говорить про кадровые проблемы, с которыми столкнулась наша команда перед матчем, но Максима Зимарёва и Александра Алексеева в стартовом составе не было. Виталий Диков пропускал игру из-за дисквалификации. Зато вышел в основе Денис Фомин, вернувшийся на правах аренды из «Тамбова». Гости, кстати, тоже вышли на поле не самым основным составом.

«Химки» – до боли знакомый ивановцам соперник (прошлогоднее домашнее поражение памятно многим), поэтому никакой дрожи в коленях у красно-черных перед коллективом, выступающим классом выше, в ФНЛ, не было. В первом тайме стало понятно, что на газоне сошлись два примерно равных соперника. Несколько ярких моментов для открытия счета команды имели в первой четверти игры. Пожалуй, самую реальную возможность забить в составе красно-черных имел Сергей Орлов, не реализовавший выход один на один с Вячеславом Исуповым. Вообще, вернувшийся в Иваново форвард (см. «Сергей Орлов: из Сочи – в Иваново») запомнился своей активностью и вездесущностью.

Во втором тайме на 61-й минуте получил травму Андрей Романов. Нашего вратаря и лидера команды увезли на скорой с сотрясением мозга. На поле появился Алексей Смирнов. В этот момент показалось, что «Текстильщик» дрогнул, потеряв своего капитана, и стал тянуть время, ожидая дополнительных таймов и надеясь на серию пенальти. Интересно, что наставник ивановцев Сергей Петров так не считает. На послематчевой пресс-конференции он напомнил, что за пять минут до конца матча игроки «Текстильщика» создали два опасных, почти стопроцентных момента: «Ребята до конца играли в верхний прессинг до того момента, когда надо было забивать. Ошибка перечеркнула все наши надежды».

Игрок «Химок» Никита Кирсанов признался, что о серии пенальти они даже не думали, а вот стандартные положения отрабатывали. Итак, и з Кубка мы вылетаем, а московский «Локомотив» едет в «Химки».

28 августа «Текстильщик» сыграет на выезде в рамках первенства страны против «Коломны», занимающей предпоследнее место.