В Иванове появились догхантеры?

6 марта 2015 13:24

Владельцы погибших животных собираются подавать заявления в прокуратуру.

На днях погибла собака ивановки Светланы Зайцевой.

- Нашему бурбулю Фархану было всего два года, – рассказывает она. – В тот день мы гуляли с ним в районе улиц Суворова и Пролетарской. Видимо, яд был рассыпан на снегу или им обработаны собачьи метки: Фархан никогда ничего не подбирал, но как все собаки обнюхивал снег и облизывал нос.

Собака умерла через два дня. По словам хозяев, бурбуль не показывал, что ему плохо, к тому же весил более 80 килограммов, и, видимо, отрава подействовала не сразу.

В ветеринарной клинике «Ветос» на Рыбинской провели вскрытие, которое подтвердило, что Фархана отравили. Был определен и яд, которым погубили собаку.

- Вся семья в шоке, – рассказывает Светлана Александровна. – Очень тяжело переживает гибель Фархана 9-летняя дочка. Поэтому, как только будет готово заключение из ветклиники, мы отправимся с заявлением в правоохранительные органы, скорее всего, в прокуратуру.

Фархан – не единственная жертва «охотников за собаками» (именно так переводится слово «догхантер»). Владельцы собак рассказывают, что в одном из ивановских дворов недавно отравили двух полугодовалых алабаев.

В Родниках во дворах погубили трех собак. Очевидцы говорят, что видели человека, который подходил к конурам и бросал что-то на снег.

- Подобные действия попадают под статью Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животны- ми», – комментируют в пресс-службе регионального УМВД. – Злоумышленники могут получить до двух лет лишения свободы. Но зачастую владельцы животных не обращаются в органы внутренних дел. В полиции же по каждому факту обращения сотрудники обязаны провести проверку.

Говорят, в Ленинградской области в последнее время подобные судебные процессы нередки, и виновным дают реальные сроки лишения свободы.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает