Ивановские врачи спасли ногу классику кино

5 февраля 2023 09:00

Уже много лет в новогодние праздники, как, впрочем, и во время других, невозможно обойтись без фильмов, созданных Леонидом Гайдаем. 30 января ему исполнилось бы 100 лет. Любопытный факт: в 1943 году будущий режиссер оказался в одном из ивановских эвакогоспиталей

Большинство его картин стали культовыми и разошлись на цитаты: "Пёс Барбос и необычный кросс", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Бриллиантовая рука", "Двенадцать стульев", "За спичками"... В его киношедеврах снимались Юрий Никулин, Георгий Вицин, Андрей Миронов, Михаил Пуговкин, Владимир Этуш, Наталья Крачковская, Олег Даль, Евгений Леонов и многие другие выдающиеся артисты.

Но это всё в будущем, а осенью 1941-­го Леонид Гайдай был призван в Красную Армию. Служил в пешей разведке. 14 декабря 1942 года в ходе Великолукской наступательной операции в бою за деревню Енкино Псковской области он забросал гранатами огневую точку противника и убил троих фашистов, затем участвовал в захвате пленных. Был удостоен медали "За боевые заслуги".

Справка. Леонид Гайдай (30 января 1923 года, город Свободный ныне Амурской области, – 19 ноября 1993 года, Москва) – кинорежиссер, сценарист, киноактер; народный артист СССР и РСФСР, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. Участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Отечественной войны I-й степени.

 20 марта 1943 года во время очередной разведки сержант Гайдай, подорвавшись на противопехотной мине, получил тяжелое ранение правой стопы и был направлен в медсанбат. Лечение будущий классик отечественного кинематографа проходил в Иванове, в эвакогоспитале № 1386: с июня 1943-­го по январь 1944 года. Именно ивановские врачи спасли Гайдаю ногу от ампутации.

Эти здания до войны были школами № 31 и № 49 в местечке Соснево. 7 мая 2015 года, в канун 70-­й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на фасаде здания школы № 49 торжественно открыли мемориальную доску (ее автор – на тот момент учащийся Ивановского художественного училища Рамиз Аскеров). На церемонии выступила заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей. Именно Леонид Иович открыл ее как актрису в прославленном фильме "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика".

Ну, а автору этих строк посчастливилось участвовать в археологических раскопках под стенами старинного Ростовского кремля в августе 1989-­го, где и происходили съемки эпизодов замечательной комедии "Иван Васильевич меняет профессию".

Фильмы Леонида Гайдая по-прежнему любимы и востребованы. А ивановцы могут гордиться, что мемориальные места в память о любимом режиссере есть не только в Москве, Иркутске, но и в Иванове.

Александр СЕМЕНЕНКО

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей