"Госуслуги" расширили полномочия

8 декабря 2022 10:11

До конца 2023 года большинство востребованных государственных и муниципальных услуг должно оказываться в непрерывном формате без личного присутствия граждан, в том числе в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Портала два, а суть одна

Есть Единый портал госуслуг, общий для всей страны – gosuslugi.ru, на котором размещены услуги федеральных органов власти и подчиненные им учреждения. Но в каждом регионе есть и свой, региональный, портал, который должен отвечать за предоставление услуг местными госорганами и учреждениями. В Ивановской области это сайт – pgu.ivanovoobl.ru.

Изначально так и было. Например, встать в очередь на детский сад или для получения путевки в загородный лагерь можно было только через региональный портал госуслуг. При этом как минимум дважды в год родители сталкивались с трудностями на портале.

Например, запись ребенка в 1-й класс и запись на получение путевок в летние лагеря стартуют в конкретный день, и для получения заветного места надо было подать заявление в первые минуты и часы приема. Поэтому ежегодно региональный портал не выдерживал нагрузки и "падал".

С расширением перечня предоставляемых услуг и возможностей ивановский регпортал начал терять позиции, превращаясь в исключительно информационный справочник по муниципальным услугам. Для получения госуслуг в электронном виде портал "перекидывает" ивановцев на страницу федерального портала.

Метаморфозы статистики

По информации департамента развития информационного общества (РИО) на 1 декабря, "в Ивановской области на "Госуслугах" зарегистрирован 951 471 человек, общее количество учетных записей на "Госуслугах" в возрасте от 14 до 18 лет (включительно) – 8221".

Между тем, по оценке Федеральной службы госстатистики, численность населения (постоянных жителей) области на 1 января 2022 года составляла 976 918 человек (а на 1 ноября – 997 135), из них 140 000 – в возрасте от 0 до 13 лет и 48 000 – от 14 до 18 лет. То есть при стопроцентной регистрации на "Госуслугах" всех, кому больше 14 лет, количество пользователей не может превышать 837 000 человек.

По информации Минцифры, если брать население от 15 до 70 лет, то уже 9 из 10 жителей присутствуют на портале. Каждый десятый из тех, кто зарегистрирован, ежедневно заходит на портал, пользуется услугами, сервисами, информацией.

Резкий скачок роста пользователей и количества доступных в электронном виде услуг вызвала пандемия. Особенно активно россияне пользовались онлайн-записью к врачу, оформлением соцвыплат и пособий, записью детей в школу и детский сад, регистрацией транспортных средств, оформлением водительских удостоверений, маткапитала, доступом к результатам ПЦР-тестов и сертификатам о вакцинации.

По итогам 2022 года, в топ-5 госуслуг среди ивановцев от департамента РИО вошли: предоставление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на ребенка в возрасте от трех до семи лет; постановка в очередь за путевкой в санаторно-оздоровительный детский лагерь; выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов; прием лесных деклараций и отчетов об использовании лесов и запись на предоставление места в детсадах.

Подростки регистрируются на портале "Госуслуги" преимущественно для получения "Пушкинской карты".

Еще одна особенность времени, по словам зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко: более трети всех заявлений в ЗАГС сейчас подаются онлайн. Кроме того, 600 000 выплат маткапитала родители получили проактивно, то есть автоматически – им не нужно было соблюдать никакие формальности и заполнять формы.

Перечень новшеств: от экзамена на тракториста…

К августу 2022 года, отчиталось Минцифры, из 183 массовых социально значимых госуслуг 132 уже доступны на портале.

С 1 декабря список электронных услуг вновь пополнился. Теперь на портале разрешается регистрировать самоходные машины и прицепы к ним, сдать экзамен на управление самоходными машинами и получить удостоверение тракториста-машиниста, проходить техосмотр самоходных машин и прочих видов техники. Стала доступна регистрация прав на недвижимость, прием деклараций по НДФЛ, а также предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение различных лицензий и разрешений, назначение некоторых пособий на детей.

Для того чтобы встать на учет в налоговом органе (получить ИНН), необходимо заполнить и подать электронное заявление, подписанное усиленной цифровой подписью физического лица, которую можно бесплатно получить с помощью мобильного приложения "Госключ".

С 1 декабря регионы могут размещать на своем региональном портале госуслуг дополнительные сервисы. "Это может быть аттестация школьных педагогов, признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, предоставление бесплатного жилья, согласование перепланировки в квартире, выдача разрешений на капитальное строительство и ввод объекта в эксплуатацию", – сообщает Минцифры.

С 31 октября в мобильном приложении госуслуг появилась функция "поделиться документами". Теперь данные паспорта, СНИЛСа, военного билета, прописки и пр. можно послать из личного кабинета себе или любому пользователю с помощью мессенджеров или СМС.

С помощью нового суперсервиса "Цифровое исполнительное производство" должники могут теперь подать заявление судебным приставам в режиме онлайн о сохранении прожиточного минимума при исполнительном производстве. Если размер прожиточного минимума региона отличается от установленного по всей стране, пристав сохранит от взыскания наибольшую величину.

…до участия в публичных слушаниях

С 1 июля в МФЦ можно оформить электронные дубликаты 19 типов бумажных документов: например, свидетельство о регистрации брака и дипломы об образовании и квалификации, выданные в том числе на территории иностранного государства, и их нотариально удостоверенные переводы на русский язык, свидетельство об усыновлении, военный билет, трудовые книжки… Электронные дубликаты будут храниться в личном кабинете на портале "Госуслуги" бессрочно в виде электронных документов, заверенных электронной подписью, и их можно будет использовать при дальнейших обращениях в МФЦ и органы власти (без предоставления бумажного оригинала).

Автовладельцы с помощью специального приложения "Госуслуги Авто" могут записаться в ГИБДД для регистрации транспортного средства, а также на получение или замену водительских прав, оформить электронный европротокол при ДТП или сделать фотофиксацию при оформлении бумажного бланка. Есть возможность оплатить или обжаловать автоштрафы онлайн, доверить управление другому водителю, получить выписку из реестра транспортных средств с информацией об автомобиле.

Кроме того, в 2022 году в тестовом режиме появилась возможность предъявить свидетельство о регистрации транспортного средства сотруднику ГИБДД в виде QR-кода.

Жители некоторых регионов могут воспользоваться сервисом "Медицинские документы" и посмотреть свою электронную медкарту, назначения и выписки. Ивановцам этот сервис пока недоступен.

А еще в планах федерального правительства – организация и проведение публичных слушаний на портале "Госуслуги". Минцифры уже разработало соответствующие правила. На публичные слушания должны выноситься такие вопросы, как согласование проекта местного бюджета и отчета о его исполнении, проект стратегии социально-экономического развития муниципалитета, проекты правил землепользования и застройки, планировки территории…

В режиме 24 на 7

С юридической точки зрения, никакой разницы в способах получения государственных услуг через портал или очно нет. Но подача запросов через "Госуслуги" экономит массу времени и нервов. Подать электронное заявление возможно в любое время, независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющий выход в интернет.

Все стадии принятия решения и движения заявки отражаются в личном кабинете. Иногда заявителю вообще не придется никуда больше ходить. В иных случаях будет назначен конкретный день и время приема, без ожиданий и очередей.

Зарегистрироваться на "Госуслугах" можно через компьютер или смартфон, лично или в уполномоченных организациях. Существуют три вида учетной записи: упрощенная, стандартная и подтвержденная. От этого зависит, какие услуги будут доступны пользователю на портале.

Для упрощенной "учетки" не требуются никакие документы: достаточно указать Ф.И.О. и электронную почту. Но функционала этого аккаунта хватит лишь на получение справочной информации: например, о судебной задолженности, дорожных штрафах…

Упрощенную учетку можно сделать стандартной, добавив паспортные данные и номер СНИЛС. Этот аккаунт позволит в том числе получить выписку о состоянии пенсионного счета, записаться к врачу и получить информацию об оказанных медицинских услугах, узнать о налоговых задолженностях.

Подтвержденная учетная запись позволяет пользоваться всеми возможностями "Госуслуг" без ограничений, например, получить сертификат о вакцинации. Подтверждение личности можно сделать несколькими способами: через онлайн-приложение банка, заказным письмом через Почту России, лично в центре обслуживания (например, МФЦ), с помощью электронной подписи.

Штрих. Вводить свои персональные данные на портал безопасно. Для защиты используются современные системы мониторинга, а также антивирусы и средства предотвращения вторжений. Однако нужно быть начеку при получении различного рода сообщений с "Госуслуг". Нередко маскируются под службу поддержки мошенники, высылая ссылки с посторонних адресов (не с no­reply@gosuslugi.ru). Переходя по ссылке в письме, пользователь оказывается на фейковом сайте, и все конфиденциальные сведения, которые он вводит на странице, попадают к мошенникам. Просьба оплатить комиссию, доставку или обработку заявления, чтобы получить господдержку, однозначно свидетельствует о попытке "развода".

 

Николай МАНТУРОВ

Читайте также
Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет
Явка на президентских выборах в трех районах Ивановской области превысила 95%
Аэропорт "Иваново" начал продажи билетов в Махачкалу