Побороть хандру поможет смена лампочек

3 декабря 2022 09:55

Частота обращений к психотерапевтам увеличилась во всём мире. Это связано как с появлением моды на "своего психолога", так и с испытаниями, которые преподносит жизнь. Особая подверженность депрессивным состояниям – в период коротких световых дней. Ивановский психотерапевт рассказывает, как справится с эмоциоальным выгоранием.

Это уже не вылечить йогой

Портал "Лента.ру" со ссылкой на ноябрьское исследование Всемирной организации здравоохранения пишет, что мир, который едва успел оправиться от последствий COVID-­19, незаметно захватила новая эпидемия. Речь идет о стрессе на работе и в жизни. Эксперты уверены, что это становится главной болезнью XXI века и сильно бьет по экономике.

"К эпидемии стресса привела культура работы "24 часа в сутки 7 дней в неделю". Это спровоцировало выгорание, которое стало широко распространенным явлением: во время пандемии оно достигло рекордно высокого уровня во всех отраслях", – пишет СМИ.

По информации издания, различают два вида стресса – "хороший" и "плохой". Первый необходим для развития, а второй приводит к выгоранию, которое уже не вылечить ни йогой, ни медитациями. По оценкам аналитиков американского института Gallup, каждый седьмой из десяти сотрудников в 116 странах, включая Россию, не слишком хорошо чувствует себя на рабочем месте, а 43 процента испытывают стресс.

Больше всего выгорают учителя,врачи и полицейские

Ивановский психотерапевт Наталья Бирина уточнила корреспонденту "ИГ", что профессиональное выгорание – это ощущение эмоционального и физического истощения, возникающее как ответ на выполнение профессиональной деятельности. Чаще выгоранию подвержены люди так называемых помогающих профессий: врачи, учителя, психологи, полицейские, сотрудники социальных служб.

Выгорание некоторые путают с обычной усталостью в конце недели. Вот несколько критериев, позволяющих их разграничить. Если вы по-прежнему находите смысл в своей работе, ощущаете собственную нужность, а после отдыха ощущаете прилив энергии – это, скорее, усталость.

В ситуации, когда вы чувствуете раздражение, сил нет даже после длительного отпуска, работа кажется бессмысленной, вы испытываете ухудшение самочувствия, надо задуматься о профессиональном выгорании.

Есть еще особый тип выгорания – материнское. Ему подвержены матери в длительном декрете, столкнувшиеся с постоянным "днем сурка", когда ежедневно требуется выполнение монотонных и однообразных обязанностей. Недостаток сна только усугубляет эту проблему.

Пять секретов борьбы с выгоранием

Жительница Иванова на условиях анонимности рассказала корреспонденту "ИГ", что работа всегда приносила ей удовольствие, но в какой-то момент она начала быстро уставать, перестала проявлять инициативу. Женщина просто ждала конца рабочего дня.

"Иногда хотелось забиться в угол и ничего не делать. Я не сразу поняла, что у меня профессиональное выгорание – думала, просто увеличилась нагрузка на работе, и это скоро пройдет. В таком состоянии прошел год – интерес не вернулся. Были мысли сменить работу или вообще взять паузу, но в итоге я решила пойти к психотерапевту", – рассказала ивановка.

Врач выписал женщине легкие антидепрессанты и назначил несколько психотерапевтических встреч. "Интерес к службе снова вернулся, да и общее состояние укрепилось. И беседы оказались не менее полезны, чем медикаментозное лечение", - отметила собеседница.

Психотерапевт Наталья Бирина рассказала, что с профессиональным выгоранием можно попробовать справиться самостоятельно.

Во-первых, относитесь к своей работе без излишнего перфекционизма. Абсолютное совершенство недостижимо, поэтому не стоит и стремиться к этой утопичной цели.

Во-вторых, отдыхайте насыщенно и правильно: если на работе вы много общаетесь с людьми, то в выходные побудьте наедине с собой. То есть отдых не должен повторять то, что вы делаете на работе.

В-третьих, постарайтесь лимитировать нагрузку и не допускать переработок. Не трудитесь в выходные, праздничные и отпускные дни.

В-четвертых, оставляйте работу на работе. Придя домой, примите душ, смените одежду и не допускайте мыслей о служебных трудностях.

В-пятых, не забывайте о правильном питании, физкультуре и гигиене сна. Это основы нашего хорошего самочувствия.

Если ваше выгорание проявляется выраженно, то постарайтесь взять паузу в своей трудовой деятельности. Возьмите длительный отпуск, прибавив к основному дни за свой счет, если есть такая возможность. Если и после такого перерыва мысль о работе вызывает у вас содрогание, то, считает Наталья Бирина, имеет смысл подумать об обращении к психотерапевту.

Необходимо определить, не является ли ваше состояние проявлением депрессивного или другого расстройства. Если нет, целесообразно задуматься о смене работы. Возможно, она совершенно не подходит по характеристикам вашей личности, и вы будете счастливее, поменяв направление труда.

Проблема же материнского выгорания часто решается определением ребенка в детский сад и выходом на работу. Когда у матери меняется монотонный каждодневный стереотип, она обычно чувствует улучшение. Но если после смены вида деятельности настроение остается пониженным, также необходимо рассмотреть возможность консультации у специалиста.

Налегайте на сыры и морскую рыбу

Осенью с сокращением светового дня у некоторых людей начинается сезонное снижение активности. И это тоже сказывается на работе. Владелица ивановского фотосалона рассказала, как непогода влияет на клиентов и сотрудников.

"В фотобизнесе погода играет не последнюю роль. Вот вроде бы ты сидишь в теплом помещении фотосалона, и тебя не касается то, что творится на улице. Хотя на самом деле зависимость от погоды ощущается очень остро, особенно в осенне-зимнее время. Как только начинается слякоть, дождь или метель, количество клиентов заметно снижается. Это и понятно, в таких условиях людям меньше хочется покидать свои теплые дома", – привела пример собеседница.

Помимо количества осенью заметно меняется "качество" клиентов. Они более хмурые, нервные, раздражаются по пустякам. Увеличивается число неадекватных посетителей, которые сами не знают, чего хотят, или придираются к любой мелочи.

"Действительно, осенью многие люди замечают, что начинают ощущать хандру, снижение настроения, иногда достигающее уровня депрессии, – подтверждает психотерапевт Наталья Бирина. – По разным данным, в нашей стране около 15-20% взрослых людей подвержены сезонной депрессии".

Это происходит по разным причинам, но можно выделить основные: уменьшение продолжительности светового дня, недостаток витамина D, неправильное питание, отсутствие физической активности в осеннее и зимнее время. В этот период наблюдается больше обращений к психотерапевтам, нежели летом.

Бороться с хандрой можно воздействием на те факторы, которые ее вызывают: употреблять в пищу больше триптофана (сыры, бананы), омега­3 (морская рыба), витаминов группы В, а также D. Больше двигаться: проходить в день не менее 5-7 тысяч шагов.

"Также эффективность показали замена холодного типа освещения в квартире на теплый, установка желтого фильтра на экран гаджетов: это не только сбережет зрение, но и поможет организму адаптироваться к короткому световому дню. Но необходимо помнить, что если снижение настроения, беспокоящее вас, длительное и выраженное, то надо обратиться к психотерапевту", – советует специалист.

Ходить к психотерапевту стало модно

По словам Натальи Бириной, частота обращения к психотерапевтам сейчас увеличилась во всём мире, растет и количество выписываемых медикаментозных препаратов. Ранее в течение длительного времени многие, особенно в России, стеснялись обращаться к психиатру или психологу. Но сейчас, наоборот, ходить к таким специалистам становится даже модным.

И это, по мнению Бириной, хорошо тем, что позволяет избежать стигматизации (навешивания ярлыков) таких пациентов. В обществе постепенно приходят к мнению, что прибегать к помощи психологов – это нормально, отметила собеседница.

"В практике самые распространенные случаи – тревожные расстройства. В наше напряженное время тревога действительно беспокоит большинство людей. Сейчас пациенты намного спокойнее реагируют на диагноз депрессивного расстройства – это связано с повышением культуры и информированности населения в отношении заболеваний нашего профиля", – поясняет Наталья Бирина.

Если одной психотерапии будет недостаточно, на помощь придут антидепрессанты. Не стоит верить мифам, что на них можно "подсесть", что они вызывают зависимость или вредят здоровью. Их действие – борьба с вашей тревогой и депрессие", рассказала Наталья Бирина.

 

Ирина БИРЮКОВА

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа