Готовить футболистов помогает теннисная сетка

30 октября 2022 09:00

В День тренера, 30 октября, "ИГ" рассказывает о том, где ивановские тренеры черпают силы для работы с детьми. От выгорания наставников спасают смена обстановки, жизненные ценности, поддержка родителей и эмоции ребят.

Не стесняется наблюдать за работой коллег

"Самое главное, на мой взгляд, всегда оставаться человеком, а в душе – ребенком, – считает тренер областной федерации восточных единоборств с 18-­летним опытом работы, руководитель спортивного клуба киокушинкай карате "Крепость" Роман Пинчук. – В сложные моменты меня подпитывают жизненные ценности".

Тренер постоянно общается с ребятами на разные темы как лично, так и в соцсетях. В тренерском процессе ему также помогает поддержка родителей юных спортсменов: "Воспитав уже не один десяток чемпионов, могу сказать, что тренер, родители и дети – это единая молекула, в которой важен личный положительный пример каждого. Ну и, конечно же, мне всегда придает сил успех моих спортсменов".

Роман Пинчук (слева) и Илья Клинов с воспитанниками клуба "Крепость".

По словам Романа Пинчука, среди его воспитанников есть и те, кто решает посвятить себя тренерской профессии. К примеру, мастер восточных единоборств, чемпион мира по киокушинкай карате Илья Клинов. Он учится на третьем курсе Шуйского филиала ИвГУ и работает вторым тренером в клубе "Крепость".

"Я как начинающий наставник уделяю время самообразованию, постоянно ищу новые подходы к детям во время занятий, – говорит Илья Клинов. – Когда еще сам только начинал постигать азы карате, ко мне часто обращались за советом младшие ребята, и я с удовольствием делился с ними теми навыками, которыми сам овладел. На выездных соревнованиях всегда наблюдаю за работой других тренеров, подмечаю их методы и приемы. Даже интересно, подойдут ли они моим бойцам".

Футболисты используют теннисную сетку

Юношеская команда в прошлом профессионального футболиста, а сейчас тренера областной спортшколы "Текстильщик" Дмитрия Коржева в 2021 году заняла первое место в первенстве федерации "Золотое кольцо" среди юношей до 18 лет.

"Если я чувствую усталость у своих подопечных, то провожу внеплановые веселые тренировки – включаю больше игровых упражнений из других видов спорта", – приоткрывает секреты Коржев. Ребята перебрасывают футбольные мячи через теннисную сетку, выполняют элементы гандбола. Такие занятия помогают футболистам встряхнуться, наполняют их новыми эмоциями.

"Иногда, конечно, чтобы набраться сил, мне приходится брать и дополнительный выходной – обычно после выездных соревнований. Но долго без работы я не могу, после недели отпуска вновь тянет к ребятам. Футбол – это главное в моей жизни, мне трудно обойтись без общения с коллегами, юными футболистами", – рассказал тренер.

От опустошения спасает путешествие

Игрок регбийного клуба "Белые акулы", тренер ивановской спортшколы № 3 Антон Королёв силы восстанавливает сменой обстановки.

"Всё, что происходит с детьми в игре на поле, я эмоционально проживаю вместе с ними. Этим летом после соревнований я вернулся без голоса, с чувством полного опустошения. Меня спасла поездка с друзьями в небольшое путешествие на несколько дней, – признается наставник. – Считаю, что порой необходимо максимально отвлечься от регби, чтобы вернуться с новыми идеями. Мои ребята знают, что могут подойти ко мне с разными вопросами, я стараюсь каждого поддержать советом, поделиться с ними личным опытом".

Вдохновляют Антона Королёва в тренерской работе еще и слова подростков, которые приходят из других видов спорта: "После первой же игры они замечают, что нигде не получали таких эмоций, как в регби. Ради таких восторженных откликов, искренней радости в глазах ребят стоит работать".

К СЛОВУ. "ИГ" провела небольшой опрос и выяснила, что, по мнению юных ивановских спортсменов, настоящий тренер… понимает чувства и настроения детей (Арсений Стулов, лицей № 6), находит особый подход ко всем ребятам (Кирилл Тейковцев, лицей № 33), добрый, но в определенные моменты строгий (Виктория Солодова, школа № 66,), понятно объясняет спортивные упражнения, шутит на тренировках (Алёна Турыгина, школа № 14), честный, трудолюбивый, харизматичный (Дмитрий Ивченко, лицей № 33).

 

Светлана ГОНЧАРЕНКО

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно