Можно ли напиться из колодца?

6 октября 2022 09:51

И в XXI в небольших населенных пунктах Ивановской области основным источником водоснабжения остаются колодцы. В том, кто отвечает за их обслуживание и безопасно ли пить колодезную воду, разбирался корреспондент "ИГ".

 В деревнях людей меньше – чистить источники воды некому

Система центрального водоснабжения постепенно вытесняет колодцы в сельской местности. В том числе благодаря федеральной программе комплексного развития сельских территорий. К примеру, в 2020 году сдан в эксплуатацию центральный водопровод в Мыту Верхнеландеховского района. Однако роль колодцев по-прежнему очень велика, прежде всего в небольших населенных пунктах.

"У нас в Кромах всего один колодец, – рассказала корреспонденту "ИГ" главный бухгалтер администрации сельского поселения Верхнеландеховского района Наталья Мошкова. – С колхозных времен осталась водонапорная башня, качающая из артезианской скважины, и одна колонка. Водопровод работает, из крана льется чистая вода. Ее качество по заказу коммунального муниципального предприятия ежегодно проверяет в Шуе межрайонная СЭС. За анализы платит районный бюджет. Мы людей информируем о присланных актах. В деревнях, конечно, колодцы есть. Кто побогаче, пользуется артезианскими скважинами. Здесь уже платят сами жители, если хотят знать, какую воду пьют".

"Система проверки качества воды простая, – комментирует главврач Шуйского филиала областного центра гигиены и эпидемиологии Марина Михеева. – По заданию Роспотребнадзора мы делаем анализы. Их оплачивает заказчик – муниципалитет или частник. К примеру, в Кромах это делает районный бюджет. Цена – от 2 до 12 тысяч рублей в зависимости от вида анализа. "Химические" надо делать обязательно хотя бы раз в год. Радиологические заказывают реже. Из частных артскважин тоже образцы обследуем, но это уже не обязательная процедура".

Как сообщили "ИГ" в Вичугском центре гигиены и эпидемиологии, здесь по заданию Роспотребнадзора в этом году обследовали образцы воды из водопроводной сети и родников, а заявки на колодцы из сельских администраций района не поступали.

"Много было работы по объектам и курируемого нами Родниковского района, – рассказал "ИГ" начальник вичугского территориального управления Рос­потребнадзора Виктор Переведенцев. – В этом году здесь резко ухудшилось качество водопроводной воды. По нецентрализованным же источникам всего 5–6 жалоб в год. Но могу высказать личное мнение по колодцам и родникам. Качество воды здесь не отвечает санитарным нормам. И я не советую пить из непроверенных источников. Я сам родом из деревни, рязанская глубинка. В детстве тоже пил колодезную воду. Сейчас у нас водопровод и колонки. Замечаний к ним у родственников нет. Народу в деревнях стало меньше. За колодцами, как раньше, не ухаживают. Проверяют их редко. Стоит ли рисковать здоровьем?"

КОММЕНТАРИИ

Евгений Астафьев, председатель комиссии областной думы по сельскому хозяйству– Нецентрализованные источники водоснабжения (колодцы) по 131-­му федеральному закону относятся к полномочиям поселений, которые многие из них передают районам – их финансирование идет по статье "Благоустройство". Водопроводные сети, то есть крупные объекты, – сфера районов. Из областного бюджета им предоставляют субсидии. Но к строительству, ремонту, очистке и дезинфекции колодцев эта программа никакого отношения не имеет. 
Выскажу личное мнение по сетям. Еще когда я работал руководителем хозяйства, 30 лет назад, почти все крупные усадьбы имели свои артскважины, свой водопровод. Зачем их надо было бросать? У нас в Лычёве Гаврилово-Посадского района он до сих пор действует. Мы его сохранили. Но после ликвидации многих хозяйств в области рухнули и централизованные сети. Что касается колодцев в поселениях, то их надо продолжать строить и поддерживать в порядке.

 Анастасия Сандакова, управление инфраструктуры и ЖКХ администрации Лежневского района– У нас полномочия на водоснабжение поселений передали администрации района. К примеру, Лежневскому сельскому поселению в 2022 году на колодцы перечислено 335 тыс. рублей. Кроме того, осталась переходящая сумма с прошлого года. Всего на водохозяйственные работы по колодцам за два года выделено около одного миллиона рублей. Это половина всех средств от того, что получили все поселения.

 Вера Журавлёва, начальник отдела строительства Ивановостата– Говорят, что статистика знает всё. Это не так. Многие цифры, в том числе количество колодцев, прудов, родников на селе, соотношение действующих и заброшенных, "спрятано" в отчетах ведомств и предприятий и приводится ими не каждый год. И потому нами отдельно не выделяется. Колодцами занимаются Роспотребнадзор с точки зрения безопасности, департамент природных ресурсов, делающий ежегодные отчеты об охране окружающей среды.

Бурильные машины заказывают у владимирцев

"Строительство и ремонт колодцев их очистка и дезинфекция относятся к сфере ЖКХ, это полномочия района, – рассказал "ИГ" глава Лежневского сельского поселения Виктор Малышев. – Но адреса по обращениям граждан мы определяем сами. После получения заявки обследуем водную точку. Ставим новую взамен разрушенной или ремонтируем, очищаем ее. К примеру, в этом году закрыли четыре колодца. Ежегодно появляется четыре-пять новых, благоустраиваем территорию вокруг источника. На эти цели из районного бюджета поселению выделяется 40% от всех средств, предусмотренных на благоустройство. Это примерно 800 тысяч рублей вместе с благоустройством".

Нецентрализованные источники занимают 90% в структуре водоснабжения Лежневского поселения, так как крупных населенных пунктов здесь нет. Поэтому, говорит Виктор Малышев, модернизации колодцев и уделяется такое большое внимание.

Для ускорения работ район привлекает специалистов из Владимирской области, использующих землеройную технику: "К сожалению, в нашей области нет таких бурильных машин, потому бюджетные деньги уходят соседнему региону", – сетует Малышев.

Стоимость строительства одного метра такого объекта – 10 тыс. рублей, то есть десятиметровый колодец обходится в 100 тыс.

"Наша Зареченская администрация тоже поддерживает объекты водоснабжения, – говорит старожил села Коротиха Заволжского района Татьяна Калинова. – В Коротихе – центральный водопровод, из крана пьем, в окрестных же деревнях – колодцы".

На зиму утепляем соломой

Специалисты считают, что качество воды в колодце зависит от многих факторов. Главное – правильно выбрать место для организации источника нецентрализованного водоснабжения, пишет пресс-служба центра гигиенического образования Роспотребнадзора: "Это можно сделать только с помощью специалистов и на основании геологических и гидрогеологических данных, а также результатов санитарного обследования близлежащей территории".

Место следует выбирать на незагрязненном участке, удаленном не менее чем на 50 мет­ров выше по потоку грунтовых вод от существующих или возможных источников загрязнения: выгребных ям, складов удобрений и ядохимикатов, промышленных предприятий, канализационных сооружений, свалок, скотомогильников…

Штрих. Между деревнями Тимошкино и Нежилово Ивановского района, возможно, скоро появится кладбище. Собственник участка уже обратился в районную администрацию. Местные жители опасаются, что этот объект повлияет на качество питьевой воды. "Отсюда прямо визуально видно, что уровень земли здесь выше, а деревни находятся ниже. Грунтовые воды близко – суглинок. И, соответственно, всё будет стекать прямо в наши колодцы", – считает местный житель Пётр Кузьмин.

Нельзя устраивать колодцы на местах, затапливаемых паводковыми водами, если на расстоянии 30 метров проходят оживленные автомагистрали, или в заболоченной местности. Запрещено мыть машины, стирать и полоскать белье ближе 20 метров от колодца или родника.

Зимой необходимо утеплять колодец или родник... Для этого подходят солома, стружка, опилки или другие материалы, разрешенные Минздравом для применения в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения.

…Любят в России сельские колодцы и родники за околицей. И у нас в области немало таких. Если следить за ними, содержать в порядке, никто не откажется утолить жажду именно здесь. И ни о какой конкуренции по вкусу с водопроводной водой здесь и речи не идет.  

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно