Более 50 арт-событий приготовила ивановцам осенью "Первая фабрика авангарда"

30 сентября 2022 15:28

"Первая фабрика авангарда" стартует в Иванове в пятницу, 30 сентября 2022 года. Центральными событиями станут арт-проекты "Ивановское вещество" и "HOMO FABER", книжная ярмарка интеллектуальной литературы "Откройте".

Главные площадки "Первой фабрики авангарда" в 2022 году - железнодорожный вокзал, "Музейно-выставочный центр", "Центр авангарда", "Артерия", Ивановский драматический театр, Дом актера, а также общественные пространства – атриум "Серебряного города", Центральный почтамт и Ивановский государственный университет, сообщает пресс-служба департамента культуры Ивановской области.

В рамках смотра будут представлены экспериментальные арт-проекты по семи направлениям: актуальное искусство, фотография, театр, хореография, музыка, кино и литература.

Гостями фабрики станут яркие представители современного искусства по каждому из направлений – Лев Рубинштейн и Юлия Рутберг, Дмитрий Каварга и Мария Савостьянова, Дмитрий Булатов и Ильдар Галеев, Екатерина Стегний, Игорь Яковенко и другие.

30 сентября в арт-пространстве ивановского железнодорожного вокзала откроется проект скульптора и художника Дмитрия Каварги "Ивановское вещество". В центре проекта – текстильная история города Иваново. На открытии будет представлена музыкальная композиция, посвященная шумам и музыке текстильных производств.

Центральный арт-проект 2022 года "HOMO FABER" откроется 8 октября в Музейно-выставочном центре. По итогам общероссийского открытого конкурса из 150 заявок выбрали четырех художников - Валерий Казас (Краснодар), Кирилл Пискунов (Иваново), Сергей Потеряев (Екатеринбург) и Евгений Стрелков (Нижний Новгород). Творческая команда подготовила выставку и новые произведения искусства специально для города Иваново.

Ярмарка интеллектуальной литературы имени Натали Саррот «Откройте» пройдет с 1 по 4 октября в атриуме "Серебряного города". Продукцию по специальным ценам представят "Новое литературное обозрение", "Порядок слов", "Издательство Ивана Лимбаха", "Медленные книги" и другие. Ярмарка откроется презентацией одной из главных книг 2022 года - "Дизайн сегодня" и встречей с автором Марией Савостьяновой.

Театральное направление откроется 3 октября спектаклем кабаре "Бродячая собака". В программе хореографического направления запланированы просветительский и экспериментальный блоки. В кинопрограмме ивановцам представят документальные фильмы о ярких фигурах в истории искусства XX – XXI веков.

Хедлайнером музыкального направления в 2022 году станет Игорь Яковенко — композитор, джазовый пианист, педагог, основатель авангардного проекта "Aphonic" и участник музыкального рекорд-лейбла "Fancy Music". Музыкант сочетает импровизацию и работу с концептуальными композициями в джазовой и современной академической стилистике.

Большинство мероприятий будут бесплатными, на платные мероприятия будут установлены специальные цены.

Программа событий "Первой фабрики авангарда" - 2022, которые пройдут в ближайшие дни – с 30 сентября по 4 октября, а афише "ИГ" на неделю. Фестиваль завершится 24 ноября.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024