Для губернаторов создали правила поведения в соцсетях

12 сентября 2022 16:45

Главам регионов нужно использовать "живой язык" и писать о личном. Единый стандарт работы в интернете для глав регионов разработал центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций "Диалог".

Эту тему обсуждали на сессии "Школа молодого губернатора" на площадке Восточного экономического форума. Как сообщили в пресс-службе "Диалога", чиновникам в общении с россиянами рекомендуют использовать "живой язык", регулярно публиковать контент, не забывать о качестве фото и видео, "приземлять" контентную политику на свою аудиторию, внедрять интерактивные форматы, проводить прямые эфиры, а главное — оставаться человеком, а не чиновником: публиковать личный контент и быть искренним.

"Губернаторы новой волны — это, прежде всего, цифровые губернаторы. На сегодня 83 главы регионов ведут свои аккаунты в социальных сетях. Именно интернет-активность, открытость власти напрямую перетекает в рейтинг доверия", — сообщил информагентству URA.RU первый замгенерального директора "Диалога" Ленар Файзутдинов.

Эксперты также отметили, что для каждого главы региона важно оперативно и качественно реагировать на обратную связь. Благодаря работе Центров управления регионами, работающих в 84 субъектах РФ, в том числе в Ивановской области, сегодня подавляющее большинство губернаторов дают поручения на основе собираемой в соцсетях аналитики. С 1 декабря в России представители органов власти будут обязаны вести официальные аккаунты в российских соцсетях.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский уже давно общается с жителями в соцсетях. В своем аккаунте в сети "ВКонтакте" он регулярно понятным для всех живым языком рассказывает, какие шаги предпринимают власти для улучшения жизни людей в регионе, а также для решения проблем и развития всех сфер — от экономики и дорожного строительства до социальной защиты населения.

ЦУР Ивановской области помогает губернатору и руководителям профильных департаментов в организации прямых эфиров, в ходе которых они отвечают на вопросы жителей. Глава региона внимательно изучает комментарии под своими постами, чтобы ни один насущный вопрос не остался без ответа.

Читайте также
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля
За право создать памятник многодетной семье в Шуе поборются пять скульпторов
В Ивановской области пройдет капремонт шести мостов