Новые престижные профессии в регионе

2 августа 2022 13:15

Сегодняшний день невозможно представить без железнодорожного транспорта. Профессия железнодорожника считается одной из самых почетных в стране. Она требует от человека ответственности и безупречного отношения к своим обязанностям.

В Иванове кузница кадров для этого вида транспорта – железнодорожный колледж, уникальное учебное заведение с вековой историей, где ведется обучение по семи основным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и по пяти специальностям среднего профессионального образования. В 2016 году Ивановский колледж был включен в Национальный реестр "Ведущие образовательные учреждения России". Руководит им почетный работник начального профессионального образования РФ, почетный работник образования Ивановской области Ольга Ермакова.

Среднегодовое число обучающихся – 549 выпускников общеобразовательных школ нашего региона и других областей. 50 студентов получают знания на платной основе.

Ивановский железнодорожный колледж входит в состав кластера "Транспорт" и ведет подготовку по укрупненной группе профессий и специальностей:

"Техника и технологии наземного транспорта"
"Управление в технических системах"

Кластер "Информатика" включает подготовку по специальностям:

"Информатика и вычислительная техника"
"Сервис и туризм"

В ходе практической подготовки студентов колледжа анализируются потребности в специалистах. Для эффективного освоения программ создана необходимая материальная база, включающая восемь оборудованных производственных мастерских для практических занятий, в том числе слесарная мастерская, а также электротехническая лаборатория, тренажерные комплексы по управлению автоматическими тормозами и по управлению локомотивом 2ТЭ116 УД. Практическую подготовку с оборудованием и тренажерами студенты проходят на производственной базе: в эксплуатационном локомотивном депо Иваново, ремонтном локомотивном депо Иваново "ЛОКОТЕХ-Сервис", дирекции по работе со станциями, дистанции инфраструктуры и Федеральной пассажирской компании "РЖД".

По заявкам работодателей с 2021 года открыты новые актуальные и востребованные профессии и специальности из списка топ­-50:

"Сервис на транспорте по видам"
"Информационные системы и программирование"

В колледже отлажено взаимодействие с работодателями: от оформления заявок на подготовку кадров до выпуска и трудоустройства. Откорректированы программы практической подготовки с учетом пожеланий работодателей по профессиям: оператор поста централизации, оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте, машинист локомотива, электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки и по специальностям: "Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог", "Организация перевозок и управление на транспорте", "Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте"

Социальные партнеры колледжа регулярно участвуют в рецензировании профессиональных модулей и выпускных квалификационных работ, а также в заседаниях ГЭК. Ежегодно проводятся производственные совещания с участием представителей сервисного локомотивного депо филиала "ЛОКОТЕХ-Сервис", структурных подразделений "РЖД", круглые столы по вопросам трудоустройства студентов выпускных групп.

 С октября 2020 года введена в действие программа "Наставничество". Ее цель – максимально полное раскрытие потенциала личности студента, а также оказание помощи педагогическим работникам в их профессиональном становлении.

Колледж благодарит за совместную слаженную работу своих социальных партнеров: СП "Центральная дирекция управления движением филиала "РЖД" (начальник – Игорь Фоминых), Станцию "Иваново" (начальник – Таисия Стригалёва), Станцию "Иваново – Сортировочное" (начальник – Виктор Шаров), станцию "Текстильный" (начальник – Виктор Воронин), северо­западный филиал Федеральной пассажирской компании (начальник – Виталий Царук), эксплуатационное локомотивное депо Иваново (начальник – Артём Годунов), сервисное локомотивное депо Иваново (начальник – Константин Давыдов), филиал "РЖД" Ивановской дистанции инфраструктуры (начальник – Сергей Лочканов). В 2022 году благодаря партнерам трудоустроено 74% выпускников.

 Дорогие наши студенты, выпускники, преподаватели, ветераны и партнеры!

Поздравляем вас с ДНЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА!

Желаем крепкого здоровья, любви и благополучия! Пусть ваш труд пробуждает у вас как можно больше положительных эмоций, а дорога всегда будет безопасной!

Директор Ивановского железнодорожного колледжа Ольга Ермакова

 Партнерский материал

Леонид НОВОЖИЛОВ 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа