В вузах Ивановской области планируют увеличить количество бюджетных мест

19 мая 2022 12:41

Правительство страны принимает меры для того, чтобы обеспечить подготовку востребованных высококвалифицированных специалистов в разных регионах России и ускорить импортозамещение.

В новом учебном году значительно увеличено количество бюджетных мест в российских вузах – более чем на 11,5 тыс. по сравнению с 2021/2022. На «бюджет» смогут претендовать свыше 558 тысяч человек. Больше всего мест предусмотрено по самым востребованным направлениям: медицинские, педагогические и инженерные специальности, а также профессии в сфере сельского хозяйства и искусственного интеллекта.

Этим летом семь ивановских вузов примут на бюджетной основе по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры около 5000 первокурсников. Количество бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета в регионе почти совпадает с числом выпускников одиннадцатых классов, рассказал ректор Ивановского государственного университета Алексей Малыгин. По его словам, в семи вузах региона около 4000 бюджетных мест, поэтому каждый в этом году имеет большие шансы на поступление.

Еще около 600 бюджетных мест предусмотрено в магистратуре и 70 – в аспирантуре. Самый большой набор, по словам ректора, ожидается по направлению «Образование и педагогические науки» – 350 человек, а также на информационные технологии – 270 студентов. «Сегодня практический каждый наш университет с учетом своей специфики предлагает высшее образование в сфере IT», – уточнил Малыгин.

В этом году с учетом расширения набора на «бюджет» ивановские вузы встречают будущих айтишников поистине широко и гостеприимно. Дополнительные места появились на базе ИГХТУ, ИГЭУ, ИвГУ. «Наши воспитанники одинаково успешно находят себя как в ивановских университетах, так и в вузах Москвы, – отмечает директор центра технического творчества «Новация» Алексей Кирьянов. – Я полагаю, в ближайшие годы в основную учебную программу вузы будут включать курс предпринимательства, по крайней мере, такую практику планируют опробовать в ИвГУ. То есть, например, вместе с образованием IT студент получит полезные бизнес-навыки. Я считаю, это правильно».

На фоне ежегодного прироста бюджетных мест в высших учебных заведениях появляются и новые направления подготовки. «В некоторых ивановских вузах открываются дополнительные профили, связанные с нефтегазовым делом, пищевой отраслью, микроэлектроникой. Это важно для развития, например, химической экспертизы, – считает Алексей Малыгин. – При этом в каждом учебном заведении есть свои якорные программы с привычно высоким спросом. Так, в ИвГУ не снижается спрос на юриспруденцию, экономические специальности, иностранные языки, психологию, педагогику. Сейчас также востребованы дизайн, информационные технологии, связанные с искусственным интеллектом, с анализом данных».

Уже сейчас известно, что при распределении бюджетных мест на 2023/2024 учебный год приоритет в нашей стране также будет отдан региональным вузам – им направят 73% от общего числа. «Всего в 2023/2024 учебном году бесплатное обучение смогут начать свыше 590 тысяч студентов. Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки — 245 тыс. мест. На втором месте — педагогические науки. На них выделено более 75 тыс. мест. Также в ТОП-3 вошли общественные и медицинские направления. По ним между вузами распределено более 68 тыс. и 53 тыс. бюджетных мест соответственно. Упор делается на специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России», — проинформировал зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Читайте также
В Ивановской области медики в малых городах начали получать новые президентские выплаты
На трёх ж/д переездах в Фурманове на двое суток закроют движение автотранспорта
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля