Академия для укротительниц оранжевого мяча

20 января 2022 10:18

В последнее время больших достижений добились воспитанницы баскетбольной областной спортшколы № 4. Сегодня "ИГ" расскажет, как работает учреждение, выпускницы которого составляют основу главной команды региона, "Энергии".

Когда-то здесь преподавали и художественную гимнастику

История "четверки" началась более 30 лет назад. В 1990 году при профкоме "Ивановомебель" организовали детскую спортивную школу, которая с того момента располагается в комплексе в Бакинском проезде. В первое время в ней занимались дети сотрудников комбината, и она не была чисто баскетбольной: работали секции по семи видам спорта, включая волейбол, настольный теннис и художественную гимнастику. Директором учреждения стал будущий многолетний наставник "Энергии" Евгений Снигирёв.

Постепенно женский баскетбол стал выходить на лидирующие позиции – в середине девяностых в Иванове появилась первая женская профессиональная команда "Изабена". Со временем секции по остальным видам перешли в другие спортшколы.

"Самыми сложными для нас стали девяностые годы. Баскетбольную школу мы сохранили благодаря поддержке областного фонда социального страхования и ее председателя Тамары Сальниковой, которая взяла нас под свое крыло. Помощь оказывал и тогдашний председатель областного комитета по физической культуре и спорту Василий Константинович Харитонов, – вспоминает Снигирёв. – Благодаря достижениям наших воспитанниц нам со временем удалось получить статус спортшколы олимпийского резерва и добиться финансирования из областного бюджета".

За спортивными знаниями приезжают из столицы

Самого главного успеха представительницы спортшколы добились в 2005 году. Тогда команда ныне покойного тренера Александра Лазаренко победила на летней спартакиаде учащихся России. Большинство ее игроков со временем попали в сборную ИГХТУ, которая дважды становилась чемпионом Ассоциации студенческого баскетбола России.

В прошлом году были новые высокие результаты – 17-летние девушки заняли четвертые места на первенстве России и на спартакиаде молодежи страны.

Анонс. С 5 по 10 февраля в Иванове пройдет второй полуфинальный тур первенства ДЮБЛ (Детско-юношеской баскетбольной лиги) в группе "А". На своей площадке "Энергия-Юниор" примет пять сильнейших команд страны с игроками моложе 19 лет: "Спарту энд К-ДЮБЛ" (Видное), "Динамо-Юниор" (Курск), "МБА-ДЮБЛ" и "Руну" (обе – Москва), "Спартак" (Санкт-Петербург). Все встречи пройдут в спорткомплексе "Энергия" (Бакинский проезд, 55а).

 "Уже несколько лет наши баскетбольные команды по разным возрастам попадают в финалы первенства страны, где занимают высокие места. В 2021 году Ивановская область стала второй в баскетбольном рейтинге ЦФО, уступив только Подмосковью, – рассказала нынешний директор 4-й спортшколы Лариса Лазаренко. Мыодна из немногих ивановских спортшкол, в которые приезжают юные игроки их других городов. Так, ведущая баскетболистка "Энергии-Юниор" Маргарита Галенко перебралась в Иваново из Москвыдо этого она занималась в столичной спортшколе "Тринта". Благодаря занятиям у нас она смогла попасть в юниорскую сборную России".

В разные годы на ведущие позиции в "Энергии" выходили воспитанницы учреждения: Вера Лоскутова, Ксения Хохлова, Анна Чекулаева. Нынешний состав оранжево-черных в Суперлиге-1 более чем наполовину состоит из выходцев спортшколы.

Более того, в текущем сезоне прошедшие через "четверку" Дарья Косульникова и Алина Леднёва выступают в Премьер-лиге за новосибирское "Динамо".

Для уличного баскетбола – отдельное направление

Руководство и тренеры 4-й спортшколы надеются на дальнейшее развитие инфраструктуры, но для этого необходимо дополнительное финансирование.

В последнее время в Иванове набирает обороты баскетбол 3х3: новая олимпийская дисциплина приносила "Энергии" медали чемпионата России, а также молодежного и юниорского первенств страны. Осенью составленная из воспитанниц спортшколы команда "Тигрицы" неожиданно для многих дошла до полуфинала женского Кубка России.

"Летом и осенью мы проводили фестиваль по баскетболу 3х3 "Золотое кольцо" и видели, какой интерес этот вид спорта вызывает у детей. Хотелось бы открыть целое направление по данной дисциплине. А для этого на базе спортшколы нужно создать центр уличного баскетбола. Что поможет нам организовать отдельную команду по баскетболу 3х3. Пока же игроки "Энергии" вынуждены разрываться между двумя видами, – отметил председатель областной федерации баскетбола Евгений Снигирёв. Российская федерация готова помочь нам, но для установки центра с несколькими кортами нужно местное финансирование. Надеемся, что руководство города и области поможет осуществить нашу мечту!"

На мальчиков не хватает тренеров

Еще одна проблема для спортшколы – нехватка тренерских кадров. Порой одному наставнику приходится работать с игроками трех-четырех возрастов. Для введения новых ставок нужно увеличивать штатное расписание, которое зависит от финансирования учреждения.

Недавно спортшколе удалось привлечь двух специалистов, в свое время покидавших Ивановскую область. Команду 13-девочек возглавляет кинешемец Анатолий Мишуров, который долгое время трудился в Ногинске. За физическую подготовку юных баскетболисток теперь отвечает Денис Ибель, успевший поработать за рубежом. Приток "свежей тренерской крови" помог отчасти решить кадровую проблему, но она продолжает оставаться актуальной. По причине дефицита наставников в спортшколе не могут открыть баскетбольные секции для мальчиков.

"Почти каждый день нам звонят родители с просьбой взять ребят в баскетбольные секции. Но, к сожалению, такой возможности пока нет, – признается Лазаренко. Согласно нормам мы можем обучать в своих стенах определенное количество детей. Для того чтобы организовать секцию для парней, придется "резать" группы баскетболисток. Делать это мы не можем, иначе пропадет подпитка для главной женской команды".

К слову, в последнее время мальчиков выручают коммерческие секции. На первенствах ЦФО по баскетболу 3х3 наш регион представляют воспитанники частной ивановской школы "Феникс". В ней азы игры постигают ребята разного возраста.

Соперники могут приглашать иностранных специалистов

Для дальнейшего развития игровых видов спорта, по мнению Евгения Снигирёва, в городе необходимо создать училище олимпийского резерва – оно может объединить баскетболистов, волейболистов и футболистов.

"В нем дети смогут не только тренироваться, но и жить, питаться и учиться. База для баскетболистов существует: в спорткомплексе "Энергия" есть гостиница, столовая. Клуб имеет давние связи с учебными заведениями города: многие наши выпускницы после окончания школы поступают в региональные вузы и в Ивановский педагогический колледж, – выразил мнение Евгений Григорьевич. Для создания УОР нужна только воля властей. Мощное училище позволит сохранять талантливых спортсменов у себя и приглашать больше перспективных иногородних детей".

Но уже сейчас молодые баскетболистки показывают достойный результат. В декабре игроки "Энергии-Юниор" переписали очередной рекорд: в Красноярске в рамках первого тура полуфинала первенства ДЮБЛ (Детско-юношеской баскетбольной лиги) они в споре с пятью сильнейшими командами страны заняли второе место. Ивановки одолели представительниц Москвы, Московской области и Курска, где баскетбольная инфраструктура развита намного лучше. Соперники набирают в свои команды талантливых девушек со всей России, а в качестве тренеров приглашают иностранных специалистов. Но, несмотря на все финансовые вливания, одолеть воспитанниц 4-й спорт­школы конкуренты не смогли.

Теперь руководству "Энергии" необходимо постараться удержать в своих рядах лучших воспитанниц. В таком случае уже в ближайшее время мы получим сильную профессиональную команду, практически полностью сформированную из местных игроков.

Между тем. В декабре во время встречи с общественностью во Дворце игровых видов спорта губернатор Станислав Воскресенский рассказал об открытии в новом спорткомплексе бесплатных секций для девушек по нескольким видам спорта. Баскетбольная группа работает при клубе "Энергия". Для обучения игре в нее принимаются дети с семи до десяти лет. Занятия проводит тренерй спортшколы Анатолий Мишуров. Записаться можно по телефонам: 8 (4932) 38-03-18 (БК "Энергия"), 38-72-77 (СШОР 4) и 66-37-27 (Дворец игровых видов спорта).

Егор ПЕЛЕВИН

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024