"Много рассеяно в этих стихах живого дарования…"

22 сентября 2021 09:18

Сто лет назад, в августе 1921 года, ушел из жизни великий русский поэт Александр Блок. В истории литературы он остался не только как несомненный лидер плеяды поэтов Серебряного века, но и как мастер, своим строгим, но добрым словом давший импульс к дальнейшему творчеству ряду молодых собратьев по перу. Среди них был и наш земляк Дмитрий Семеновский.

"Пересечение" Блока и Семеновского состоялось благодаря Максиму Горькому, рано приметившему начинающего поэта. В 1912 году Семеновский, окрыленный своими первыми публикациями в газетах "Невская звезда", "Правда" и "Старый Владимирец", написал Горькому письмо с новыми стихами, получив в ответ такие слова: "Искра Божья у вас, чуется, есть. Раздувайте ее в хороший огонь…"

Горький и в дальнейшем всячески следил за развитием поэтического дара Семеновского и поддерживал его. Именно по рекомендации писателя рукопись книги молодого автора "Заревые знамена" оказалась на рабочем столе Блока, который в июне 1919 года откликнулся на нее рецензией под названием "О Дмитрии Семеновском".

Надо сказать, что взыскательный мастер был настроен к текстам рукописи отнюдь не комплиментарно. Достаточно привести только первую фразу рецензии:

"Прочтя сначала подряд тетрадь "Заревые знамена", я не пленился ни одним стихотворением в целом". 

Дальше следовал весьма суровый разбор отдельных поэтических строк. Отмечая сходство Семеновского с Клюевым, Блок пишет, что оба они – из одной стихии – "это как раз то, что мне чуждо в обоих, что приходится признать, с чем нельзя не считаться, но с чем, по-моему, жить невозможно: тяжелый русский дух, нечем дышать и нельзя лететь".

И далее: "В этом мире нет места для страсти – она скоро превращается в чувственность, и веянием этой обезличивающей чувственности уже проникнуты порою "природные" стихи Семеновского: страсть уже обескрылена там, где начинаются сравнения (эти "опоясанные тучки", эти "сироты-овины", "мохнатые снопы"), где начинают играть большую роль запахи, где постоянно близка ржавая болотная вода".

Но затем появляются уже другие оценки.

"Подлинный поэт, – пишет Блок, –  чувствуется в авторе второй тетради "Иконостас".

Отмечая известную растянутость стихов о русских святых, Блок именно ими предлагает открыть книгу Семеновского, которая, по его словам, "вышла бы небольшая, но очень своеобычная".

Цитируя строки автора о Божьей Матери:

"Громадны очи на лице
Спокойном, высохшем и смуглом,
Каменья теплятся в венце,
Как месяц золотом и круглом",

Блок пишет: "Это – по-настоящему сказано. Дальше поразило меня приятно, после насвистанного и просвистанного "Взвихрись, полымя алого стяга", – следующее:

Горя дрожащей бахромой,
Хоругви в небесах полощат.
Казаки с важностью немой
С коней оглядывают площадь.

Или:

С иконостасом на груди,
С борами на багровой вые,
Кричат народу: "Осади!"
Сердитые городовые".

А на строчки:

"Гремит расстроенный орган:
"Когда б имел златые горы"…
Скотины рев, божба цыган…"

отзывается: "Как всё это хорошо!"

"Превосходными" считает Блок и начальные строки стихотворения "Ярославль": 

"Скажи: "Ярославль" – и в душе загудит
Торжественный благовест медный…"

Первую строфу перевода с еврейского:

"Если я умру, не печалься, милый,
И пока земля надо мной свежа,
Шумно расплескивал моей могилой
Алую хоругвь, знамя мятежа"

отмечает как "великолепную".

Надо ли говорить, как важны и дороги бывают для молодых авторов такие оценки строгих мастеров – пусть редкие, пусть в откровенном, резком, жестком и правдивом контексте! В судьбе Дмитрия Семеновского, которого Горький не зря называл одним из ивановского кружка "настоящих пролетарских поэтов", они, несомненно, сыграли свою благотворную роль.   

Замечательное творческое наследие нашего земляка Дмитрия Семеновского, выросшего в одного из крупнейших представителей отечественной поэзии, показало, что он всё правильно понял и сделал нужные выводы из статьи великого поэта, который дал ему когда-то напутствие такими словами: "Много рассеяно в этих стихах живого дарования, многое поется, – видно, что многое и рождается из напева; рифма зовет рифму, иногда – новую, свою".

 

Рубрику ведет Виктор СОКОЛОВ

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно