"Бумажная книга – это что-то настоящее, теплое, как друг"

22 сентября 2021 08:57

О роли библиотеки в современном инновационном мире мы побеседовали с директором Комсомольской городской библиотеки Еленой Поповой. За счет чего удается удерживать внимание читателей, побуждать их приходить в учреждение в то время, когда любая книга легко доступна на экране мобильника?

Возможность на время уйти в другой мир

– Как давно вы возглавляете учреждение?

– В библиотеке я работаю с февраля 2015 года, сразу же приняли на должность директора. Пришлось вникать в новую для себя сферу деятельности, поскольку до этого я работала в социальной защите. С библиотечной системой была знакома только как читатель.

Работа библиотекаря специфическая, но интересная. Мы тесно сотрудничаем с образовательными учреждениями, организациями культуры, осуществляем просветительскую и воспитательную функции. Конечно, надо отметить, что в настоящее время библиотека работает в несколько ограниченном режиме в связи с пандемийной ситуацией, но мы по-прежнему доступны для любого читателя.

Городская библиотека является основой в Централизованной библиотечной системе Комсомольского района. Сегодня в муниципалитете функционируют 11 сельских библиотек, которыми пользуется 4389 читателей. По сути дела, библиотека сегодня – единственный бесплатный источник культуры и информации, доступный жителю города, села.

– Что собой представляет Комсомольская библиотека?

– Это современное учреждение культуры, старающееся идти в ногу со временем. Инновации – необходимый элемент развития, без них библиотекам невозможно оставаться социально значимыми организациями, оказывать конкурентоспособные услуги. Комсомольская библиотека, безусловно, обладает электронными ресурсами и средствами технического оснащения. Это медиапроектор, компьютеры и ноутбуки с выходом в интернет. С 2021 года подключен Wi-Fi. Библиотека связана с НЭБ (Национальной электронной библиотекой) и каждый желающий имеет возможность использовать этот электронный ресурс.

В нашу структуру входит шесть отделов. В своей деятельности библиотека использует самые разнообразные формы работы. В учреждении действует "Центр правовой и деловой информации социальной адаптации молодежи", клубное объединение "Калейдоскоп" для школьников младшего звена, Семейный клуб, ведется большая краеведческая работа во взаимодействии с Ивановской и Владимирской научными библиотеками, архивом Костромы.

Также в библиотеке разработаны программы и проекты: "Чтение – дело семейное", "Библиотека старшему поколению", "Читайлэнд приглашает", "Знаменательные даты"...

– Чтобы выбрать работу в библиотеке, наверное, нужно любить читать?

– Свободное время, которого, к сожалению, крайне мало на руководящей должности, всегда предпочитаю проводить с книгой – это и отдых, и расширение кругозора, и познание нового. В современной литературе много интересных авторов и произведений, заслуживающих внимания как манерой художественного стиля, так и содержанием. В основном читаю произведения детективного содержания, романы с жизненными сюжетами. Чтение помогает уйти на время в другой мир, дает интеллектуальный заряд, эмоциональные переживания и чувства. Если рассматривать этот вопрос с практической точки зрения, я могу рассказать о книгах, предлагаемых нашей библиотекой, порекомендовав читателям или своим знакомым то или иное понравившееся произведение.

Для удержания читателей их учат домашним заготовкам

– Кто чаще посещает библиотеку, дети или взрослые?

– Наши будни полны событий и встреч с читателями. Чаще всего и с особым удовольствием библиотеку посещают дети младшего школьного возраста. Наибольшее количество массовых мероприятий проводится именно для них. Стараясь удержать интерес и внимание детей, специалисты готовят различные праздники с элементами игр, конкурсов, творческих заданий. 

Совместно с образовательными учреждениями для детей проводятся ознакомительные экскурсии "Книжкин дом". Ребята впервые знакомятся с такими понятиями, как журнал, стеллаж, читательский формуляр.

Не менее важная группа наших читателей – взрослые, которым мы предлагаем книжные выставки и массовые мероприятия. Их темы – сохранение здоровья, ведение домашнего хозяйства, осенние заготовки, обряды и традиции. Проводим также литературные вечера, вечера отдыха, вечера-воспоминания. Хочется отметить, что активно библиотеку посещают пенсионеры, потому что у них много свободного времени.

Малочисленной и сложной в плане привлечения в библиотеку категорией является юношество. Учащиеся старших классов загружены школьными заданиями, студенты приезжают домой только на выходные и праздничные дни, а работающая молодежь имеет мало свободного времени.

– Часто ли жители Комсомольска и района заглядывают в библиотеку за новыми книгами?

– Книги в традиционном бумажном виде по-прежнему пользуются спросом. Большая часть читающих, как я уже отмечала, это люди среднего и пожилого возраста, младшие школьники. Последние особенно активны в период летних каникул, когда приходят со списками по внеклассному чтению. Подростки и юношество чаще предпочитают читать книги в домашних условиях на электронных устройствах.

– Большой ли у вас библиотечный фонд?

– Он насчитывает около 65 000 книг, печатных изданий, медиадисков. Имеется большой фонд справочной литературы: энциклопедии, энциклопедические и языковые словари... Универсальное издание – БРЭ (Большая российская энциклопедия) в 30 томах.

– Как вы пополняете фонды?

– Мы приобретаем книги по безналичному расчету у специализированных организаций. На каждый период выделяются средства как на книжный фонд, так и на подписку периодических изданий – газет, журналов. Пополняем классической литературой и произведениями современных авторов, наиболее популярными и востребованными у читательской аудитории.

– Были ли случаи, что люди свою домашнюю библиотеку подарили городской?

– Да, и это нередкость. Люди приносят свои книги. Мы принимаем их, если они находятся в хорошем эстетическом состоянии, приемлемого содержания. Для этого есть специальный стеллаж в фойе библиотеки для книгообмена – буккросинга. Он пользуется популярностью. Есть постоянные читатели, которые берут книги именно оттуда.

Школьники приходят летом, селяне – зимой

– Как вы относитесь к электронным библиотекам? Не вытеснят ли они обычные – с книжками на полках?

– Электронные библиотеки – это реалии времени, цифровизация проникла во все сферы нашей жизни. У них есть свои положительные стороны. Но… при всей значимости и актуальности электронных библиотек, бумажная книга никогда не утратит важности и необходимости. Это на века. Бумажное издание – это что-то настоящее, живое, естественное, теплое, как друг. Книгу можно взять в руки, полистать и ощутить особое состояние приобщения к ее содержанию.

– Сейчас у большинства граждан дома есть интернет. Но в маленьких поселениях людей в этом вопросе часто спасает именно библиотека? Как считаете, в деревнях они пользуются большей популярностью?

– Однозначно! Это показывают данные всех без исключения библиотек нашего района. Библиотека на селе – центр интеллектуальной и социокультурной жизни. Как и школы, библиотеки там – источник общения, просвещения. Люди, устав от повседневных забот, тянутся к чтению, книге. Посещаемость в сельских библиотеках, особенно в зимний период, всегда высока. У людей есть такая потребность, и даже необходимость. И это радует. Мы нужны!

– Сейчас значительная часть жизни многих сосредоточена в социальных сетях, есть ли у библиотеки своя страничках в мессенджерах?

– Вся деятельность библиотеки активно и практически ежедневно освещается в социальных сетях, есть странички в "Одноклассниках", "ВКонтакте", на сайте "Культура", в районной газете "Заря". Освещаются все наши мероприятия и события – презентации, конкурсы, встречи с интересными людьми, книжные выставки к знаменательным датам и юбилеям писателей, анонсы новых книжных поступлений, работа по проектам, деятельность отделов...

– Как вы представляете себе библиотеку будущего?

– Время летит очень быстро, а в современном мире – стремительно. То, что вчера казалось новинкой, сегодня уже само собой разумеющееся явление. В будущем могут быть абсолютно невозможные и нереальные для сегодняшнего дня вещи. Предсказать сложно… Но мечтать можно! Наверно, будет большая, красивая библиотека, с открытым пространством и светлыми интерьерами, оснащенная самой современной техникой, уютная и удобная для читателей, где будет комфортно и интересно каждому, куда захотелось бы прийти вновь и вновь... Будет много новых книг, каких-то неведомых сейчас, забавных и нужных электронных устройств… И будет много планов, идей, новых проектов и… много читателей!

Беседовала Ирина БИРЮКОВА.

Читайте также
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля
За право создать памятник многодетной семье в Шуе поборются пять скульпторов
В Ивановской области пройдет капремонт шести мостов