Не дайте голодать своему сердцу!

10 сентября 2021 07:48

Согласно статистике, почти половина россиян умирает от сердечно­сосудистых заболеваний. И лидирует здесь ишемическая болезнь сердца. Причем 42% погибших от ИБС – люди трудоспособного возраста

"ИБС, ишемическая болезнь сердца, – это заболевание, при котором миокард – сердечная мышца – испытывает кислородное голодание", – говорит заведующая поликлиникой Ивановского кардиологического диспансера Светлана Архипова. По ее словам, главная причина этого – атеросклероз, приводящий к накоплению холестерина в стенках сосудов сердца и уменьшению их просвета.

Сужение сосуда происходит постепенно. Поначалу человек чувствует себя хорошо и ничего необычного в своем состоянии не замечает. Затем могут появиться боли в области сердца или за грудиной при физической нагрузке, или возникнуть одышка. Со временем эти ощущения усиливаются, переносимость физической нагрузки снижается.

Когда нужно обязательно обратиться к врачу?

При болях, дискомфорте за грудиной, одышке при нагрузке – идите к терапевту. Не пренебрегайте прохождением диспансеризации, она помогает заподозрить ИБС. А чем раньше будет поставлен диагноз и начнется лечение, тем лучше будет результат. Согласно статистике, 50-60% пациентов с ишемической болезнью сердца приезжают в больницу уже с инфарктом. А ведь этого можно избежать.

 К сожалению, зачастую пациенты в таких случаях не сразу обращаются к врачу. И может наступить момент, когда кровь по коронарной артерии, перекрытой атеросклеротической бляшкой, перестанет поступать к определенному участку сердечной мышцы, что может привести к инфаркту миокарда. В этом месте образуется некроз, часть мышцы погибает, после чего остается рубец.

"Жаба" в груди

Одна из форм ИБС – стенокардия. В старину ее называли "грудной жабой". Это как раз те самые сжимающие боли в сердце при физической нагрузке (или одышка), о которых мы уже упоминали. В покое эти явления проходят, а еще они могут сниматься приемом нитроглицерина. Важно отметить, что боли в грудной клетке не всегда связаны со стенокардией, инфарктом и вообще с заболеваниями сердца. Это может быть, например, проявлением проблем с позвоночником. Поэтому важно обратиться к врачу, а не искать информацию в интернете, в книгах или расспрашивать знакомых. Только врач может разобраться, с чем именно связана возникшая у конкретного человека боль.

Но если речь идет о стенокардии, то человек раз за разом начинает отмечать связь симптомов с физической нагрузкой, или с волнением, или с подъемом артериального давления, когда повышается потребность в кровоснабжении сердца. Большинство пациентов с диагнозом ИБС долгое время страдали гипертонической болезнью. Повышенное давление способствует образованию и прогрессированию развития атеросклеротических бляшек в сосудах, а это значит, что важными задачами являются контроль артериального давления и правильное лечение гипертонической болезни.

Сердце болит не слева!

Сильная резкая боль в груди может говорить об инфаркте. Причем болит чаще за грудиной, в середине, а не слева, где, как мы привыкли думать, и находится сердце. Если пациента спрашивают о характере боли, он сжимает руку в кулак и прикладывает к грудине. Этот жест очень характерен для больных с ишемической болезнью сердца, когда он описывает ощущения. Может случиться так, что человек почувствовал себя плохо, появились боли за грудиной, возникли резкая потливость, слабость, а он не обратился к врачу. Но это очень серьезные симптомы. Они могут свидетельствовать о начале инфаркта миокарда. Боль дана нам природой в помощь, и важно ее не игнорировать. У таких пациентов впоследствии, если инфаркт был перенесен "на ногах", обнаруживаются серьезные изменения на электрокардиограмме. Несвоевременное лечение может привести к опасным осложнениям.

Если своевременно диагностировать ишемическую болезнь сердца и инфаркт миокарда, то вместе с медикаментозным можно успеть применить и хирургические методы лечения: например, выполнить экстренное стентирование коронарных артерий... И снова хочется напомнить про гипертонию: инфаркт и инсульт могут возникнуть при любом повышении артериального давления, хотя чаще, конечно, при достаточно высоких показателях. Поэтому эффективный контроль артериального давления жизненно важен.

Что зависит от нас, а что не зависит?

Светлана Архипова назвала основные факторы риска развития ИБС: гипертония, курение, диабет, малоподвижный образ жизни, чрезмерные стрессы. Эти факторы мы можем контролировать. Но есть и то, что от нас не зависит.

Например, с возрастом риск заболеть ИБС увеличивается, а также заболевание чаще поражает мужчин. И, конечно, важна наследственность. Если у отца инфаркт или ишемический инсульт был до 55 лет, а у матери – до 65, то это считается предрасполагающим фактором к развитию сердечно­сосудистых заболеваний у их детей. Есть семейные и генетически обусловленные формы заболевания, когда уровень холестерина чрезвычайно высок, и выявляется это в молодом возрасте. В таких случаях к лечению подключается врач-липидолог. Социальные факторы также важны: чрезмерные нагрузки, тяжелый физический труд при недостатке отдыха – всё это увеличивает риск развития ишемической болезни сердца.

Жить с ИБС

"С любой болезнью можно жить, если вести себя разумно", – утверждает Светлана Архипова. Важно выбирать посильные физические нагрузки, соблюдать режим труда и отдыха, следить за правильностью питания. В последнее время власти нашего региона многое делают для того, чтобы стимулировать физическую активность людей: строятся спортплощадки, прокладываются специальные велодорожки. Очень полезна скандинавская ходьба (но нужно учитывать, что нужны не лыжные, а специальные палки, а также необходимо соблюдать технику ходьбы).

Если у вас ИБС, вы должны контролировать те факторы риска прогрессирования заболевания, которые зависят от вас: давление, вес, физические нагрузки, курение. И выполнять рекомендации врача по приему назначенных лекарств.

Есть такое понятие, как приверженность лечению. Что касается таблеток, то тут много предубеждений. Ни одной лишней таблетки врач не назначит. Зато при постоянном правильном приеме медикаментов самочувствие улучшается, снижается риск инфаркта и инсульта. При лечении ишемической болезни сердца особенно много вопросов возникает по таким препаратам, как статины. Во-первых, для статинов есть строгие показания, и никому их просто так не назначают. Во-вторых, эти препараты известны давно, все их побочные эффекты и противопоказания хорошо изучены. Препараты, снижающие уровень холестерина, спасают жизнь, тормозят развитие атеросклероза и ИБС. "Сегодня есть много доступных препаратов отечественного производства, очень хороших. Есть и льготное обеспечение лекарствами", – напомнила Светлана Архипова.

Признаки инфаркта должен знать каждый!

Чувство жжения за грудиной, боль в области сердца или за грудиной, которая может отдавать в руку, плечо, нижнюю челюсть, желудок;

Боль и жжение не проходят после приема нитроглицерина;

Бледность, холодный пот, страх смерти.

Инфаркт миокарда может случиться в любое время суток и в любом возрасте, он бывает даже у молодых людей.

Если вы почувствовали вышеперечисленные симптомы, немедленно обратитесь к медикам.

Если вы дома, нужно вызвать скорую помощь, открыть входную дверь (на случай, если приедут сотрудники скорой, а вам будет трудно встать) и спокойно лежать.

Если вы на работе, не надо отпрашиваться и ехать домой! По дороге вам может стать плохо, не всегда рядом могут оказаться люди, способные оказать помощь. Ни в коем случае не садитесь за руль при плохом самочувствии, это вдвойне опасно!

Если самочувствие ухудшается и у вас есть нитроглицерин, следует принять одну таблетку (положить под язык). Можно воспользоваться нитроспреем.

Приняв нитроглицерин, нужно лежать, так как препарат может значительно снизить артериальное давление и вызвать головокружение.

Если вы видите, что на улице, на автобусной остановке, в магазине человеку стало плохо, не проходите мимо: вызовите скорую помощь, побудьте с ним до приезда врачей. Расстегните тугой воротник и пояс, по возможности уложите, обеспечьте доступ воздуха.

 

Рубрику ведет Марина ШЛЯПНИКОВА

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно