Пусть падалица работает на будущий урожай

19 августа 2021 08:46

Яблоки падают! Больные, червивые, недозревшие… Участки ими завалены. Садоводы закапывают плоды в ямы, вывозят на свалку. А заведующая кафедрой агрономии и агробизнеса ИГСХА Галина Ефремова считает, что падалицу можно использовать для компоста. Однако он должен быть приготовлен по правилам.

С одной стороны, основное правило компостирования – не использовать растения, пораженные болезнями или вредителями. Но гораздо рациональнее использовать падалицу для будущего удобрения, чем совсем избавляться от подпорченных плодов.

Яблоки нужно предварительно измельчить, между слоями положить немножко древесной золы или простой земли. Чтобы обогатить компостную массу азотом, можно добавить траву, листву, очистки картофеля, моркови, другие пищевые отходы. Источником углерода является солома, древесная кора, даже бумага. Доцент Галина Ефремова советует не бояться пускать в переработку гнилые, червивые яблоки – в яме всё перепреет, превратится в удобрение.

Составляющие компоста вступают в реакцию с воздухом и влагой, выработка тепла обеспечивается деятельностью микроорганизмов. Данный процесс работает на разложение и созревание содержимого компостной ямы. Некоторые огородники пытаются ускорить это действие, добавляя в емкость специальные бактерии. Для доступа кислорода содержимое ямы следует периодически перемешивать.

В правильной емкости температура достигает 60 градусов – все возможные паразиты, споры попросту гибнут. Таким образом вы получите отличное натуральное органическое удобрение, богатое питательными веществами. Если все-таки остаются опасения по поводу наличия вредителей в компосте, то дайте ему вызреть пару лет – тогда уж точно всё "лишнее" будет уничтожено.

Для поддержания нужного уровня влажности компостную емкость накрывают пленкой или укрывным материалом. Если же вы заметили, что содержимое стало суховатым, то просто полейте компост водой.

С приходом зимы будущее удобрение нужно присыпать грунтом или покрыть полиэтиленовой пленкой. Вызревший компост имеет темную окраску, в меру влажен, рассыпчат, по запаху напоминает лесную землю.

А надо ли вообще убирать упавшие яблоки?

Лежащие на земле яблоки в любом случае подвергнутся атаке вредителей, даже если они упали совершенно здоровыми. Чтобы не возник рассадник садовых болезней и "курорт" для вредителей, падалицу нужно своевременно убирать. Если этого не делать, плодожорки или червяки, наевшись, полезут на яблоню за добавкой.
С приходом осени упавшие плоды можно закапывать в грядки, которые таким образом подготавливаются к будущему году. Только падалицу следует прикапывать как можно глубже. И лучше предварительно порубить яблоки лопатой. Однако самый хороший вариант – это, конечно же, обустройство ямы или ящика для яблочной падалицы.

Рубрику ведет Марина ШЛЯПНИКОВА

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно