"Ах, картошка, объеденье…"

19 августа 2021 08:37

Когда-то посадка и уборка картофеля были важнейшим семейным мероприятием. Сегодня же эту культуру на садовых участках встретишь нечасто. Зачем трудиться, если ее всегда можно купить? Только вот каково качество покупного овоща… Наш постоянный консультант Александр АгроНом (Епишев) призывает все-таки сажать картошку. А о семенах огородникам лучше позаботиться уже при уборке урожая.

 Ориентация на куриное яйцо

Картофель полезен, вкусен, красив и должен быть в каждом огороде, считает садовод со стажем. Вот только где взять хорошие семена? Купил как-то АгроНом в магазине клубнесемена, посадил в свою по максимуму удобренную землю. И получил осенью мелочь.

Как такое возможно? Очень просто. Семенной картофель отличить от фуражного, пригодного лишь на корм скоту, практически невозможно. Расфасовать его в пакетики по два килограмма, напечатать бирки, на которых можно указать любого производителя и любой сорт, – несложно. Так порой и делается. Причем вероятность купить фальшивку, считает Александр Епишев, не исключена и в специализированном магазине, что уж говорить о супермаркете.

АгроНом при сборе урожая отбирает из лучших плетей по два-три крупненьких "яйца" для посадки в будущем году. Да, сравнение с куриным яйцом наиболее удачно. Что толку от научной рекомендации: "нужно использовать для посадки картофель массой 90-150 граммов"? Поди-ка, взвесь в поле… Форма тоже имеет значение: чем ближе к яйцу – тем лучше. И поверхность должна быть гладкой.

Крупный клубень для посадки – не лучший. Выбирайте средний, ближе к мелкому и, самое важное, – из хорошей семьи. Если в плети две-три идеальных по размеру, весу, форме, цвету картошины, а всё остальное – мелочь, то ни в коем случае нельзя отбирать эти клубни на посадку.

Подготовленный таким образом посадочный материал, конечно, не элита, но всё же качественный. И заранее известно, что из него получится.

Не подморозить и не перегреть

Клубень активно живет зимой. Он дышит, расходует сахар. Но при замораживании и даже подмораживании погибает. Надо иметь непромерзающий подпол. Обычный следует утеплять.

Сарай в подвале многоэтажки не годится, там, наоборот, слишком тепло: клубень не только дышит, но и прорастает, он думает, что его уже посадили в землю. Некоторые садоводы, чтобы не допустить этого, не выключают в подвалах свет. Но это не выход – клубни позеленеют.

Есть вариант не хранить клубни, а вырастить суперэлиту из семян. Агроном пробовал и не советует: и трудоемко, и выход семенных клубней слишком мал. Уж лучше "клонировать" счастливые семьи.

Между тем. Иногда садоводам рекомендуют обмениваться картошкой, чтобы она "не вырождалась". АгроНом этого не советует. Картофель долгие годы будет радовать урожаем, если его правильно отбирать для посадки из верно подобранных сортов и соблюдать технологию возделывания. Урожаи будут даже повышаться. Меняясь же с соседом, вы уверены, что он всё делал правильно и был усерден?

 По срокам созревания весь картофель можно условно разделить на ранний, средний и поздний. В последние годы в моде ранние и среднеранние сорта. Но огородники, выращивающие картофель для себя, предпочитают позднеспелые сорта. Они более урожайны, гораздо лучше хранятся, меньше болеют. А самые ранние еще и невкусные, так же, как и сверхпоздние сорта.

От колорадских жуков может спасти только химия

Обычно АгроНом – против пестицидов. Но в отношении картофеля можно и нужно использовать химию для борьбы с фитофторозом и колорадским жуком. И никакая экспертиза клубней с "зеленого" поля и с поля, где правильно применены пестициды, разницы не установит. 

При благоприятных условиях фитофтору можно победить профилактическими мерами и применением бактериологических препаратов. Если почва и клубни сильно не заражены и год не холодно-дождливый, то достаточно при посадке опрыскать клубни фитоспорином и в июле пару раз им же обработать ботву.

При менее благоприятных условиях картошку от фитофторы надо опрыскивать медьсодержащими препаратами. Например, "ХОМом", "Оксихомом"...

Цитата. "Не применять химию на фитофторе и жуках, когда имеются для этого явные показания, было бы большой ошибкой. Эти напасти развиваются быстро и могут уничтожить урожай полностью".

 Жуков собрать невозможно. Исключение – новое поле. Там в первые годы можно "поохотиться". Дальше – только химия. Химпрепаратов от колорадских жуков и их личинок много, все они, считает Епишев, эффективны. На момент уборки ни в почве, ни в клубнях химически не обнаруживаются, так как нестабильны. Одной обработки обычно мало, вторую лучше проводить другим препаратом. Нельзя занижать концентрацию, лучше чуть увеличить.

Болезни от навоза

Земля под картофель должна быть рыхлой. В плотной почве он просто не вырастет. Лучшими предшественниками агрономы считают травы и пар. И именно тогда следует вносить навоз и известь (в колхозах так и делают).

Дачники же, как правило, сажают картошку на одном и том же участке. Минусы бессевооборотной агротехники очевидны. Навоз не успевает разложиться – отсюда прирост фитофторы. От извести – парша. Причем фитофтора в здоровый и неповрежденный клубень проникнуть не может – тому препятствует "умная" картофельная кожура. Но от парши кожура трескается, так и проникает болезнь. Поэтому когда садовод принимает меры к повышению урожая, он должен просчитывать и обратный эффект.

Картофель – не бархатцы. Болезней у него много, десятки наименований. Факторов, усиливающих их, сотни. Картофелеводство – наука непростая. И все-таки наши нечерноземные почвы и климат очень даже годятся для получения хороших урожаев.

Кстати. В ботаническом смысле плодом картофеля являются ягоды, завязывающиеся на месте красивых картофельных цветков. Они ядовиты. Как и зеленый клубень. Иногда специально оставляют посадочный картофель на свету, чтобы позеленел. Образующийся при этом солонин препятствует нападению на высаженный клубень почвенной патогенной микрофлоры.

 

Рубрику ведет Марина ШЛЯПНИКОВА

Читайте также
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей 
Медики в малых городах Ивановской области начали получать новые президентские выплаты