Задал направление в лаковой миниатюре

30 июля 2021 09:34

В Палехе живет известный на всю страну живописец Борис Кукулиев. Народный художник, лауреат премии Ленинского комсомола и Госпремии России. Во многом благодаря его усилиям миновала угроза существованию уникального промысла.

 К 85-летию со дня рождения

 В одном окопе спали, в другом держали корову

Борис Кукулиев родился в июле 1936 года в Грозном в семье живописца. Как истинный патриот отец, Николай Абрамович, ушел воевать. Мать, по роду терская казачка, осталась одна с тремя детьми.

С 1942 года, когда немцы стали бомбить Грозный, Борис познал все ужасы войны. Дом, где жила семья, находился неподалеку от завода "Красный молот", который выпускал снаряды и ремонтировал танки, и от огромных нефтяных резервуаров – они были хорошей мишенью для германских бомбардировщиков. Языки пламени после точного бомбометания поднимались на десятки метров, наводя ужас и на взрослых, и на детей.

Чтобы как-то укрыться от налетов, с помощью родственников возле своего дома Кукулиевы вырыли два глубоких окопа. В одном из них поставили кровать, на которой матрасом служила солома. В дальнем углу висели икона и светильник, сделанный из артснаряда. В другом окопе стояла корова, которая давала молоко для семьи и многочисленных родственников. Питались в основном жмыхом и фруктами. Чтобы получить хлеб по карточкам, приходилось занимать очередь с ночи и стоять в ней по несколько часов.

В соседних домах размещался госпиталь. И так случилось, что именно туда после ранения попал отец Бориса. Но родственникам об этом не сообщили. Николай Абрамович после выздоровления вновь ушел на фронт. И погиб при освобождении Венгрии в 1945 году.

А Кукулиевых в 1943-м по решению Грозненского горисполкома выслали в аул Дохи. После немецких налетов воздух в их местности был так загрязнен, что по несколько дней было трудно дышать. На новом месте семью разместили в сторожке лесника. Дети в ней жили практически одни: мать уходила на заработки. В памяти Бориса остались сцены, когда волки окружали сторожку и выли.

От Дворца пионеров в Дагестане до интерната в Сибири

В школу будущий художник пошел уже в 1945 году. После ее окончания дядя Бориса, Григорий Кукулиев, выпускник Академии художеств, преподававший живопись в Холуйском училище, посоветовал племяннику учиться мастерству лаковой миниатюры, но в Палехе. В 15 лет приняв решение стать художником, парень самоотверженно изучал особенности и традиции палехского искусства, чтобы не просто освоить ремесло, но и внести вклад в развитие и процветание поселка.

Кукулиев был председателем месткома, ответственным секретарем организации Союза художников, секретарем партбюро. Занимался монументальной (Дворец искусств в Иванове, дворцы пионеров в Иванове и Махачкале, интернат в Анжеро-Судженске Кемеровской области…), театрально-декорационной живописью.

Борис Николаевич никогда не искал легких путей в искусстве. Был новатором в развитии многих направлений палехской лаковой миниатюры. Его природная мудрость, умение ладить с людьми не раз помогали найти выход из кризисных ситуаций, которых было немало в творческой биографии художника.

В конце 1980-­х годов в результате экономических и идеологических потрясений появилась реальная угроза существованию уникального промысла. Главная опасность таилась в нарушении преемственности, разрыве связей между поколениями мастеров лаковой миниатюры. Тогда Кукулиев выбрал собственный путь выхода из кризисной ситуации, создав в 1990-­м творческую мастерскую "Палешане".

Помогала Борису Николаевичу во всех его творческих начинаниях его жена и единомышленник Калерия Васильевна. В 1957 году после окончания Палехского художественного училища они начали и семейную, и творческую жизнь. Со временем это учебное заведение окончили их дочь Светлана, сын Николай, невестка Оксана, внучка Полина.

Кукулиевы внесли значительный вклад в развитие искусства Палеха: их кисти принадлежат сотни произведений в лаковой миниатюре, настенной живописи, книжной графике, в иконописи. Среди наставников Бориса и Калерии были основоположники палехской миниатюры Котухин, Буторин. Борис Николаевич – народный художник России, Калерия Васильевна имеет звание заслуженного художника России.

Проиллюстрировали Евангелие

Творчество Бориса Кукулиева во многом определяет представление об искусстве палехской лаковой миниатюры последних десятилетий. Путь "наверх" художник начал в 1958 году, когда принял участие в художественной выставке "Советская Россия". Вехой в жизни и творчестве стало и вступление в 1966­-м в члены Союза художников.

Под руководством Кукулиева в 1994 году шесть живописцев, членов мастерской "Палешане", завершили работу над иллюстрациями (75 темперных пластин, которые потом трансформировались в книгу) к Евангелию. Оригиналы экспонировались в Москве, Иванове, Палехе. Альбом "Евангелие в красках" признан лучшей российской книгой 1995 года.

В 1995-­м в мастерской был создан акафист из семи житийных икон "Житие Александра Невского" (ныне хранятся в псковском храме Александра Невского). За эти работы художники удостоены Государственной премии России и медалей Святого преподобного князя Даниила Русской православной церкви. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, благословивший в свое время работу палешан над иллюстрациями к Евангелию, назвал издание "событием в духовной жизни России и всего христианского мира, выдающимся явлением в сегодняшнем книжном мире".

Художники творческой мастерской "Палешане" несколько раз выставлялись в США, Франции, Греции...

Борис Кукулиев – член правления Всероссийской ассоциации международных, культурных и гуманитарных связей, член выставкома при Союзе художников России, входит в состав палехских старейшин.

В истории палехского искусства не так много династий художников, представители которых в каждом поколении стремились к активной творческой деятельности. Сегодня самой известной в Палехе по праву можно назвать большую крепкую семью Кукулиевых. Представители этой династии во главе с Борисом Николаевичем плодотворно работают, активно участвуют в выставочной деятельности, следуя в своем творчестве традициям лаковой миниатюры и заветам старых мастеров.

И. АНТОНОВ

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024