Дорожники ускорили ремонт трассы Фурманов – Каминский

15 июня 2021 16:27

Ремонт 29-километровой трассы Фурманов – Каминский – Федорково идет с опережением графика, рассказал журналистам 15 июня глава дорожного департамента Дмитрий Вавринчук при проверке ремонта участка на повороте на с. Рождествено. Власти планируют получить дорогу к концу августа 2021 г.

Ремонт идет благодаря проекту "Безопасные качественные дороги" с 12 мая. Дорога Фурманов – Каминский – Федорково связывает федеральную трассу "Золотое кольцо" и трассу Иваново – Кинешма. По словам Вавринчука, она имеет стратегическое и социальное значение – в школу поселка Каминский ученики добираются на школьном автобусе по этой дороге. Трасса также связывает несколько муниципалитетов.

"Ремонт здесь идет на 29 км, позже будет установлен весоаварийный контроль, и работы мы планируем завершить в августе. Последний ремонт здесь был в 2016–2017 гг.", – сообщил Вавринчук. Он отметил, что подход комплексный: дорожники обустроят остановочные павильоны и пешеходные переходы, в том числе с направленным освещением, установят дорожные знаки. На все работы уйдет 334,9 млн руб.

По его информации, Ивановская область в этом году завершает приведение в нормативное состояние опорной сети дорог.

"Сейчас в работе находится 9 км дороги, [она] отфрезерована, уложен выравнивающий слой, и на четырех километрах ведутся работы по обустройству верхнего слоя. Планируем все работы завершить в этом году", – рассказал представитель подрядчика "Росстройтрест" Олег Кумиров. Он уточнил, что дорогу по проекту они должны завершить к концу года, но надеются сдать под ключ к концу августа – началу сентября.

Он также отметил, что сложностей в ремонте нет, но из-за большой протяженности дороги к ремонту каждого участка подходят индивидуально. При работе используют специальную стыковочную ленту для склеивания полотна и исключения доступа влаги внутрь покрытия. Кроме того, дорожники отремонтируют заездные карманы и съезды, сделают посадочные площадки, установят 21 дорожный павильон, модернизируют восемь пешеходных переходов.

Известно.ру писал, что в 2021 г. по проекту "Безопасные качественные дороги" дорожники отремонтируют 176 км дорог.

 

Ирина БЕРЕГОВА

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома