50 шансов поступить в вуз

16 июня 2021 16:19

В июне в университетах и академиях Ивановской области начинается приемная кампания. В этом году наберут почти 3500 первокурсников, из них свыше 500 человек поступят по целевой квоте

В 2021 году абитуриенты впервые могут подать до десяти заявлений на разные направления подготовки (ранее – по трем специальностям) в пять вузов. Приемная кампания в ивановских вузах стартует с 18–20 июня, а в ИвГПУ идет с января, рассказали корреспонденту "ИГ" представители учебных заведений. В этом году появятся новые направления подготовки по экономике, биологии и робототехнике.

ИвГУ

В конкурсных списках вместо фамилий – цифры

Ивановский государственный университет примет на бесплатное обучение 500 новичков, из них 419 – очники, 70 – по целевой квоте, рассказала "ИГ" председатель приемной комиссии Светлана Езерская. Всего в вузе в этом году будет 44 направления для бакалавров и магистров.

Приемная кампания в ИвГУ начнется 19 июня, прием документов от абитуриентов закончится 29 июля. При этом будущие студенты узнают о своем зачислении в вуз 17 августа.

Подать документы в госуниверситет абитуриенты смогут четырьмя разными способами: в электронном виде в "Личном кабинете абитуриента", через федеральную систему с использованием сервиса "Поступи в вуз онлайн", через операторов почтовой связи и лично в вузе. Правда, последний способ будет возможен, если власти внесут изменения в указ "О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности". Тогда абитуриенты смогут прийти в вуз и принести документы на поступление при соблюдении эпидемических норм.

"В этом году в ИвГУ будет новая система конкурсных списков: вместо имени и фамилии абитуриентам присвоят индивидуальный код – к примеру, по номеру СНИЛСа", – рассказала Светлана Езерская.

По словам собеседницы, в этом году в вузе появились новые направления в институте социально-экономических наук, в их числе: "Фундаментальная и прикладная физика", "Биоэкология и биоразнообразие", "Биохимия и физиология", "Социальная работа и социальное проектирование".

ИГЭУ

Новое направление – энергетическое машиностроение

В Ивановском энергоуниверситете прием документов от абитуриентов начнется 20 июня, в очной форме и онлайн, рассказал "ИГ" председатель приемной комиссии Дмитрий Кормилицын. В электронном виде это можно сделать через суперсервис "Поступай в вуз онлайн".

По словам собеседника, в вузе около 700 очных бюджетных мест и 70 заочных. "Квота на целевиков устанавливается для бакалавриата в 10% от контрольных цифр приема по конкретному профилю, для специалитета – в 15%", – пояснил "ИГ" Кормилицын.

В этом году в ИГЭУ открылось новое направление подготовки: "Технология энергетического машиностроения", а у магистров появились профили заочной магистратуры по направлению "Теплоэнергетика и теплотехника".

ИГХТУ

Узнаешь результаты ЕГЭ – подавай документы

"Приемная комиссия в ИГХТУ начнет принимать документы на поступление от выпускников школ с 20 июня, когда ребята узнают результаты ЕГЭ", – рассказала "ИГ" председатель комиссии Евгения Константинова.

В этом году вуз примет на бесплатной основе 683 студента на очную форму обучения, при этом много мест предусмотрено по целевой квоте, но собеседница их число не уточнила.

В этом году в ивановских вузах появятся новые направления подготовки по экономике, биологии и робототехнике.

По словам Евгении, в вуз можно поступить тремя способами. Во-первых, в прошлом году университет разработал собственную систему для подачи документов онлайн. Но теперь вуз начнет в тестовом режиме пользоваться и государственной системой "Поступай в вуз онлайн". Также абитуриентов примут очно с соблюдением эпиднорм.

В 2021 году в ИГХТУ появились новые направления подготовки, такие как "Химическая экспертиза и инженерия", "Молекулярный дизайн функциональных материалов и химия биосистем", "Мехатроника и робототехника", "Управление в мехатронных и робототехнических системах".

ИвГПУ

Целевики будут обучаться и дизайну

"В этом году в Ивановском политехе смогут бесплатно учиться 482 первокурсника (441 – по системе бакалавриата). В среднем 10% поступивших по каждому направлению получат образование по целевой квоте, но есть и такие, где эта цифра достигает 30%", – рассказала "ИГ" представитель приемной комиссии ИвГПУ Мария Ометова. С 1 июня на официальном сайте вуза появилась информация о местах для целевого приема. "В этом году кроме технических направлений подготовки у вуза есть целевые места по творческим специальностям – "Дизайн" и "Искусство костюма и текстиля". Обучение в рамках квоты целевого приема гарантирует трудоустройство по окончании вуза", – подчеркнула Мария.

По словам собеседницы, в политехе приемная кампания стартовала еще 11 января – многие поступали на заочную форму обучения (это были выпускники прошлых лет и те, кто желает получить второе высшее образование или продолжить обучение в магистратуре). Школьники же могут не дожидаться результатов ЕГЭ и начинать подавать документы в вуз.

Мария Ометова рассказала, что в этом году абитуриенты смогут подать документы по пяти направлениям (вузы имеют право ограничивать число принимаемых заявок от рекомендованных десяти): через систему "Политех. Прием. Онлайн". Но если позволит эпидобстановка, то абитуриентов будут принимать и в традиционном, очном, формате. Также поступающие в политех в этом году могут выбирать третье вступительное испытание из перечня, предложенного вузом (помимо двух обязательных – результатов ЕГЭ). Например, это может быть рисунок, композиция геометрических фигур или тест о текстильных материалах.

"В этом году отменен конкурс на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. Вузы могут самостоятельно принять решение об увеличение платного набора при условии, что поступающие сдадут вступительные испытания не ниже установленного университетом минимума. Новые правила приема позволяют нам проводить единый конкурс сразу на два направления: "Технология изделий легкой промышленности" и "Технологии и проектирование текстильных изделий", – отметила Мария Ометова.

ИвГМА

550 будущих медиков

Приемная комиссия в Ивановской медицинской академии начнет работать с документами абитуриентов с 20 июня, а завершится прием 29 июля, сообщает сайт вуза.

Академия наберет в этом году 550 студентов на бесплатной основе, при этом 276 поступят по целевой квоте.

ИГСХА

Экзамены готовы принять дистанционно

В этом году сельхозакадемия примет более 300 новичков на бесплатное обучение, сообщает сайт вуза. Абитуриенты смогут подать документы на девять направлений подготовки. При этом вступительные испытания, которые вуз организует сам (при отсутствии результатов ЕГЭ), пройдут как в очном формате, так и онлайн. Во втором случае абитуриентам потребуется компьютер с камерой и установленным приложением "Зум".

Подать документы в вуз можно с 20 июня.

РАНХиГС

Чиновники пройдут военную службу на гражданке

Приемная кампания в Ивановском филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы стартует с 18 июня. В этом году абитуриенты могут подать документы на поступление несколькими способами: прийти лично в приемную комиссию, подать документы в электронной форме – через личный кабинет поступающего или отправить по почте, рассказала "ИГ" представитель вуза. По ее словам, в этом году в РАНХиГС на бюджетной основе смогут поступить 44 студента: "Государственное и муниципальное управление" – 20 мест, "Экономика" – 15 и "Юриспруденция" – 9. По квоте будут обучаться пять человек.

В новом учебном году в Ивановском филиале академии появилась дополнительная специальность – "Экономическая безопасность" (для заочников).

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между Минобороны и Ивановским филиалом РАНХиГС студенты очной формы теперь имеют возможность проходить обучение в военном учебном центре при ИГЭУ. Оно проводится по программам подготовки солдат запаса по военно-учетным специальностям, рассказал представитель вуза. Военная кафедра позволяет молодым людям проходить срочную службу на гражданке.

 

Ирина Бирюкова

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает