Жители области уже начали подавать заявки на газификацию

16 июня 2021 10:00

Провести голубое топливо в частный дом – удовольствие недешевое, и процесс этот небыстрый. Но все вложения "отбиваются", как правило, буквально за несколько лет. Газ – самый недорогой способ обогрева. Тем более что теперь по программе бесплатной догазификации можно значительно сэкономить.

Трубу от внутриплоселкового газопровода до границ участка (на так называемой "последней миле") специалисты проведут за счет государства. Владелец дома оплатит лишь прокладку коммуникаций по своей территории и подключение к газу. Под бесплатную догазификацию, по предварительным расчетам областного правительства, попадают около 10 000 домовладений в 418 населенных пунктах Ивановской области.

У дома или гаража должен быть фундамент

Неважно, стоит ли у вас уже дом на участке или еще только строится, а может, он вообще находится лишь в планах – подать заявку на газификацию можно на любом этапе. Но строение (жилой дом, дачный или садовый домик, гараж, баня) должно быть капитальным, то есть стоять на фундаменте. Для пуска газа на последнем этапе газификации обязательна регистрация объекта недвижимости: газовщикам необходимо предоставить документы о праве собственности, например выписку из ЕГРН.

Если дом построили недавно и у него еще нет точного адреса с номером, для пуска газа потребуется предоставить адресную справку с информацией о зарезервированном номере – ее выдает местная администрация. Точный адрес с номером дома нужен, чтобы заключить договор поставки газа.

Ждать придется в пределах года

Желающие подключить газ подают заявки в газораспределительную организацию (ГРО). Скорость предоставления услуги зависит от присвоенной категории заявителя. Большинство частных домов относятся к первой и как раз подпадают под бесплатную догазификацию.

По сообщению Газпрома, критериями бесплатного подключения являются:

 расположение земельного участка на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов, в которых есть достаточная пропускная способность для подключения. То есть даже если труба проходит рядом с участком, но все доступные мощности уже выделены, подключение домовладения к газу будет невозможно;

 мощность газового оборудования в доме должна составлять не более 7 кубометров в час (для отопления дома за этот временной промежуток требуется не более полутора кубометров на каждые 100 квадратных метров, духовка потребляет порядка 0,25 кубометра в час, работающая плита с четырьмя конфорками – максимум один).

Штрих. При прокладке газовых коммуникаций есть много ограничений. После того как газопровод проложат, земля по два метра в каждую сторону будет считаться охранной зоной. В них нельзя строить здания, ограждения и прокладывать коммуникации без согласования с газовой компанией.

 Срок подключения газа для заявителей первой категории – от 9 до 12 месяцев и зависит от многих параметров. В первую категорию попадают только те объекты, трубы к которым можно подвести открытым способом – вырыть траншею. Если между домом и существующим газопроводом пролегает дорога, придется делать под ней прокол – это уже другая категория и другие сроки.

Догазификация населенных пунктов должна продлиться до 2023 года. Ее конкретный график составят к 1 июля.

По информации пресс-службы правительства, при газификации населенных пунктов, где природного газа еще нет, уличные распределительные газопроводы подводятся к домовладениям за счет бюджетных средств.

Тем, кто платил раньше, теперь обидно

"Я подключала газ несколько лет назад, – рассказывает Мария Сидельникова из Ивановского района. – Очень жаль, что тогда не было такой программы – за всё платили сами. Без учета покупки оборудования, техприсоединение, проект, монтаж, акты – всё это обошлось мне в 91 тыс. рублей. Имея опыт, могу дать совет: если хотите до морозов пустить газ, заявку на техприсоединение надо писать в декабре – как раз до ноября следующего года вас подключат".

В 400 населенных пунктах газовая труба обошла жителей в считанных метрах от домов.

По словам замглавы администрации Тейковского района Бориса Полозова, на газификацию подали заявки 252 жителя. В ближайших планах – пустить газ жителям Ново-Леушинского, Большеклочковского и Мирского поселений.

"Газификация района совсем небольшая, процентов 40, – говорит Борис Полозов. – С 2020 года Газпром ведет работы по газификации Морозова. Стоимость контракта составила 8,4 млн рублей. Всего на газификацию населенного пункта Тейковский район получил субсидию в размере 24,2 млн из федерального и областного бюджетов".

"Часть своей работы Газпром в Морозове должен сделать в следующем году. Я не называю точных сроков, когда не уверен на 100%, но уверен, что в 2022-­м газ будет", – заявил губернатор Станислав Воскресенский на встрече с жителями 1 июня.

Все работы по газификации негазифицированных населенных пунктов уже будут включать этап "последней мили" – подвод газопровода до границ участков жилых домов.

Газопровод, оказавшийся ненужным многодетным

"По населенным пунктам газификация района составляет 13%, – говорит начальник Фурмановского районного отдела архитектуры Владимир Чистяков. – У нас еще много "красных зон". 10 заявок на догазификацию я уже отправил в райгаз. Всего у нас 1871 двор, которые подпадают под эту программу, в том числе и заброшенные дома и участки. Бесплатно газопровод можно довести только до забора, поэтому если газопровод проложен в границах участка, то в программу догазификации домовладение не попадает – собственник тянет трубу к дому за свой счет. В Косогорах нужна газораспределительная станция, без нее мы в программу догазификации попасть не сможем. В Паньково в 2020 году за счет собственного бюджета довели газопровод до участков".

С газификацией участков для многодетных, по словам Владимира Чистякова, тоже большой вопрос. Семьи не хотят строиться без инженерной инфраструктуры, а администрации не желают закапывать в землю бюджетные миллионы. "В Михайловском мы протянули газопровод на пять участков, но ни один из них так и не подключился к газу. Получается, мы 15 млн рублей просто закопали в землю, – рассказывает спикер. – Из 42 участков многодетные построили только три дома".

Газификация жителям района до введения новой программы, по словам собеседника, обходилась в 140-200 тыс. рублей.

Достаточно будет обратиться в МФЦ

Задачу российскому правительству продумать, как бесплатно подключить россиян к газу, Владимир Путин поставил еще год назад. Из текста поручения следует, что полная газификация страны закончится в течение десяти лет, а подключиться к трубе граждане смогут, например, через МФЦ.

В тему. В России вводится институт единого оператора газификации. Им станет Газпром и его компании. Там, где их нет, появится региональный оператор газификации. Это решит вопрос об источниках финансирования газификации. Одним из них станут специальные инвестиционные надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями. Население это затронуть не должно. Тарифы будут расти не выше инфляции.

На данный момент бесплатная газификация не предусмотрена ни для одной группы населения. Собственнику дома необходимо самостоятельно оплачивать проект газоснабжения и подключение, нести расходы на приобретение оборудования. Льготы даются только на потребление газа и на оплату технического обслуживания оборудования.

Несколько лет назад в Ивановской области некоторые нуждающиеся группы населения могли рассчитывать на компенсацию по замене газового оборудования в размере не более 10 000 рублей. Но сейчас эта мера поддержки не действует.

В связи с этим возможность бесплатного подведения газопровода хотя бы до границы участка, которую теперь гарантирует государство, заметно сокращает расходы прежде всего сельских жителей по получению голубого топлива.

Яна Родина

Читайте также
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля
За право создать памятник многодетной семье в Шуе поборются пять скульпторов
В Ивановской области пройдет капремонт шести мостов