Взрослые друзья для маленьких детей

3 июня 2021 07:59

1 июня – Международный день защиты детей. Этот праздник отмечают более чем в 60 странах мира. Цель даты – привлечь внимание взрослых к детским правам: на образование, на свободу мнения, защиту от насилия, на жизнь. На примере двух общественных организаций "ИГ" узнала, от чего защищают детей Ивановской области и какую помощь они получают

Помогают детдомовцам узнать мир взрослых

Президент регионального благотворительного фонда "Добрая надежда" Анна Кожина рассказала "ИГ", что их фонд помогает детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: сиротам, воспитывающимся в кризисных семьях, например малоимущих. "Нашему фонду уже 17 лет. Одно из основных направлений деятельности сейчас – проект "Наставничество", который предполагает поиск и обучение индивидуальных наставников для ребят из детских домов", – отметила Анна Кожина.

Год назад "Добрая надежда" стала региональным партнером проекта "Наставничество" Новосибирского детского фонда "Солнечный город". "Наставник выслушает ребенка, даст совет, порадуется или поплачет вместе, поможет найти выход в трудной ситуации. Индивидуальная поддержка – это именно та помощь, которая нужна сегодня ребенку, проживающему в детском доме. Помощь в том, чтобы узнать мир взрослых, расширить границы, адаптироваться во взрослой жизни", – говорится в описании проекта.

В тему. В День защиты детей дошколята смогут бесплатно сходить в Ивановский зоопарк. Для школьников стоимость билета составит 100 рублей (в обычные дни посещение ребят старше трех лет обходится в 130 рублей).

Также в честь праздника Почта России запустила благотворительную акцию "Дерево Добра" для помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию или воспитанникам детских домов. Все желающие с 1 по 6 июня могут прийти в любое отделение почты и оформить подписку на детские периодические издания для детского дома, дома малютки. Также можно оплатить сказки-раскраски, детские журналы... Акция "Дерево добра" проходит с 2015 года.

Ивановский центр "Мой бизнес" присоединился к Всероссийской акции "Мой бизнес помогает", посвященной Дню защиты детей. 27 и 28 мая ивановские предприниматели собирали подарки, развивающие игры, пособия для детей, которые передадут в приюты и больницы с длительным пребыванием детей.

 В настоящий момент к программе присоединились три ивановских детских дома: "Ровесник", "Радуга" и "Звёздный". Проект работает при поддержке департамента социальной защиты населения.

"Наставник – это такой индивидуальный друг ребенка, который принимает его таким, какой он есть, выслушивает его проблемы, радости, горести, – уточняет Анна Кожина. – Вместе они могут заниматься каким-то хобби. Наставники делятся своими знаниями, например, учат чистить рыбу, ходить за продуктами, обращаться с деньгами, помогают определиться с будущей профессией…"

Наставник – это тот, с кем можно сходить на рыбалку

Фонд "Добрая надежда" ждет новых наставников для помощи ребятам из детских домов. Для того чтобы стать таким другом, необходимо заполнить анкету на сайте проекта nastavnichestvo.org, далее прийти на собеседование в фонде и получить специализированное обучение в рамках проекта.

Наставник должен быть старше 24 лет, не иметь судимостей и психических отклонений. Каждую кандидатуру утверждают в органах опеки. В обязанности наставника входят встречи с ребенком не менее раза в неделю, также нужно созваниваться два раза в неделю, искренне интересоваться эмоциями, чувствами и мыслями ребенка, который станет вашим "наставляемым". В фонде заранее предупреждают детей, что это будут отношения не родителя и ребенка, а старшего и младшего друга.

"К сожалению, у ребят из детских домов очень низкая самооценка, а наставники помогают им раскрыться, поверить в себя, стать тем, кем мечтают. В июне у нас пройдет опрос, посвященный итогам года существования проекта, и наши ребята будут подробно рассказывать, нравится ли им программа. Мы уже сейчас отмечаем многие положительные моменты: ребята стали более уверенными и спокойными. Если что-то происходит, то они сразу звонят наставнику и прислушиваются к его мнению. Даже педагоги отметили это. Работа наставника бесплатная, но фонд при необходимости оказывает всяческую поддержку: психологические консультации, обучение подростковой психологии..." – говорит президент фонда.

Вместо воспитательных бесед – катание на ватрушках

Анна Кожина рассказала, что наставниками чаще становятся врачи, учителя, юристы, менеджеры, предприниматели: "Профессии все разные, главное, что связывает этих людей, – это потребность отдавать. В основном наставниками становятся девушки, также у нас есть две пары, где старшими друзьями стали мужчины".

Удивительные отношения, по словам президента, сложились у одного из детей с врачом Михаилом – они очень сдружились. Однажды Михаил прочитал объявление в газете про наставников, но не обратил на него особого внимания. Затем наткнулся на статью в другом издании и подумал, что это знак. "Михаил гордится, что в Иванове он стал первым мужчиной-наставником. На дебютной встрече он спросил у своего воспитанника: "Что ты ждешь от меня?", тот без сомнения ответил: "Дружбу!" Всё так и получилось. Вместо воспитательных бесед – катание на ватрушках в парке. Вместо поучений – велопрогулки. Вместо протокольных встреч – чай с печеньем на даче", – привела пример Анна Кожина.

Что касается финансирования фонда "Добрая надежда", 70% – это пожертвования бизнеса. Также в этом году организация выиграла президентский грант на реализацию проекта "Наставничество" – полтора миллиона рублей.

Где маме найти пять ноутбуков?

Для многодетных семей в Ивановской области существуют три основные льготные программы: выделение земельного участка, бесплатный проезд для учащихся в городском транспорте и льгота в размере 30% на оплату коммунальных платежей. Об этом читателям "ИГ" напомнила председатель областной организации помощи многодетным детям "МногоДетки" Светлана Орлова.

Она рассказала, что в регионе также действуют акции для поддержки детей. Одна из них – "МногоДарю: компьютер – детям", ставшая очень актуальной во время дистанционного обучения подростков, которым для учебы в домашних условиях понадобились ноутбуки. "Семья, у которой пять и более детей, может обратиться к нам, и мы будем искать для нее благотворителей, способных помочь с компьютерной техникой. Ее мы безвозмездно предоставляем нуждающимся, – конкретизирует Светлана Орлова. – Зачастую в таких семьях невысокий уровень дохода, и родители обращаются также за одеждой,
обувью – мы предоставляем и это из нашего вещевого фонда. Одежду получаем от благотворителей, предприятий и раздаем в районах города. На этой неделе мы были в Кинешме, на следующей отправимся в Лух"
, – отметила председатель "МногоДеток".

Несмотря на спад пандемии, нужда в оргтехнике среди многодетных семей не уменьшилась. Акция получила большой отклик от жителей и проходит во многих регионах России. Организаторы решили не прекращать акцию.

Собирать деньги для конкретного больного ребенка

"Совместно с областным советом отцов и МЧС мы усиленно работаем по программам безопасности детей. Например, в 103 семьях с отцами-одиночками установили 206 извещателей в частных домах с целью предупреждения пожаров", – рассказала Светлана Орлова.

Одно из главных мероприятий Российского детского фонда – благотворительный марафон в поддержку больных детей "Ты нам нужен". В этом году он пройдет в новом формате. "Ранее мероприятие длилось неделю и включало в себя сбор денег и концертную программу. Теперь же марафон будет проходить в течение года. Нуждающаяся семья сможет оставить заявку в Российском детском фонде, далее ее рассмотрит комиссия. Если ребенку требуются срочное лечение, медикаменты, то в рамках марафона будет проходить адресный сбор для конкретного малыша", – уточнила детали нового формата Светлана Орлова.

…Благотворительные фонды и общественные организации всячески поддерживают детей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. В регионе периодически проходят благотворительные акции, делаются пожертвования. Участие в них неравнодушных людей поможет улучшить качество жизни и оказать поддержку детям из детских домов и малоимущих семей.

 

Мария СЕДОВА

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%