Быстрее сформируется коллективный иммунитет – быстрее снимем маски

14 апреля 2021 16:07

В Ивановской области продолжается прививочная кампания от коронавируса. Число вакцинированных увеличивается с каждым днем. О том, как правильно подготовиться к прививке, кому в первую очередь нужно спешить на вакцинацию и стоит ли тратить деньги на дорогие анализы перед этой процедурой, мы говорим с заведующей инфекционным отделением ивановской больницы № 1, главным внештатным инфекционистом департамента здравоохранения Ириной Авериной.

На 85 000 человек – ни одного осложнения

– Давайте начнем с прописной истины, которую все вроде знают, но которая сегодня почему-то непопулярна: зачем вообще нужна вакцинация?

– Вакцинация – основной способ защиты от опасных инфекций. Только благодаря вакцинации человечество победило заболевания, которые раньше уносили миллионы жизней: натуральную оспу, полиомиелит, корь, дифтерию и многие другие. Сегодня мир столкнулся с новой тяжелой и опасной инфекцией – коронавирусом. А противоядие от нее всё то же – прививка.

Почему же надо защищаться от коронавируса? Дело в том, что эта инфекция протекает тяжело, дает значительные осложнения вплоть до летальных исходов, а впоследствии серьезно ухудшает качество жизни.

В организме привитого человека образуются защитные антитела, которые сводят шансы заболеть практически к нулю. Отечественные вакцины от коронавируса – высокоэффективные и безопасные. Наши специалисты использовали опыт и наработки советских ученых-вирусологов, в результате чего Россия создала действенные препараты. Если, например, говорить о "Спутнике V", которым пока в основном прививают население, то его качество на себе проверили 14 миллионов россиян. В Ивановской области вакцинировались около 85 000 человек. И ни одного серьезного побочного эффекта мы не выявили.

– А ведь некоторые считают, что отечественная медицина бессильна, и слепо верят, будто хорошие препараты и вакцины создаются только за рубежом...

– Если говорить откровенно, организация нашей системы здравоохранения во время этой пандемии еще раз доказала свою высочайшую эффективность. Посмотрите, что сейчас происходит в европейских странах: жесткий локдаун, всё закрыто, везде карантин. У нас всё работает, а заболеваемость при этом невысокая.

– Европейские страны принимают такие меры предосторожности из-за новых опасных штаммов коронавируса – британского, южноафриканского. Защищает лишь наш "Спутник V" от них?

– Да, он защищает от всех этих штаммов. В марте министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал об исследованиях российских ученых, в ходе которых специалисты изучали нейтрализующую активность сыворотки крови добровольцев, вакцинированных "Спутником V", на британский штамм. И выяснилось, что против "Спутника V" он не имеет шансов.

– В Ивановской области живет около миллиона человек. Сколько жителей мы должны привить, чтобы сформировался коллективный иммунитет?

– Как считают ученые, должно быть привито 60-70% населения, тогда у вируса не будет почвы для распространения. Всё зависит от того, как пойдет прививочная кампания. В Израиле, например, прививают 100%. Там человек, если не хочет делать прививку, лишается ряда социальных гарантий. У нас прививка – дело добровольное.

Пожилые люди переносят прививку легче молодежи

– Кто должен прийти на прививку в первую очередь, а кому ее делать нельзя?

– В первую очередь нужно прививать людей из группы риска – это пожилые, у которых в силу возраста иммунитет работает не так эффективно, а также лица с хроническими заболеваниями. Противопоказана прививка людям с аутоиммунными заболеваниями в период обострения.

– Есть интересная закономерность: молодые люди, как правило, переносят вакцинацию с побочными эффектами, а вот пожилые, наоборот, не испытывают никаких неприятных ощущений. Почему?

– Как я уже сказала, у пожилых иммунитет работает немного иначе, реактивность организма снижена, и ответ на вакцину вырабатывается дольше. У молодых людей иммунитет может бурно реагировать, поэтому и поднимается температура. Но это не значит, что пожилые люди в итоге хуже защищены: антитела вырабатываются у всех.

– Кстати, об антителах. Обязательно ли человеку определять уровень антител перед вакцинацией? Можно ли навредить себе, сделав прививку, если антитела уже есть?

– Нет, никакого вреда от прививки не будет. Просто титр антител, а значит, и защита, будет выше. Поэтому сдавать анализ необязательно.

– Но если кто-то всё же сдаст анализ и обнаружит, что антитела есть, нужно ли идти на прививку?

– Если есть антитела, то с прививкой можно повременить.

– Какие именно анализы нужно заказывать в лаборатории, чтобы не переплачивать за ненужные исследования?

– Если человек имеет какие-то симптомы вирусного заболевания – температуру, озноб, кашель... и подозревает у себя коронавирус даже при отрицательном мазке, то ему нужно сдать анализы на антитела М. Это "ранние" антитела, которые образуются в начале заболевания, говорят о его остром периоде и сохраняются в течение двух-трех недель. Затем начинают образовываться антитела G, которые показывают, болел ли человек той или иной инфекцией в прошлом. Это так называемые защитные антитела, циркулирующие в крови в течение нескольких месяцев. Антитела G нужно смотреть примерно через месяц после начала заболевания. Их наличие говорит о том, что у человека есть иммунитет к коронавирусной инфекции. И перед вакцинацией по желанию нужно исследовать уровень именно антител G.

Алкоголь вакцине не товарищ

– Как подготовиться к прививке?

– Особая подготовка не требуется. Единственное условие – отсутствие симптомов вирусного или простудного заболевания. Если человек недавно болел, то прививаться можно спустя 7-10 дней после исчезновения всех проявлений инфекции. В любом случае человека перед вакцинацией осматривает врач, который принимает окончательное решение.

– Причина, по которой человека могут не допустить до вакцинации?

– Врач может сделать это, если во время осмотра выяснится, что человек недавно болел. Или, например, у него в данный момент обострилось хроническое заболевание. Также пациенту могут предложить перенести вакцинацию на другой день, если у него высокое давление или снижена сатурация, то есть уровень кислорода в крови.

– Очень бурно обсуждается тема алкоголя. Специалисты сходятся в одном – пить до и после прививки нельзя. Почему?

– Алкоголь является иммунодепрессантом, поэтому сочетать его с любой вакциной, не только от коронавируса, категорически нельзя. Этиловый спирт в любых дозах усиливает проявление побочных реакций: температура может повышаться до более высоких значений, человека может знобить, ломать, может сильно болеть голова. При этом спиртные напитки воздействуют на сознание человека, и он не может адекватно оценивать свое состояние, а значит, и не обратится за медицинской помощью в случае необходимости. И, конечно же, алкоголь снижает эффективность самой прививки. Антитела вырабатываются медленнее, дольше, и защита от инфекции не такая сильная. Человек при этом уверен, что ему больше ничего не угрожает, перестает принимать меры безопасности и в итоге может заболеть.

Сколько времени нужно воздерживаться от употребления алкоголя? Кто-то говорит о двух месяцах, кто-то, что достаточно шести дней, то есть три дня до и три дня после...

– Шесть дней – минимальный срок. Три дня до прививки необходимы, чтобы организм очистился от токсинов. В течение трех дней после вакцинации человек особо уязвим, поэтому лишнюю нагрузку на организм также надо исключить. Но если человек хочет получить стойкую защиту и высокий титр антител, лучше подольше воздерживаться от употребления спиртного.

– Что еще нельзя делать после вакцинации?

– В целом можно вести обычный образ жизни. Но в течение двух дней не рекомендуется посещать баню или сауну, не стоит мочить место прививки – это может вызвать аллергическую реакцию.

– Есть ли надежда, что это лето мы проведем без масок, в которых трудно дышать?

– Всё зависит от нас самих. Чем быстрее сформируется коллективный иммунитет, тем быстрее мы снимем маски. Думаю, что повторения прошлого лета никто не хочет. А решение очень простое: сделайте прививку. Многие люди не любят поликлиники и поэтому не вакцинируются.

Не нравится ходить по поликлиникам – привиться можно в "Серебряном городе".

Хорошо, не хотите в медучреждение – отправляйтесь в торговый центр. За продуктами и другими покупками ведь все ходят. Пока у нас в Иванове работает один такой прививочный пункт, в "Серебряном городе", но департамент здравоохранения планирует открыть их и в других точках. Выбор за вами!

Между тем. В Ивановской области пункты вакцинации организованы в поликлиниках по месту жительства, врачебных амбулаториях и ФАПах. Работают мобильные пункты вакцинации, в том числе прививку от коронавируса можно сделать в ивановском торговом центре "Серебряный город". Записаться на вакцинацию очень просто: это можно сделать по телефону колцентра своей поликлиники, на портале госуслуг или при очном посещении лечебного учреждения. Мобильные комплексы, в том числе в "Серебряном городе", можно посетить без предварительной записи.

Беседовала Дарья БОБРОВИЦАЯ

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа