"Спутник V" пошел в массы

16 февраля 2021 11:11

Месяц назад в Ивановской области стартовала массовая вакцинация против коронавируса. Шанс защититься от инфекции получили не только медики и учителя, но и остальные жители региона. Прививочные пункты открылись во всех поликлиниках области, во многих офисах врача общей практики. На очереди – фельдшерско-акушерские пункты. Вакцину уже получили более 25 000 человек, в том числе граждане старше 65 лет

 Воскресный день отдали пожилым людям

С 8 утра 18 января кол-центры поликлиник начали принимать звонки от желающих пройти вакцинацию. Вечером того же дня стартовала запись через портал "Госуслуги". В 10 районах области сразу же открылись 16 пунктов вакцинации. "По мере прихода большего числа препарата будем дополнять локации. Департамент готовится открыть пункты в общедоступных местах, в том числе откроются мобильные на предприятиях", – проинформировал тогда директор департамента здравоохранения Артур Фокин.

Он также уточнил, что записаться на вакцинацию могут все желающие, но приоритет врачи будут отдавать водителям общественного транспорта, продавцам крупных гипермаркетов, почтальонам и работникам ЖКХ. Эти категории населения, по его словам, выбраны неслучайно: они ежедневно контактируют с сотнями людей и поэтому риск заражения для них максимален.

И люди с первого дня начали звонить в поликлиники по месту жительства, чтобы оставить заявку. "Мы и не ожидали, что будет так много желающих, – отметила сотрудница кол-центра ивановской поликлиники № 1. – В том числе много заявок от пожилых людей, причем и от тех, которым за 80 лет".

В ивановской поликлинике № 3 желающих было так много, что руководство организовало сразу две линии для записи – по городскому телефону и мобильному. По словам заместителя главврача по поликлинической работе Натальи Шлаковой, пришлось открыть и два прививочных кабинета, чтобы развести потоки людей.

Только с 18 по 20 января первым компонентом "Спутника V" вакцинировались 1690 человек, а всего вместе с теми, кто прививался в так называемую первую волну, когда Ивановская область получила около 900 доз вакцины для медиков, учителей и соцработников, их число достигло 2607.

Чтобы ускорить процесс, департамент здравоохранения принял решение о том, что прививочные пункты в поликлиниках будут работать без выходных. С понедельника по субботу здесь могут привиться все желающие, а в воскресенье – только граждане старше 60 лет и пациенты из групп риска с тяжелыми хроническими заболеваниями, например, с онкологией или некомпенсированным сахарным диабетом.

"Это сделано специально: по воскресеньям в поликлиниках никого нет, так как прием не ведется, помещения после субботы продезинфицированы, поэтому риски заражения будут сведены к минимуму", – подчеркнул Артур Фокин.

Приходилось ждать, пока не наберется пять человек

Первая крупная партия антикоронавирусной вакцины поступила во флаконах. Дозировка оказалась не слишком удобной, так как содержала сразу пять доз препарата. Из-за этого сотрудники прививочных кабинетов столкнулись с организационными проблемами.

Как рассказали "ИГ" в ивановской поликлинике № 10, вакцина хранится в замороженном виде. После размораживания срок ее хранения в среднем составляет не больше часа, поэтому флакон приходится размораживать только тогда, когда у кабинета собираются пять человек, желающих привиться.

По словам жительницы Иванова Алевтины Новиковой, которая в январе вакцинировалась в одной из районных поликлиник, перед процедурой ей пришлось поволноваться. "Мне сказали прийти на вакцинацию к 8 утра. Я подошла вовремя, около кабинета был еще один мужчина. Медсестра выглянула и спросила: "Только двое? Мало. Пока не буду размораживать препарат". Кабинет вакцинации находился рядом с процедурным кабинетом, в итоге начали подходить люди на анализы и уколы. Народу скопилось много. И хотя все были в масках, я всё равно волновалась, потому что мне лечащий врач велел максимально беречься до и после прививки. В итоге остальные трое подтянулись к половине девятого. Пока размораживали вакцину, пока меня вызвали и укололи, прошло довольно много времени", – рассказала женщина.

Поступившая 30 января вторая партия пришла в более удобной таре – в ампулах, которые содержат одну дозу вакцины.

Тяжелая ночь после прививки

Англо-американский журнал "Ланцет", одно из старейших и самых авторитетных медицинских изданий в мире, 2 февраля опубликовал большую статью о российской вакцине "Спутник V". В материалах говорится о том, что российский препарат безопасен и эффективен, побочные эффекты от вакцинации – обычные гриппоподобные симптомы, которые проходят в течение двух-трех дней и не приводят к осложнениям.

Большинство вакцинированных, с которыми мне удалось поговорить, подтвердили, что после прививки практически ничего не почувствовали. Мой же собственный опыт оказался не столь удачным.

Я привилась 29 января в 8 часов в поликлинике по месту жительства. После вакцинации врач выдал мне сертификат о прививке и, порекомендовав в случае повышения температуры принимать жаропонижающие и противоаллергические средства, отпустил домой.

Та пятница была будним днем, который я отработала без каких-то проблем и ощущений. Самочувствие и работоспособность были отличными. Но к семи вечера стала подниматься температура. Сначала она была невысокой, но спустя пару часов подскочила до 38 °С. Самочувствие оставалось нормальным, но ощущалась слабость.

К полуночи температура поднялась уже до 39 градусов, и я в полной мере смогла ощутить последствия вакцинации: всё тело болело и ломило, к коже невозможно было прикоснуться, под одеялом было нестерпимо жарко, а без него – холодно. Впрочем, жаропонижающее лекарство быстро решило проблему.

На следующий день к вечеру температура повысилась до 37,5 °С, но самочувствие в целом было нормальным. А в воскресенье оно полностью нормализовалось.

Чуть позднее я столкнулась еще с одной побочной реакцией, которая, как объяснил лечащий врач, произошла из-за моей собственной безалаберности: место прививки нельзя ни мочить, ни греть в течение трех дней. Но я это сделала – приняла душ в воскресенье. После этого место прививки покраснело и чесалось несколько дней. Однако в целом рука меня мало беспокоила.

И те, кому за 80, не побоялись

Похожая, хотя и менее выраженная реакция была и у моей родственницы. А вот знакомые пенсионеры пережили прививку легко. Как рассказала 70-летняя Галина Головачёва, после вакцинации она не почувствовала никаких симптомов, даже слабости. "У меня после операции нет одного легкого. И я всё время боялась заразиться коронавирусом, опасалась тяжелого течения, поэтому решила вакцинироваться. В итоге не почувствовала вообще ничего, разве только легкую слабость в первый вечер", – рассказала она.

Супруги Журавлёвы из Ново-Талиц Ивановского района вакцинировались в один день. Ей – 83 года, ему – 87. Записались по телефону и получили приглашение прийти на прививку через два дня.

"Очереди не было. Нас сразу пригласил врач. Осмотрели очень внимательно: измерили температуру, давление, прослушали легкие и сердце. Место укола немного поболело, но в целом и я, и супруга чувствовали себя хорошо", – поделился глава семейства.

…Неделю назад глава департамента здравоохранения объявил о том, что вакцинация в Ивановской области шла столь быстро, что осталось всего 800 доз, которые поликлиники используют в течение дня. Он напомнил, что до конца зимы Минздрав обещал поставить в регион в общей сложности 38 000 доз вакцин, то есть в ближайшие недели департамент ожидает поставку еще 13 000. А пока врачи продолжают заносить желающих пройти вакцинацию в листы ожидания. После получения новой партии вакцины медики пригласят их на прививку.

Между тем. "Гам-КОВИД-Вак", или "Спутник V", – первая зарегистрированная в мире вакцина от новой коронавирусной инфекции, созданная в августе учеными столичного центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. На начало февраля вакцинацию против коронавируса в России прошли около двух миллионов человек. Ее применение одобрили 50 стран мира, в том числе Венгрия, член Евросоюза.

 

Читайте также
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля
За право создать памятник многодетной семье в Шуе поборются пять скульпторов
В Ивановской области пройдет капремонт шести мостов