Рыцарь российской генетики

15 января 2021 09:02

Имя Дмитрия Беляева, в честь которого названа Ивановская сельхозакадемия, широко известно не только в России, но и за рубежом. Президент Международной генетической федерации, член нескольких зарубежных академий, он, можно сказать, восстановил научное наследство Николая Вавилова

Ордена Ленина и Красной Звезды

Автору этих строк пришлось жить несколько дней на юге Франции. Там люди в основном занимаются животноводством, сеют пшеницу, выращивают виноград и делают вино. Когда хозяин, у которого я остановился, узнал, что я из Иванова, он, нахмурив брови, стал  что-то усиленно вспоминать. А потом лицо его просияло, он обнял меня и закричал: "Беляев! Беляев!" Оказалось, что француз, по специальности биолог, когда-то "изучал труды русского ученого Беляева, который учился в Ивановском сельскохозяйственном институте". Восхищался открытиями русского, которые помогают ему в работе. 

Дмитрий Константинович работал зампредом Сибирского отделения Академии наук СССР, директором Института цитологии и генетики АН. В этом научном вузе была учреждена премия имени Беляева для молодых ученых. Имя Дмитрия Константиновича носит Ивановская сельскохозяйственная академия.

Выдающиеся заслуги ученого отмечены высокими отечественными и зарубежными наградами: в частности, двумя орденами Ленина. А за свои ратные подвиги во время Великой Отечественной войны награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I и II степени, многими медалями.

Свою научно-педагогическую деятельность Беляев удачно совмещал с общественной работой. Будучи депутатом Новосибирского областного Совета народных депутатов, оказывал существенную помощь своим избирателям, действуя по принципу: "Можешь – значит должен". Как пишет о нем председатель ветеранской организации Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН Солоненко: "…Всех, кто знал Дмитрия Константиновича, восхищала его широкая эрудиция, собранность, профессиональное знание обсуждаемой проблемы, доброжелательность и стремление помочь…"

Из деревни – в школу на Арбате

Дмитрий Беляев родился 17 июля 1917 года в Протасове Нерехтинского уезда Костромской губернии в семье настоятеля местной церкви. В книге воспоминаний "Дмитрий Константинович Беляев", вышедшей в 2002 году, с теплотой рассказано о детстве и годах учебы сына священника: "Дмитрий рано увлекся книгами, поскольку чтение вслух вечерами (особенно зимними) было в традициях семьи, где воспитывались трое детей. У родителей имелась большая, редкая для сельских жителей библиотека, а на чердаке хранились старые журналы и газеты. Дмитрий частенько забирался туда и листал подшивки "Нивы" и других интересных изданий".

Будущий ученый прожил в родительском доме до 1927 года. А потом не от хорошей жизни (священнослужителей в те времена не очень-то жаловали: отцу пришлось даже посидеть в тюрьме) родители отправили мальчика продолжать учебу в Москву. В столице Дмитрий Беляев некоторое время жил в семье старшего брата Николая, ученого-генетика, работавшего в Институте экспериментальной биологии (в 1937-м он разделил трагическую судьбу Николая Вавилова и многих других жертв репрессий).

Деревенский мальчишка теперь оказался в школе на Арбате, бывшей гимназии. Перед столичными ребятами свое достоинство Дмитрию пришлось отстаивать не только кулаками, но и упорным трудом. Вскоре он опередил многих своих одноклассников, смотревших на него поначалу с превосходством.

Мальчику повезло со школой: она давно славилась своими гуманистическими традициями и высокообразованными учителями, а поэтому закладывала прекрасный фундамент знаний. Ну, а жизненный пример старшего брата, беседы с ним, летние экспедиции на опытную станцию института, доступность литературы способствовали раннему пробуждению у Дмитрия интереса к биологии.

В фабрично-заводской семилетке для подростка начались уже другие университеты. Но, подрабатывая токарем на вагоноремонтном заводе, будущее свое без биологии Беляев уже не мыслил. Однако социальное происхождение (сын священника) помешало ему получить желанное университетское образование.

Исследовал серебристость меха у лисиц

В 1934 году Дмитрий поступил в Ивановский сельскохозяйственный институт. Учился жадно, удивлял и преподавателей, и сокурсников знанием специальной литературы вне программы, глубокими докладами в научных кружках, добросовестностью и дотошностью, смелыми экспериментами. Ему повезло с преподавателями и с тем, что обучение велось на широкой общебиологической основе с привлечением московских профессоров и ученых-биологов.

Да и сам Дмитрий не сидел сложа руки: во время студенческих каникул посещал в Москве научные конференции, в том числе в Тимирязевской академии, работал в институтских кружках по зоологии и физиологии, а с третьего курса ставил эксперименты на дрозофилах, интересовался путями создания новых пород и линий, с увлечением проходил производственную практику на опытной станции, в колхозе, на конном племенном заводе. Всё это привело упорного и целеустремленного юношу в науку, где самым главным примером для него был старший брат. 

При этом чтобы помогать родителям, учебу приходилось порой делить с работой, разгружая ночами вагоны с углем…

Институт Дмитрий Беляев окончил с красным дипломом и пошел работать лаборантом в научно-исследовательскую лабораторию пушного звероводства.

Когда началась Великая Отечественная, ушел на фронт и прошел всю войну, был дважды ранен и контужен. Май 1945-го застал 28-летнего майора Беляева в должности старшего помощника начальника химотдела армии по оперативно-разведывательной работе в Прибалтике. Здесь он принимал участие в ликвидации Курляндской группировки немцев.

После демобилизации в конце 1945 года майор Беляев вернулся в родную лабораторию и увлеченно окунулся в работу по генетике и селекции пушных зверей. Защитил кандидатскую диссертацию по теме "Изменчивость и наследование серебристости меха серебристо-черных лисиц", материалы для которой собрал еще до войны. И занял должность заведующего лабораторией.

Плодовитость пушных зверьков выросла на 12%

Однако в августе 1948 года в СССР произошел разгром классической генетики, который "перевернул жизнь и людей, и судьбу отечественной науки, отодвинув ее на задворки мировых достижений". За то, что Дмитрий Беляев не отказался от своих убеждений, он был снят с заведования и в его трудовой книжке на всю жизнь сохранилась замазанная запись о снятии с работы "за менделизм-морганизм". Это трудное время, проверявшее людей на стойкость, позволило Дмитрию Константиновичу найти настоящих друзей и единомышленников среди ветеранов генетики. 

Беляев продолжал генетические исследования и в 1956 году на основе собственных экспериментальных наработок подготовил ряд конкретных рекомендаций по интенсификации клеточного звероводства. Вчерашний фронтовик сдал в печать монографию "Основы генетики и селекции пушных зверей". Одновременно с научной работой вел курс генетики в Московском пушно-меховом институте (бывший зоотехнический).

Работы Беляева "позволили раскрыть механизмы и пути эволюции сезонно-периодических функций животных, предоставили возможности для непрямого отбора ценных качеств животных. Исследования этого ученого легли в основу методов племенной работы в животноводстве. Работы, проведенные Беляевым в области изучения фотопериодизма животных, открыли значение фактора светового воздействия на эмбриональное развитие, что позволило увеличить плодовитость животных на 10-12 процентов. Дмитрий Константинович создал множество высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных растений, открыл препараты для лечения некоторых вирусных заболеваний".

Своими научными работами Дмитрий Беляев мужественно и последовательно прокладывал дорогу полузапретной науке, считая своим гражданским долгом продолжить и утвердить научные открытия Вавилова.

Беляев умер 14 ноября 1985 года после тяжелой продолжительной болезни. Похоронен на Южном (так называемом "Академгородковском") кладбище Новосибирска.

И. АНТОНОВ

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024