Будет ли год Быка удачен для животноводов?

14 января 2021 09:03

Говядина дорожает, и такая тенденция продолжится в наступившем году. Однако это не улучшает финансового положения хозяйств, выращивающих мясной крупный рогатый скот

Курятины и свинины переизбыток?

Бык, в год которого мы вступаем (по восточному календарю), – мощное сельскохозяйственное животное. Не будем рассуждать о его характере и особенностях физиологии, поговорим о насущном – об итогах и перспективах развития мясного скотоводства в России и в нашей области. Будем ли мы иметь на нашем столе говядину множества сортов высокого качества, как в странах ЕС?

Россия в 2020 году, отмечает федеральный интернет-журнал "Агроинвестор", продолжила начавшуюся в 2014-м тенденцию импортозамещения пород мясного скота (с мраморным мясом), сохранив его поголовье, но заметно снизила производство говядины от обычных коров. "Спрос на говядину со стороны мясопереработки снижается, высокие цены и низкий уровень собственной реализации оказывают влияние на ее производство", – пишет "Агроинвестор". – В этом году многие участники отрасли ощутили "провал" в спросе на говядину также из-за коронавируса или приостанавливали работу". 

Цифры и факты. По данным регионального департамента сельского хозяйства, на 1 ноября 2020 года в области, несмотря региональную программу развития мясного скотоводства и субсидирование, насчитывалось 2684 головы мясного скота (88% к уровню прошлого года). В программе развития мясного скотоводства участвуют шесть районов. Хозяйства получают субсидию до 4000 рублей на мясную голову, и отдельно идет финансирование племенных предприятий, реализующих "импортных" бычков: это "Агрофирма Порздни" Лухского района, "Ильинское-Агро" и "Бычок-1" Комсомольского района. На второе место по количеству голов мясного скота в регионе после Ильинского района вышел Гаврилово-Посадский – 375. А по прибавке поголовья по сравнению с прошлым годом этот район на первом: почти 30%. Но это так называемый помесный скот, скрещенный с костромской породой.

 Эксперты единодушно отмечают: мясо птицы и свинина дешевеют, так как российский рынок ими насыщен. А вот говядины мало, и в 2021 году она будет дорожать на 13-15%. Директор областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов до 2014 года возглавлял Национальный союз производителей говядины и еще тогда сделал ряд тревожных заявлений. "Количество отечественной свинины в стране нам обещают увеличить до 90% от потребления уже в ближайшие два года за счет поставок новых мощных комплексов и активности частников, – отмечал он. – Если не вмешается АЧС. По мясу же крупного рогатого такое импортозамещение затянется на годы, хотя процесс возрождения отрасли при поддержке государства. Нужно использовать более продуктивный племенной скот импортных пород, приспособленный к нашим условиям, и возводить современные мясные производства".

Департамент приводил такие цифры: показатель самообеспеченности региона по мясу и мясопродуктам – 40%. Но это в основном птица и свинина.

Показатели по производству свинины и птицы растут и в этом году, а вот ивановской говядины на потребительском рынке по-прежнему мало.

Что же, наши селяне и их инвесторы не хотят богатеть за счет бычков на откорме и отправляют под нож только отбракованных коров?

Искусственный производитель нужнее натурального?

Готовы ли наши мясные бычки соперничать по финансовому вкладу в экономику хозяйств с молочными фермами?

"Так вопрос ставить нельзя, – считает начальник отдела животноводства профильного департамента Сергей Сомов. – Функция быка на ферме, точнее, его семени, первостепенна. Высокие надои невозможны без селекционной работы. 91% коров в хозяйствах региона – на искусственном осеменении. Замороженный продукт доставляется сюда из других регионов и стран. Но производят семя элитных быков и в нашей области, в поселке Лебяжий Луг Ивановского района".

Голштинские производители из Лебяжьего Луга – "заочные" папы будущих элитных телят.

В племобъединении "Ивановское", имеющем статус информационно-селекционного центра Минсельхоза, рассказывает его директор Олег Зеленовский, содержат 14 быков-производителей голштинской породы. Семя замораживают в жидком азоте для искусственного осеменения в специальной лаборатории, консультируют хозяйства.

Бык – не Крыса…

Предприятие "Ильинское-Агро", созданное в 2012 году около села Нажерово, выращивает коров мясных пород: герефорд, абердин-ангус и калмыцкой. Этот инвестпроект был одобрен региональным правительством.

Бывший гендиректор Дмитрий Снетков поставил проблему, которая так и не решена: с начала реализации проекта предприятие пользовалось льготными кредитами, но в последние годы даже с обычными займами возникали проблемы: "В банках нас спрашивают про окупаемость проекта, но ведь чтобы вырастить мясную корову до 600-700 килограммов (а быка даже до тонны), нужно три года. Мясное производство – процесс длительный".

Недавно Снетков, став депутатом Московской областной думы, оставил должность. Его преемница Надежда Звёздкина не очень довольна результатами года: "Да, у нас 1500 мясных коров и бычков. Но и нынче прибыли не будет. Очень высока себестоимость производства мраморного мяса, а цены реализации нас не устраивают: 300 рублей за кило – это смешно. Зарплату платим стабильно, но небольшую. В животноводстве, где всего девять человек, кадровая чехарда. Только корпус механизаторов стабильный. Из 11 никто не уволился. Правда, впервые за последние годы реализовали 27 племенных телят. Причем – в Крым. На днях подтвердили еще на пять лет статус племзавода".

Разговор Надежда Витальевна завершила на оптимистической ноте. "Надеемся, Бык, символ года, и новая политика Минсельхоза по отношению к мясному скотоводству нас вытащат", – пошутила она. И выгодно для Быка сравнила его с Крысой, которая "в ушедшем году притащила коронавирус"…

Бухгалтер агрофирмы "Порздни" Лухского района, где второе по региону стадо быков и мясных коров импортной породы (около 250 голов), Елена Маннова, говорит, что молочное животноводство по-прежнему приносит больше прибыли, чем быки-лимузины, которые появились в районе более десяти лет назад и стали первыми заморскими быками в области: "Но наш директор Забир Абдуллаев ставит задачу сохранения и увеличения поголовья. Эта порода выгодна: на ее содержание уходит меньше средств, чем на молочное стадо. Гуляют себе в загонах… Кстати, недавно директор перевел лимузинов из Федотихи в новый отстроенный загон около Порздней ".

Абердин-ангусы размножаются традиционно

Есть в Комсомольском районе сельхозпредприятие с названием "Бычок-1". Хозяйство, существующее с 2014 года, рассказал корреспонденту "ИГ" его руководитель Борис Ермолаев, по-прежнему работает успешно, стадо быков – абердин-ангусов выросло до 197 голов. Реализация мяса идет по линии московского инвестора. В основном в Москву. Гендиректор сменил на этом посту своего отца, Евгения Ермолаева. Это хозяйство основную прибыль тоже получает от молочной фермы, где растут надои. В этом году здесь впервые убрали кукурузу и получили питательный фураж.

Борис Ермолаев сохраняет традиции "Бычка-1", одна из которых – ставка на молодежь. Средний возраст работников здесь – 30 лет. Главный бухгалтер Елена Горбунова уверена, что и сами красавцы абердин-ангусы, и название агрофирмы принесут в 2021 году удачу. Ветеран предприятия, завфермой Елена Дмитриева рассказала мне о повадках животных: "Абердины совсем не агрессивные. Их у нас 55 из 200. Остальные – мясные коровы. Вот мамаши-то злятся, когда к их малышам подходят посторонние".

Елена Владимировна пояснила, что в стаде абердин-ангусов у быков и буренок традиционные отношения. Искусственное осеменение применяется только на молочной ферме, где выращивают ярославскую породу коров.

ООО "Бычок-1" было создано при участии американца Чарльза Тейлора. Сегодня собственник бизнеса – москвич Дмитрий Смирнов. В 2015 году хозяйство получило статус племрепродуктора по разведению молочного скота черно-пестрой породы, а в 2018­м – мясных абердин-ангусов. В 2017 году в хозяйстве построен молочный цех.

Фермер Сергей Борисов вместе с отцом наряду с молочным стадом держат в деревне Яблонево Комсомольского района на откорме 80 обычных бычков маточного поголовья. Сдают мясо в живом весе: "спрос на него есть". Его коллега из деревни Терентьево Саят Нахапетян вообще в этом году сменил молочную ферму на мясную: полностью отказался от коров, закупив калмыцких бычков. "У нас с сыном 220 "калмыков". Если бы не верил в перспективу мясного скотоводства, не взялся бы за это дело. Но проблем много. Реализация пока невыгодна. За 280–300 рублей предлагают у меня купить мясо. А тонна комбикорма стоит 16 000", – сетует фермер. И всё-таки продолжает заниматься этим бизнесом в надежде на поддержку государства.

Есть ли будущее у мясного скотоводства Ивановской области? Если увеличить стимулирование отрасли – есть. На прилавках востребовано мясо разной ценовой категории: и от обычных коров, и мраморное от импортных пород, и от помесных, скрещенных от элиты.

 

Павел РАЗУВАЕВ

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей