Откровения Деда Мороза

6 января 2021 19:41

Из года в год вид спешащей по Иванову парочки Деда Мороза и Снегурочки поднимал настроение обывателям. И, что греха таить, был неплохим приработком для артистов.

 Но в 2020-м пандемия внесла свои коррективы, и вот уже агентства предлагают услуги типа "Дед Мороз поздравит ребенка по телефону" или "Дед Мороз – промышленный альпинист – помашет рукой в окно". Креатив подобных объявлений, безусловно, зашкаливал. И тем не менее редакции "Ивановской газеты" удалось отыскать самого настоящего Деда Мороза (в миру – артиста областного драматического театра Евгения Семёнова) и побеседовать с ним о магии Нового года, таинстве личной встречи ребенка с Дедом Морозом и, конечно же, о забавных случаях, так или иначе сопутствующих сказочной профессии…

 Провал на Новом году в ковбойском стиле

– Евгений, насколько понимаю, опыт служения культу Деда Мороза у вас богатый?

– Да, меня смело можно назвать Дедом Морозом со стажем. Первый мой выход случился, когда я учился на третьем курсе областного колледжа культуры. Было это в далеком 1997 году. Тогда возникли огромные сложности с костюмом.

Мой первый выход в роли главного волшебника предполагался весьма помпезным. В те годы в нашем городе существовал байкерский ресторан "Дикий Запад". Это было элитное место: к столу там подавали блюда из таких продуктов, которых нам – простым смертным – было не достать. Оформление ресторана и общий колорит под стать – официанты, одетые ковбоями, и официантки – их подружками. Даже двери были выполнены в стиле ковбойских салунов. В общем, сами понимаете – место непростое и публика соответствующая. 

А я уже тогда четко осознавал: как ты себя сразу поставишь, так тебя и будут воспринимать. И вот, дабы обозначить свою "крутизну", я перед входом в зал пинком открываю двери и громогласно заявляю: "Здравствуйте! С Новым годом!" И тут происходит нечто очень комичное. Эти "салунские" двери на полном ходу отлетают назад, подталкивая меня вперед, а мешок с подарками зажимают, мешок открывается и всё из него вываливается. Сами понимаете – такой выход имел противоположный эффект. Фигурально выражаясь, публика меня просто "съела"… До сих пор с позором вспоминаю тот день. Но все-таки я приобрел какой-никакой опыт. Помню, за одним из столиков сидела какая-то компания и всячески надо мной глумилась, с завидным постоянством обращаясь ко мне: "Дед Мороз, а ты наше заветное желание исполнишь? Выпьешь с нами шампанского?" Уж как я только не отшучивался. Подают они мне бокал… И тут-то я понимаю, что это так называемое "Северное сияние" – шампанское с водкой… В общем, первое выступление перед большой публикой не получилось вовсе. Но я очень благодарен руководству ресторана. Они, зная, что я студент и молодой артист, продолжили работать со мной, и в дальнейшем таких казусов уже не было.

– А свой первый выезд на дом к ребенку помните? Он прошел успешно?

– Никогда не забуду. Самое примечательное, что меня пригласил директор того самого ресторана, предупредив – есть проблема: "Сыну 11 лет, и он перестал верить в Деда Мороза! Справишься?" Я пообещал, но внутренне не был столь уверен. Вы не поверите, но мне было безумно страшно, особенно после казуса в "Диком Западе".

Я до сих пор помню этот детский взгляд: эти глаза меня буквально сканировали. И я в ответ решил смотреть так же… Пристально. И вот у нас какая-то игра через глаза вышла. И в какой-то момент я почувствовал, что ребенок принимает правила моей игры. Мальчишка потом еще какое-то время верил в Деда Мороза. Это была моя первая маленькая победа и чудо!

Девочка попросила папе бритву, а бабушке – коньяк

– Как я понимаю, когда Дед Мороз приходит на дом, в подъезде родители ему вручают подарки для ребятни?

– Да, всё так. Родители дают мне письмо от ребенка (если оно было), кладут подарок в мешок и уходят в квартиру, а я через три-четыре минуты стучу посохом в дверь (это прежде всего для создания особой атмосферы, конечно). Ну а затем – как сложится.

Если малыш постарше, он проводит мне экскурсию по дому, показывает, какие на елке игрушки. Много разговариваем (мне кажется, что Дед Мороз должен быть отчасти психологом). Потом играем, я вручаю подарки… 

А если ребенок еще совсем маленький, то весь этот "спектакль" затевается просто для того, чтобы сделать фотографию, которая потом "повиснет" где-нибудь в интернете… Зачастую родители вызывают Деда Мороза "для себя". Выходит так: ребенок сидит в кроватке (если не испугался и не забрался под нее), родители – за столом и, согласно традициям русского гостеприимства, зазывают меня. Я, естественно, отказываюсь – у меня много вызовов впереди!

– Кстати, вы упомянули про письмо. А что просят у Деда Мороза современные ребятишки? Вообще за два десятилетия дети изменились?

– Да, очень сильно. Как, наверное, все мы. Как вся наша жизнь. Вот расскажу забавную историю. Как-то вместе с бывшим губернатором Михаилом Александровичем Менем я открывал новогодний атриум в ивановском "Серебряном городе". Неизгладимое впечатление на меня произвела одна девочка. Она подошла ко мне со своей мамой и попросила: "Дед Мороз, подари на Новый год папе бритву, а бабушке – коньяк". Сказать, что я был шокирован, – ничего не сказать… 

О желаниях… Меняются дети, меняются и их желания. Например, 20 лет назад дети не просили у Деда Мороза сотовые телефоны и планшеты. В общем, желания "идут в ногу со временем".

А вообще, самые теплые и душевные письма от ребятишек я храню – они мне дороги. Ведь кто-то просто просит, чтобы на земле всегда был мир, а кто-то – здоровья близким... Но следует признать, что сейчас дети гораздо меньше пишут Деду Морозу, из нашей жизни, увы, потихоньку ускользает вера в Чудо и Волшебство… Я это очень хорошо чувствую.

Со Снегурочкой должен сложиться один пазл

– Вы заглядываете на огонек только к ивановцам или область тоже охватываете?

– В основном к ивановцам. Пару раз я ездил в Пучежский район, в Ивановский... Знаете, какие удивленные и восторженные лица становятся у тамошних жителей, когда они Деда Мороза видят. Все-таки в провинции люди гораздо чище. В них как раз еще жива вера в Волшебство. У ребятни глаз горит, видно, что они действительно ожидают Чуда....

– Вы работаете со Снегурочкой?

– Нет, один. Так как-то повелось изначально, еще со школьной скамьи, когда я в одиночку проводил все мероприятия. А главное, когда работаешь один, уверен в себе. В команде всё надо очень четко, до каждой реплики, до каждого движения отрепетировать.

Сработаться со Снегурочкой – тоже удача.

Иногда ведь просто бросается в глаза – нет какой-то согласованности в паре – Дед Мороз и Снегурочка. Может быть, они по духу и темпераменту не подходят друг другу. Или энергетика у них разная... Поэтому тут, как и в жизни, очень важно найти "свою" Снегурочку. Чтобы пара, как пазлы, фигурально выражаясь, сложилась в стройную картинку.

– Не случалось ли Деду Морозу спасаться бегством от шпаны на улицах?

– Нет, я как-то умудряюсь находить с ними общий язык. Хотя, конечно, бывает и такое: входишь в подъезд, а они там на лавочках улюлюкают или что-то тебе неприятное скажут… Но не забывайте: у Деда Мороза есть посох. И он тяжелый. Чего бояться-то?

А посох у меня "намоленный" – он со мной не меньше 20 лет. Знаете, за него огромное количество людей – не только детей, но и взрослых – подержалось, загадывая свои самые заветные желания...

– Так постучите же им, чтобы все эти пандемии, наконец, закончились и вернулась к нам нормальная жизнь...

– Да! Да! Да! (стучит посохом)

– И всё же, кем интереснее быть – артистом драматического театра или Дедом Морозом?

– Интереснее быть артистом драматического театра в роли Деда Мороза. Потому что одно подпитывает другое.

– Что бы вы хотели пожелать читателям "Ивановской газеты" в 2021 году?

– Чтобы каждое утро каждый человек просыпался с улыбкой. Подошел к зеркалу – улыбнись себе. И день обязательно задастся. Это многократно проверено и на себе, и на близких. А еще хочется пожелать читателям "Ивановской газеты" веры в чудо – ведь, как известно, чудеса приходят лишь к тем, кто в них верит!

 

"Разморозил" Дедушку на беседу Константин ШАРОНИН

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024