Федеральный проект "Мама-предприниматель"

1 января 2021 14:54

Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) при поддержке Министерства экономического развития РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ.

Федеральная программа "Мама-предприниматель" существует с 2013 года и в этом году прошла более чем в 60 регионах России. В 2019 году была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В Ивановской области программа реализуется при поддержке Департамента экономического развития и торговли, центра "Мой бизнес" и общественной организации "Опора России".

Нередко, именно находясь в декрете, женщины пробуют начать собственный бизнес, становясь инициаторами создания семейных компаний – устойчивых и полезных для экономики, или начинают реализовывать социально значимые проекты.

В тех случаях, когда женщины не хотят или не могут вернуться на прежнее рабочее место, оптимальным вариантом и для них, и для экономики страны является самозанятость, а в перспективе – создание успешного бизнеса с дополнительными рабочими местами. Проект "Мама-предприниматель" разработан для женщин, которым важно сочетать профессиональную самореализацию с заботой о семье.

Важной частью этого проекта является защита бизнес-планов, которые участницы готовят в качестве итоговых работ. В каждом регионе, по условиям проекта, победительница конкурса получает на реализацию своей бизнес-идеи грант или его эквивалент – пакет бизнес-услуг в помощь стартапу. Авторы прошедших в финал проектов защищают свои бизнес-планы перед независимым экспертным жюри, состоящим из представителей организаторов, профильных и финансовых ведомств и структур, бизнес-ассоциаций и СМИ.

В Ивановской области программа "Мама-предприниматель" проходила второй год подряд. Обучение в проекте велось в форме очного тренинга (интенсива) по основам предпринимательства и эффективного управления бизнесом. Его проводили опытные бизнес-тренеры и представители региональных структур поддержки малого бизнеса. 35 участниц, прошедших отбор, получили доступ к  бесплатному обучению и поборолись за грант в размере 100 000 рублей.

В течение пяти дней участницы программы преодолели путь молодого предпринимателя – от обучения основам бизнеса до разработки и презентации собственного бизнес-плана. Эксперты помогли им в поиске своей ниши и разработке концепции продукта, в маркетинге и продвижении, финансовых и юридических вопросах ведения предпринимательской деятельности. В заключение курса каждая участница представила свой бизнес-план, а победительница получила грант в размере 100 000 рублей.

Сегодня мы знакомим вас с участницами проекта.

 Юлия Молозина: "Маркировка, экспорт, маркетплейсы – всему надо было учиться"

Юлия Молозина занимается производством нижнего женского белья. Первоначально это было просто хобби: ей захотелось попробовать себя в этом деле. В интернете Юлия самостоятельно проходила платные и бесплатные курсы, онлайн-уроки. Потом шила: сначала себе, затем знакомым и родственникам. Изучала белье в магазинах, рассматривая каждый шов. Иногда распарывала готовые изделия, чтобы посмотреть, как они сделаны, какая выкройка использовалась. Так и научилась шить белье – методом проб и ошибок.

А затем Юлия решила открыть небольшой цех, выйти на оптовое производство и продавать на Wildberries. Сейчас ищет сотрудников для расширения ассортимента и ускорения производства.

– В центр "Мой бизнес" я обратилась, когда открывала ИП. Получила консультацию и смогла оформить все документы за один день, – вспоминает Юлия историю своего бизнеса. – А на конкурс "Мама-предприниматель" попала благодаря мужу. Он записал меня без предупреждения. Сказал: "Скоро конкурс "Мама-предприниматель", я тебя записал. Ты пойдешь и обязательно победишь!"

И я пошла. Посещала все занятия, лекции и практикумы опытных экспертов. Они дали мне много новых знаний и практических советов. Мы рассматривали реальные кейсы и вели расчеты на реальных проектах. Особую благодарность я хочу выразить организаторам, которые были с нами все эти дни, отвечали на вопросы, объясняли все тонкости, поддерживали и подбадривали каждую участницу.

Конкурс помог мне сделать полный расчет экономической стороны моего проекта. В прошлом я бухгалтер, и для меня это не было сложной задачей. Но я всё равно получила новые знания от кураторов проекта. А участницы, которые раньше не сталкивались с такими расчетами, узнали еще больше нового. Они учились просчитывать с нуля свой проект, экономически обосновывать его рентабельность.

К услугам центра "Мой бизнес" я еще точно буду обращаться. Мир бизнеса очень динамично развивается, и самостоятельно разобраться в новшествах бывает сложно. Маркировка, экспорт, маркетплейсы... Нужно постоянно учиться и пополнять свои знания. И в целом мероприятия, которые проводит центр "Мой бизнес", всегда очень полезны: здесь можно не только получить знания, но и пообщаться с другими предпринимателями, перенять опыт.

 Ксения Лапочкина: "Не стоит путать хобби и предпринимательство"

У Ксении необычный и красивый бизнес. Ее цветочная ферма KLUMBA это свежие сезонные цветы, ароматные травы и декоративные злаки, выращенные с любовью на просторах российских земель с максимальной заботой об окружающей среде и экологии.

Ксения решила развеять миф о том, что в России из-за климатических условий невозможно вырастить качественные красивые цветы. С ранней весны до поздней осени Ксения вместе с семьей выращивает сотни цветов редких сортов, преимущественно в открытом грунте, поэтому основной сезон длится с апреля по октябрь. А еще занимается декорированием свадеб, коммерческих пространств, презентаций и частных мероприятий.

– Ксения, возможно ли, по вашему мнению, совмещать заботу о детях с предпринимательской деятельностью?

– Думаю, да. Но это непросто, и не каждая женщина будет чувствовать себя в такой ситуации уверенно. Предпринимательство, бизнес не стоит путать с хобби. Отличие в вовлеченности, дедлайнах, финансовых вложениях и ответственности. Быть мамой – это тоже работа, которая занимает очень много времени, требует моральных и физических сил. Но если вы не боитесь, готовы ринуться в бой, ваши глаза горят, – стоит попробовать. Найдутся и идеи, и время, и ресурсы.

Моей дочке 2,3 года, ее зовут Анастасия. Она – мой главный вдохновитель и мотиватор. С детства она окружена цветами, очень много времени проводит на ферме. Видит, как мама старается, и сама стремится помогать мне. Насте всегда в радость полить, принести цветы, разместить наши брендовые наклейки на упаковке. И я с радостью нахожу для нее занятия. Так мы проводим больше времени вместе, вовлечены в один общий процесс, мы – команда!

На ферме работает вся наша семья, четыре поколения – от бабушки до маленькой правнучки. Каждый отвечает за свою часть одного общего дела. Вместе мы поддерживаем друг друга, справляемся с трудностями и неудачами, решаем сложные, а порой, казалось бы, невыполнимые задачи, идем вперед, передавая знания и опыт подрастающему поколению. Вскоре откроем магазин посадочного материала, чтобы каждый желающий, опираясь на наш опыт, мог создать свой красивый цветочный сад.

– Как вы узнали о конкурсе?

– До этого услугами центра "Мой бизнес" я не пользовалась. О конкурсе узнала от знакомой, которая участвовала в прошлом году.

Конкурс длился пять дней, четыре из которых – обучение по таким ключевым направлениям бизнеса, как финансы, юридическая грамотность, личный бренд, ведение социальных сетей и продажи. Последний день отводился на защиту бизнес-плана своего проекта.

Нам понятно и четко рассказали о базовых финансовых инструментах, которые необходимо знать каждому начинающему предпринимателю, терпеливо отвечали на все вопросы и тепло поддерживали, помогая справиться со страхами и сомнениями.

– Волновались в день защиты?

– Честно говоря, очень. Признаюсь, непривычно было выступать перед большой аудиторией. Многие, как и я, испытывали волнение. У каждой девушки было всего пять минут, чтобы рассказать о своем проекте и представить финансовый план на год. Жюри внимательно слушало и задавало вопросы. Ответы на них помогали прощупать слабые места проекта, которые не видны были с первого взгляда.

Хотела бы выразить огромную благодарность сотрудникам центра "Мой бизнес" – за профессионализм, терпение и благожелательную атмосферу. Думаю, что еще не раз приду туда за поддержкой моего бизнеса.

Подготовила Елена ЛЕОНОВА

Читайте также
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома
Ивановские аграрии начали посевную кампанию
Ивановская область готовится к пожароопасному сезону