Первые лампочки делали в Кинешме

4 декабря 2020 09:02

На местном заводе в конце XIX века выпускали электроды для электрических свечей (тогда еще угольных), а потом и сами лампы. Именно Кинешма стала основоположником фабричного производства ламп накаливания в России. И всё это благодаря изобретателю-самоучке Андрею Бюксенмейстеру, которому исполнилось бы 175 лет.

 Начинал со службы землемером

 Успехи русской электротехники во второй половине XIX века, завершившиеся выдающимися изобретениями Павла Яблочкова и Александра Лодыгина, поставили нашу страну в первые ряды мировой науки об электричестве и промышленном использовании этого вида энергии. Триумфальное шествие "русского света" всколыхнуло мысли и подняло активность изобретателей-самоучек. Среди них был и Андрей Бюксенмейстер.

Он занимался разработкой, конструированием и промышленным производством свечей Яблочкова, свечей своей системы, дуговых ламп, ламп накаливания, электрических машин, электроизмерительных приборов, электрохимических источников тока и особенно электрических щеток. С его именем связано создание первого в России промышленного производства электроугольных изделий для разных областей техники.

Андрей Иванович родился в Москве 30 ноября 1845 года в семье мастера мельничного цеха. Он учился в Калужской губернской гимназии, в Московском ремесленном училище (предшественник МГТУ Баумана), окончил курсы землемеров-таксаторов.

Штрих. В 1970 году отмечалось 125-­летие со дня рождения изобретателя и конструктора. Этому событию, в частности, было посвящено заседание "Клуба любителей истории техники" в Политехническом музее. Еще в 1881 году Бюксенмейстер передал в дар учреждению несколько образцов своих изобретений. А накануне юбилея экспозиция значительно пополнилась. Проживавший в Заволжске внук изобретателя подарил музею около сорока документов и вещей, принадлежавших деду. Среди них – дуговой фонарь, вольтметр, лампы накаливания, магнитная буссоль, наглядно представившие состояние электротехники конца XIX века. С интересом был встречен и подготовленный потомком Бюксенмейстера фильм о жизни изобретателя, о прошлом и настоящем созданного им предприятия.

 В зимнее время, когда землемерные работы практически прерывались до весны, молодой человек занимался самообразованием и ставил разнообразные опыты. Его химические исследования с самого начала получили практическую направленность; он изготавливал гальванические элементы, электрические приборы и устройства, что способствовало развитию его знаний в области электротехники.

Бюксенмейстер решается оставить службу землемера и в течение нескольких лет работает на химических предприятиях, в том числе на территории современной Ивановской области.

Осветил Московский политехнический музей

В это время был высок спрос на электроугли и гальванические элементы. В 1877 году Андрей Иванович оставляет работу на заводе французской компании в Кинешме и организует электроугольное производство. Попутно он создает и другие электротехнические предприятия. В 1880 году на кинешемском заводе началось производство электродов для электрических свечей Яблочкова (угольных лампочек), а также и самих свечей.

Коллектив завода электроуглей.

Интересно отметить, что ученый-самоучка разработал свечу своей системы, в которой при питании постоянным током происходило одновременное и одинаковое выгорание обоих электродов. Попутно Андрей Бюксенмейстер разрабатывал лампы накаливания. Стал основоположником их фабричного производства в России и занимался этим до конца 1890-х годов.

Усовершенствовав технологию, Андрей Иванович стал изготавливать более тонкие нити, предназначенные для того, чтобы выдерживать напряжение 100 вольт. Он же разместил первые в России осветительные установки с лампами накаливания на фабриках и заводах. Сначала они появились на его собственном заводе в 1880 году и на ткацкой фабрике Гарелина в Иваново-Вознесенске в 1881-м.

Затем Бюксенмейстер разработал и воплотил в жизнь проект электрического освещения здания Политехнического музея в Москве. В 1890 и 1892 годах на заседании постоянной комиссии при отделе прикладной физики музея он демонстрировал усовершенствованную им аккумуляторную батарею и построенный реверсивный электродвигатель (преобразует энергию в движение двух противоположных направлений, незаменим в транспортной сфере, для грузоподъемных механизмов, в станках…).

Генератор прослужил фабрике полвека

Разнообразные экспонаты кинешемского завода были представлены на Всероссийской электротехнической и особенно на Нижегородской выставках 1896 года. Предприятие с берегов Волги к тому времени не только изготавливало лампы накаливания, электрические машины и другие изделия, но и осуществляло монтаж осветительных и силовых установок на многих предприятиях, преимущественно текстильной промышленности. Интересно отметить, что генератор системы Бюксенмейстера, установленный в 1897 году на фабрике Кокорева и Разорёнова (фабрика "Приволжанка"), обеспечивал освещение вплоть до 1945 года, когда это предприятие было переведено на электроснабжение от системы "Ивэнерго".

Кинешемский завод особенно прославился производством высококачественных электрощеток для нужд электромашиностроения. С 1900 года оно стало здесь основным и непрерывно развивалось. Высококачественная продукция завода значительно сократила импорт аналогов.

Предприятие успешно выполняло различные заказы в годы Первой мировой войны.

После Октябрьской революции Андрей Бюксенмейстер в свои 72 года продолжал активно работать. Однако положение в стране становилось всё тяжелее, завод оказался без средств. В 1919 году предприятие было национализировано. Андрея Ивановича назначили директором и техноруком. Однако к осени производство пришлось законсервировать.

В марте 1921 года оно было восстановлено. Завод получил задание подготовиться к выпуску уплотненных колец для сальников паровых турбин, которые ранее ввозились из-за границы. 77-летний изобретатель успешно решил эту задачу.

В начале 1925-го завод перевели в новое помещение. В том же году Андрей Иванович ушел на пенсию, работу продолжили его ученики. Но изобретатель до конца своей жизни оказывал заводу помощь консультациями и советами.

В 1933 году комиссия Наркомтяжпрома обследовала работу уникальных двигателей-генераторов на Днепровском алюминиевом заводе, чтобы выяснить качество отечественных и импортных электрощеток. Изделия завода в Кинешме оказались лучшими. Импортные аналоги были заменены кинешемскими. В 1934-м завод изготовил для Днепровского комбината 35 000 электрощеток, на закупку которых за границей пришлось бы затратить 45 000 рублей золотом.

Во флигеле завода подпольщики устраивали собрания

За работы в области технологии электроугольных изделий Андрея Бюксенмейстера избрали почетным членом Международного общества электриков в Париже. Он являлся членом Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете, активно участвовал в работе его физического отдела. Был делегатом всероссийских электротехнических съездов.

Следует отметить, что Бюксенмейстер предоставлял возможность работать на заводе подпольщикам-революционерам. Они устраивали сходки во флигеле его дочери на территории предприятия. В должности мастера-электротехника на заводе работал один из организаторов кинешемской группы РСДРП, член ее бюро и начальник отряда боевой дружины на предприятиях Кинешмы Редлих.

Скончался Андрей Иванович 13 апреля 1931 года. Своеобразным памятником ему стал завод "Электроконтакт", ныне крупнейшее предприятие порошковой металлургии России.

И. АНТОНОВ

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей