Вакцину от коронавируса получили 42 ивановских добровольца

27 октября 2020 18:58

В интервью "ИГ" директор департамента здравоохранения Артур Фокин рассказал об особенностях наступающего эпидсезона, иммунизации от гриппа и пользе масок. А также опроверг слухи, что отечественные вакцины хуже импортных.

Многие настроены к прививкам негативно

– Каковы особенности этой прививочной кампании?

– Мы ее начали раньше обычного, так как наступающий эпидсезон обещает быть сложным из-за коронавируса. Надеемся до подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ выполнить основную часть работы по вакцинации. В прошлом году в Ивановской области от гриппа привили 45% населения. Сейчас департамент здравоохранения планирует выйти на 60%.

Подход мы тоже изменили: больше вакцинируем не в поликлиниках, которые и так перегружены из-за COVID­19, а в рабочих коллективах. Это намного удобнее и эффективнее, даже если коллективы небольшие. Выезжаем также в детские сады, школы, колледжи. От родителей требуется согласие. Вместе с бланком медики выдают им и памятки о важности вакцинации. Дети, которые не посещают образовательные организации, прививаются в поликлиниках по месту жительства.

– Как идет работа с населением?

– Если честно – сложно. У нас есть люди, которые не верят в вакцины, не понимают, зачем они нужны. Многие настроены негативно и при этом влияют на других. Например, если человек делал когда-то прививку от гриппа, а потом заболел, то он всем вокруг начинает рассказывать, что вакцины неэффективны. И здесь играет роль так называемый синдром толпы.

– А почему этот человек вообще заболел, если сделал прививку?

– Потому что вакцина от гриппа полностью не исключает заражение. Но риск осложнений – а грипп страшен именно ими – сводит к минимуму, так как организм знает, как ответить на этот вызов.

– Какие именно осложнения вызывает грипп у непривитого человека?

– Менингиты, гнойные энцефалиты, заболевания сердечно­сосудистой системы, необратимые поражения почек… Перечислять можно долго.

– Вакцинация проходит на добровольной основе?

– Исключительно. Хотя, должен признать, без перегибов на местах не обходится. Некоторые начальники с этаким пролетарским задором ставят перед подчиненными задачу явиться в такой-то кабинет с 8 до 17, чтобы сделать прививку. Подход абсолютно неверный. И даже вредный, потому что человек, которого заставили, пойдет и расскажет близким и друзьям, что прививки – это зло. И в итоге мы получим совершенно противоположный эффект. Вакцинация – личное дело каждого человека, право выбора, закрепленное Конституцией.

– А как бороться с родительскими предубеждениями против вакцинации, из-за которых дети не получают не только прививки от гриппа, но и плановые по национальному календарю?

– Это вопрос доверия к словам врача. Если тот сумеет убедить – человек сделает прививку. К сожалению, уровень доверия к медикам в современном обществе крайне низкий. И я говорю не только о России. Недавно общался с европейскими коллегами, кардиологами. Они рассказали, что, по данным последних исследований, в Европе только 14% пациентов побуквенно выполняют назначения медиков. Так речь идет о конкретных заболеваниях, которые уже нужно лечить. Что же говорить о тех, которые могут возникнуть гипотетически?

Практика показывает, что отрицать что-то всегда легче. Но если "отказников" станет слишком много, получат распространение болезни, которые считались побежденными.

Здесь, наверное, нужна работа на государственном уровне: врачи не просто должны ставить маму перед фактом, что ее ребенку в шесть месяцев нужно сделать прививку, они должны объяснять, почему именно сейчас и именно от этого заболевания. Человек, который приехал в больницу на скорой с острой болью в животе, разве возмущается и спорит с врачом о необходимости операции? Вот и прививки должны стать такой же данностью.

"Даже у йода и зеленки есть противопоказания"

– Правда ли, что в этом году жители Ивановской области прививаются только отечественной вакциной "Совигрипп"?

– В регион поступило 420 000 доз – это действительно "Совигрипп". По условиям закупок может быть приобретена и другая вакцина, отвечающая определенным требованиям. Пока нельзя точно сказать, какой еще препарат будет поставлен. Закупка ведется Минздравом.

– Люди считают, что у отечественных вакцин много побочных эффектов…

– У нас, к сожалению, большинство граждан полагают, что всё импортное априори лучше, но это не так. Недавно смотрел интервью с руководителем научно-исследовательского центра имени Гамалеи, где была создана первая вакцина от ковида. Александра Гинцбурга спросили: не побоялся ли он подставить президента, заявив на весь мир о создании эффективной вакцины? На что Гинцбург ответил: "Почему мы должны стесняться, если мы ее действительно создали, если мы в ней уверены и сами уже вакцинировались?"

– Вакцину от лихорадки Эбола, которая свирепствовала в Африке несколько лет назад, тоже наши ученые создали?

– Да, она тоже была разработана в центре Гамалеи. Поэтому я не считаю, что наши вакцины чем-то хуже импортных. Я сам уже десять лет прививаюсь "Совигриппом" и никаких побочных эффектов у меня не было.

– А от коронавируса будете прививаться? Ведь первую партию новой вакцины Ивановская область уже получила?

– Прививаться буду обязательно, но не сейчас, потому что мы получили пока только 42 дозы. Это так называемая индикаторная партия, на которой опробовали схему доставки, хранения и использования. В отличие от других вакцин эта должна постоянно храниться в замороженном виде. Мы доставили ее с завода в термосумках с индикаторами на специальном транспорте на склад предприятия "Фармация". Затем также с соблюдением всех требований привезли в больницу. Там перед введением ее разморозили в присутствии человека, который получал прививку. Все звенья цепочки сработали нормально.

Сейчас идут клинические исследования, поэтому нельзя точно сказать, что конкретно было в этих 42 дозах – реальная вакцина или плацебо. И только компьютер знает, в каком флаконе и под каким номером настоящая вакцина. Все люди, которые получили прививку, занесены в федеральный регистр. Мы контролируем состояние их здоровья. И уже заключили соглашение с Минздравом о следующей поставке. Придет более крупная партия, но вакцины от коронавируса будет не столько, сколько вакцины от гриппа – в пределах 1000–2000 доз.

– То есть вы готовы сделать прививку от коронавируса, даже несмотря на то что сами ученые говорят о ее побочных эффектах и противопоказаниях?

– Возьмите любое лекарство: у каждого три показания и 100 противопоказаний. Даже у йода и зеленки они есть. Нужно взвешивать риск и пользу. Если вакцина вызовет у кого-то тошноту и подъем температуры, то будет неприятно. Но это небольшая цена за иммунитет от коронавируса.

На самом деле сейчас даже в Штатах многие считают, что мы создали классную вакцину. Границ в научном мире нет. Хотя и есть конкуренция между врачами разных стран, но все активно делятся своими наработками. Ученые всегда были вне политики.

Сгладить "горб" второй волны помогут маски

– Многие люди отказываются от прививок вовсе не потому, что боятся побочных эффектов. По их мнению, есть еще более реальная угроза – микрочипы, которые внедряют с помощью шприца...

– Во все времена были люди, которые с подозрением относились к научно-техническому прогрессу – и в древности, и в Средние века, и сейчас. Но это не значит, что мы должны идти у них на поводу и останавливать прогресс. В медицине сделано много нового: пожалуй, ни в одной отрасли нет такого количества научных открытий. Мы сейчас творим то, о чем раньше писали только в научно-фантастических романах. Например, дистанционно замеряем жизненно важные показатели…

– Вакцина от ковида пока не производится массово, а вторая волна уже началась. Чего нам ждать?

– Вторая волна, по мнению эпидемиологов, всегда сильнее первой. Сезонный подъем ОРВИ – а коронавирус тоже вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем, – в Ивановской области традиционно приходится на конец октября – ноябрь. Затем наступает более-менее спокойный период до середины февраля, а потом – новый подъем. В этом сезоне развернется битва вирусов за организм человека. Вот почему мы призываем прививаться от гриппа и соблюдать меры предосторожности.

– Битва вирусов – звучит устрашающе…

– Если люди будут носить маски, пользоваться антисептиками и соблюдать дистанцию, ничего страшного не произойдет. Маски эффективны, подтверждаю это личным примером. По роду профессии я общался и общаюсь с людьми, у которых диагностировали коронавирус. Но мы были в масках, и я в итоге не заболел. К сожалению, у многих отношение к средствам защиты, мягко говоря, наплевательское. И я не могу этого понять: неужели так сложно надеть маску, когда едешь в транспорте или заходишь в магазин? Или лишний раз вымыть руки?

Всё зависит от нас самих. Если мы будем соблюдать простейшие правила, то сможем разорвать цепочки вирусов и тем самым сгладить "горб" второй волны.

 

Беседовала Дарья БОБРОВИЦКАЯ

Читайте также
Гаврилово-Посадский район получил автоклуб
"Мастерская новых медиа" возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"