Провериться на коронавирус

7 июля 2020 13:57

За три месяца тестирование на новую инфекцию приобрело массовый характер. Первоначально исследования проводили только государственные лаборатории (в марте­-апреле положительные пробы медики и вовсе отправляли для подтверждения в Новосибирск).

Частные организации начали тестировать ивановцев лишь в середине мая. Но уже к началу июля на рынке платной диагностики развилась жесткая конкуренция, а время ожидания результата по некоторым тестам сократилось до 15 минут.

Плановая госпитализация – повод сделать тест

Один из немногих способов пройти бесплатное тестирование на коронавирус – заболеть. С 16 апреля в Ивановской области анализ на COVID­19 проводится всем больным с признаками ОРВИ. Медики в защитных костюмах выезжают на дом к пациентам и во время осмотра берут мазок из носоглотки (ПЦР-тест).

Минздрав рекомендует его в качестве основного метода диагностики коронавирусной инфекции. На ожидание результатов, как правило, уходит неделя. Вне зависимости от самочувствия необходимо соблюдать строгий карантин. О положительном результате пациент узнает раньше терапевта – тревожную новость медики из лаборатории сообщают по телефону, в процессе разговора устанавливая круг контактов.

По направлению врача мазок на коронавирус берут также перед плановой госпитализацией. И этот подход уже принес первые результаты. При тестировании выяснилось, что ивановец, получивший квоту на лечение в федеральный центр, является бессимптомным носителем инфекции.

В дополнение к ПЦР медики используют анализы на антитела (забор крови из вены). В мае Ивановская область получила 3000 таких тестов. Они применяются для уточнения стадии развития инфекции или выявления ранее приобретенного иммунитета. Бесплатно исследования проводятся для ограниченного круга лиц: медицинские работники, больные с подозрением на коронавирус и пациенты, переболевшие COVID-19, которые могут стать потенциальными донорами плазмы.

С 30 апреля бесплатную диагностику жителям Иванова предлагала компания "Яндекс" в рамках социального проекта "Помощь рядом". Но через месяц благотворители сбор заявок закрыли.

Срок ожидания анализа – от 15 минут

При отсутствии показаний сдать анализ на COVID-­19 можно за собственный счет. Рынок платной диагностики новой коронавирусной инфекции стремительно развивается. За деньги тестирование проводят областной Центр гигиены и эпидемиологии, лабораторные сети "Ситилаб", "Инвитро", "Гемотест", "Хеликс", медицинские центры "Медис" и "Миленарис".

 Что выбрать:    ПЦР-тест или анализ на антитела?

ПЦР-тест используется для раннего выявления коронавируса. Он позволяет обнаружить инфекцию во время болезни с первых дней заражения, то есть во время инкубационного периода.

Анализы на антитела имеют сложную классификацию. Антитела IgM являются "ранними" и обнаруживаются в крови примерно через неделю от начала заболевания. "Поздние" антитела класса IgG свидетельствуют о формировании иммунитета к инфекции и выявляются ориентировочно через две недели после первых признаков недомогания.

Исследования на антитела бывают качественными и количественными. Тесты подороже помогают определить не просто наличие антител, но и их количество, от которого зависит сила приобретенного иммунитета.

 И судя по статистике, желающих оплатить исследование из своего кармана в регионе достаточно. Из 75 тысяч тестов на коронавирусную инфекцию, сделанных в Ивановской области, 33,3 тысячи провели частные лаборатории, сообщает региональное управление Роспотребнадзора (данные на 30 июня).

Каждую неделю тестирование становится всё более доступным. Если в начале пандемии столичные лаборатории (в Иванове тесты за деньги еще не делали) брали за исследование на антитела к коронавирусу 5000-­6000 рублей, то в начале июля стоимость анализа в Ивановской области колеблется от 700 до 1800 (без учета стоимости забора крови). Главное, что привлекает жителей области в платной диагностике, – короткие сроки выполнения исследований. В среднем ожидание результатов занимает от одного до трех дней.

Во второй половине июня медицинские центры "Миленарис" и "Медис" запустили экспресс-тестирование на антитела к коронавирусу (показателя IgM и IgG): результат становится известен в течение часа (в некоторых случаях его обещают сообщить за 15 минут). "Тесты китайские, но они зарегистрированы и разрешены к применению на территории России. Изготовитель заявляет, что их достоверность близка к 100%", – говорит заведующая лабораторией медцентра "Миленарис" Анна Соснина. Анализ стоит около 2000 рублей.

Иммунитет к COVID-­19 имеют 10% ивановцев?

Особый интерес представляют результаты анализов на антитела, которые используются для изучения коллективного иммунитета. При опросе частных лабораторных сетей выяснилось, что положительный результат получают порядка 10% ивановцев (10,3% – по данным "Инвитро", 5,9% – "Хеликса" и 15% – "Гемотеста").

Общее количество протестированных – около тысячи человек: преимущественно это лица, имеющие повышенные риски заболеть опасной инфекцией. "Выборочное тестирование объективно не позволяет говорить о формировании коллективного иммунитета", – сообщила главный внештатный инфекционист департамента здравоохранения Ирина Аверина. По ее словам, полученная цифра дает лишь общее представление о ситуации с распространением коронавируса в Иванове. Расхождение в результатах лабораторий связано с небольшим количеством проб и процентом погрешности.

Она также подчеркнула, что проходить платное тестирование на антитела всем ивановцам не нужно. "Имеет смысл сдавать анализ только тем, кто перенес пневмонию или какую-то вирусную инфекцию при отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19", – считает Ирина Аверина.

Предприятия тестируют сотрудников, чтобы не остаться без кадров

Около половины платных анализов на COVID-­19 приходится на корпоративных клиентов. Исследования преимущественно заказывают компании, которым необходимо продолжать работу с людьми в условиях пандемии, например службы доставки и продуктовые магазины, – сообщил представитель лабораторной сети "Гемотест".

Во время жестких ограничительных мер компании заказывали преимущественно мазки на определение вируса, чтобы исключить передачу COVID-19 внутри коллектива. "Теперь организации начали проводить тестирование и на антитела, чтобы выяснить, какой процент сотрудников уже встречался с вирусом и, возможно, обладает иммунитетом к нему", – рассказала заместитель гендиректора лабораторной службы "Хеликс" Дарья Горякина.

Одна из компаний, проводящих платное тестирование в регионе, – Ростелеком. Большая часть ее офисных сотрудников до сих пор трудится в удаленном режиме. Те же, кто выходит на работу, получают средства индивидуальной защиты и ежедневно начинают трудовой день с измерения температуры. Но эти меры защиты руководство предприятия считает недостаточными.

"Мы столкнулись с тем, что результаты бесплатных тестов на COVID-19 приходят не так оперативно, как хотелось бы. В результате заболевший сотрудник на длительный период отстраняется от работы, – сообщил директор филиала Ростелекома во Владимирской и Ивановской областях Павел Шатохин. – Чтобы предприятие полноценно функционировало, руководство компании приняло решение о проведении тестов за счет работодателя".

…Исследования на коронавирус постепенно становятся обыденным фактом. Судя по темпам развития диагностики, анализы на COVID-19 в ближайшем будущем будут предлагать большинство частных и государственных учреждений здравоохранения. Сроки ожидания результатов продолжат сокращаться, а привычные исследования потеснят экспресс-тесты.

 Как подготовиться к исследованию?

Частные лаборатории принимают анализы на коронавирус только у здоровых людей, не контактировавших с заболевшими COVID-19, при предъявлении паспорта. Пациенту придется также сообщить номер телефона и место работы. При получении положительного результата лаборатория передаст сигнал в Роспотребнадзор для установления круга контактов.

Минимум за час (лучше за три) до взятия мазков из ротоглотки нельзя есть, пить, чистить зубы, полоскать рот, жевать резинку и курить.

Кровь на антитела рекомендуется сдавать натощак. За один-два часа до визита в лабораторию исключить физические нагрузки, курение, употребление любых напитков кроме воды, а в течение суток до анализа не принимать алкоголь.

Лилия СУХАРЕВА

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома