С Твардовским – от Ржева до Кёнигсберга

16 июня 2020 13:13

Дай бог, чтобы каждый из нас, оглядываясь на пройденный по жизни путь, смог подумать и написать так же, как это сделал мой друг по журналистской стезе Алексей Захаров. Наставником нашего земляка был один из самых известных советских поэтов.

Все силы тебе отдавал я, Россия,
Все муки войны перенес,
Я верю, что рельсы мои не кривые,
Что правильно шел паровоз...

 Редакция двигалась вслед за наступающей армией

Он родился сто лет назад в поселке Моста Южского района. Стихи начал писать еще в детстве. После школы учился в Ярославском зоотехническом техникуме, а затем – в военном училище. Стал кадровым офицером. В снегах Финляндии был командиром лыжной роты. Отечественную войну встретил 22 июня 1941-го адъютантом командира дивизии пехоты, затем стал командиром батальона. С 1942 года Алексей Александрович – военный корреспондент газеты 19-й армии "Сталинский боец", которая издавалась для бойцов Западного фронта.

Захаров писал в армейскую газету репортажи с передовой, со знанием дела рассказывал об удачных операциях разведчиков, публиковал очерки о героях. И как сам признавался, часто делал заметки прямо в окопе, в землянке при свете свечи или коптилки из патрона, а иногда в дороге, сидя в кузове попутной машины. В общем, как у Твардовского: "Жив ли ты или помер – был бы очерк в номер". А иначе и быть не могло: редакция со всем типографским оборудованием двигалась прямо за наступающей армией.

Однако в минуты затишья наш земляк занимался сочинением стихов. Вой­на в его четверостишиях, как когда-то о нем сказал известный литературовед, "проступает без геройской былинности и литературной ретуши словно на фотобумаге, которую экспонировали давным-давно, а в проявитель опустили только сегодня":

...Все мы слышали в гиблой атаке
Дикий хохот и вой сатаны.
И не верьте лихому вояке,
Клал он всё же от страха в штаны...

Поэтическая гимнастика в окопах

Будучи фронтовым журналистом, Алексей Захаров близко познакомился с Александром Твардовским, в то время корреспондентом "Красноармейской правды" – газеты Западного фронта (по редакционной военной "табели о рангах" ступенькой выше газеты, где служил южанин). Уже в те годы Твардовский был известным прозаиком и поэтом. Но при этом дорожил достоинством литератора, ценил талантливых людей, относился к ним нежно и строго, по-отечески не допускал барской снисходительности к начинающим авторам.

"Порой он устраивал со мной этакую поэтическую гимнастику, – вспоминал Алексей Александрович. – Зацепится за какое-нибудь словечко и начинает втравливать в его обыгрывание и в упражнения по звукописи. Не всегда это в стихи выливалось, а всё же школа была отличная. Помню, и я однажды озадачил его "гимнастическим упражнением" в его стихе".

При всех литературно-творческих зацепах Захаров уже тогда относился к Твардовскому с большим уважением. Он познакомился с ним, правда заочно, еще во время советско-финской войны, читая его очерки в армейских газетах. Потом они оба воевали подо Ржевом.

Алексей делил окопную судьбу с солдатами переднего края, сидел со снайперами в засаде, охотясь на гитлеровских солдат, а Твардовский воевал там же с немцами своим талантливым словом поэта и публициста.

Именно от Твардовского Захаров узнал, что стихотворение, вошедшее в золотой фонд советско-российской литературы "Я убит подо Ржевом" написано на реальной основе. Об этом Алексей Александрович рассказывал автору этих строк, когда при издательстве "Ивановская газета" готовилась к печати его первая книга стихов "След на земле". И только через несколько лет, а точнее в 2000 году, в журнале "Молодая гвардия" была напечатана статья Олега Демченко "Я убит подо Ржевом" – о том, как было написано Твардовским это знаменитое стихотворение.

Автор гимна Комсомольска

…Боевой путь Алексея Захарова за время Великой Отечественной очень интересен. Став военным корреспондентом газеты, он вместе со своим изданием прошел с боями путь от Ржева до западной границы Союза. Судьба сберегла его, Победу встретил в Кёнигсберге, как, впрочем, и Твардовский.

За боевые заслуги наш земляк награжден 12 медалями и тремя высокими наградами – двумя орденами "Красной Звезды" и орденом Отечественной войны.

После войны фронтовик работал в редакциях ивановских газет "Ленинец", "Рабочий край". 20 лет жизни были связаны с редакцией "Зари" Комсомольского района в должности ответственного секретаря. Затем трудился литературным сотрудником в отделе культуры района. Выпустил два сборника стихов. Стал лауреатом премии Российского фонда мира. А в благодарной памяти местных жителей навсегда останется, как автор "Песни о Комсомольске", ставшем для автора судьбой, а для города – настоящим гимном, признанием в любви.

Стихи сгорели вместе с танком

Так уж получилось, что свою первую поэтическую книгу Алексей Захаров издал в 77 лет. В войну было не до издательских забот, да и поэтический архив сгорел вместе с танком в бою при переходе границы Германии.

В послевоенные годы немалую силу поэтического заряда вбирала газетная работа, которая исподволь и незаметно "умыкает" самые удачные замыслы, образы, языковые находки. Но он все-таки их находил.

...Так кто я? Не так чтобы очень,
Но всё же судьбою богат:
В поэзии – разнорабочий,
А в жизни – бывалый солдат...

Читая стихи бывшего фронтовика (он ушел от нас в 2007 году), чувствуешь его отношение к ужасам войны: здесь – пожарища Украины, кромешный ад Сталинграда, смертельные бои в Пруссии. Главный девиз этого человека, как, впрочем, и девиз его фронтового друга и наставника Твардовского – служение Родине.

Игорь АНТОНОВ

Читайте также
В Ивановской области изменится цена билетов на пригородные поезда
Стоимость проезда в троллейбусах в Иванове вырастет на два рубля
Курировать здравоохранение в Ивановской области будет новый зампред правительства