Главная цель – Париж

2 июня 2020 11:38

Она выиграла Всероссийскую спартакиаду учащихся по стрельбе, несмотря на то, что не могла полноценно тренироваться – не работал тир. К тому же в финале у нее… кончились патроны. Уже тогда стало понятно, что кинешемка Дарья Сироткина обладает большой волей к победе. Неудивительно, что в этом году она выиграла две золотые медали на первенстве Европы.

В новом тире можно лишь имитировать стрельбу

Родители у Дарьи Сироткиной в прошлом тоже спортсмены (мама – бегунья, папа – велосипедист), к тому же отец был военнослужащим. Последнее и то, что в 2000 году семья переехала в район, где находился тир, и предопределили судьбу девочки.

Правда, когда она пришла в секцию первый раз, ее отправили… домой: по возрасту она еще не подходила. В стрельбу берут с 11 лет, так как этот вид спорта предполагает серьезные нагрузки на позвоночник (особенно в стрельбе из пистолета). Пришлось Даше ждать год.

Но зато когда Сироткина пришла вновь, сразу же удивила всех. Ей предложили пострелять, чтобы оценить ее перспективы. "Я попала в несколько десяток. Тренер даже стал показывать мою мишень остальным новичкам", – вспоминает Дарья.

Уже через месяц дебютантка приняла участие в своих первых городских соревнованиях, где стала третьей.

Условия для занятий стрельбой в Ивановской области далеки от идеальных. Например, сегодня у нас нет винтовочников. Во многом потому, что для этого оружия нужно покупать дорогостоящую амуницию. Форма же у пистолетчиков гораздо более демократичная.

 Между тем. Дарья Сироткина находит время и для неспортивных увлечений. Она любит вышивать, в том числе бисером, играть на гитаре. Дома у нее мини-зоопарк: рыбки, волнистый попугай, кошка. А недавно с улицы приютили собаку.

Боевики, где много стрельбы, вовсе не являются любимым киножанром у чемпионки. А то, как актеры используют оружие, вызывает только улыбку: "Смешно смотреть, как они умудряются попадать, даже не глядя. Или как из оружия вылетают миллионы патронов, которые бы физически не поместились в его магазин".

Любопытно, что молодой человек Дарьи носит очень стрелковую фамилию – Исаков. Владимир Исаков – призер Олимпийских игр, сегодня один из тренеров сборной России, по его стопам пошел и сын. Понятно, что кинешемский Исаков ничего общего с ним не имеет. Просто совпадение, но какое символичное.

Несколько лет назад в одной из кинешемских школ открылся новый тир. "В старом нам было тесно – там всего четыре установки, то есть стрелять одновременно могли лишь четыре человека", – уточняет Дарья Сироткина. Однако новому тиру спортсмены радовались недолго: контролирующие органы из-за различных недоделок до сих пор не выдали разрешение на стрельбу из малокалиберного оружия. По соображениям безопасности использовать тир можно только для пневматического пистолета.

"Из малокалиберного мы стреляем только вхолостую, то есть речь идет об имитации, а не о полноценных тренировках. Изредка удается съездить в Иваново. Там можно стрелять по-настоящему, правда, местные спортсмены тоже больше имитируют – ради экономии патронов".

Патроны для пистолета пришлось одалживать у винтовочников

Удивительно, но при таких ограничениях медали на первенствах России Дарья Сироткина поначалу завоевывала в стрельбе именно из малокалиберного оружия. В 2016 году она стала бронзовым призером в команде. "Так как на этих пистолетах мы не тренируемся, то спортшкола не закупает и патронов. Нам приходится покупать их для соревнований самостоятельно, – говорит спортсменка. – Стараемся приобретать качественные, которые стоят около тысячи рублей за пачку (на турнир нужно где-то восемь пачек). Если покупать дешевые патроны, велик риск осечки, за которые могут дисквалифицировать. Когда мы стали бронзовыми призерами на первенстве России, ивановская девочка из нашей команды стреляла плохими патронами из спортшколы. Ожидание возможной осечки не лучшим образом сказалось на ее настрое и, соответственно, на результате – она очень волновалась".

В разгар финала закончились патроны

Еще одну победу вопреки обстоятельствам Дарья Сироткина одержала на Всероссийской спартакиаде учащихся в 2017 году. Во время финала у нее и вовсе… закончились патроны. "Тогда я не предполагала, что пройду квалификацию, ведь мы толком не тренируемся стрелять из этого пистолета – покупала боеприпасы по минимуму". Однако в решающую схватку кинешемка все-таки пробилась, а там как назло пришлось участвовать в нескольких перестрелках, на что нужны дополнительные патроны. "Пришлось тренеру искать их у наших… винтовочников. А патроны там короткие – в пистолете может сместиться поправка, что отражается на точности. К счастью, мне тогда повезло".

А через год Дарья Сироткина выиграла и первую личную медаль на первенстве России – серебро в скоростной стрельбе. Надо ли говорить, что и эту дисциплину она тренировала только теоретически.

Мужчины в миксте – слабое звено

В 2018-м спортсменка окончила школу (почти с одними пятерками). Так как вариантов получения высшего образования в Кинешме сейчас нет, Дарья понимала, что родной город придется покинуть. Тренер Александр Ермаков помог своей подопечной устроиться в одно их столичных училищ олимпийского резерва. А заочно она поступила в Московский университет геодезии и картографии (если не станет тренером, то в дальнейшем будет отвечать за безопасность почвы для будущих строений).

К сожалению, с тех пор Ивановская область потеряла для себя перспективную спортсменку (она теперь выступает за Москву), сама же Сироткина смогла наконец-то сосредоточиться на полноценных тренировках – по шесть часов в день. Никаких проблем с тиром, и патронов у Дарьи вдоволь.

Как следствие – успешное выступление на первенстве России в начале этого года, откуда она привезла сразу три медали. Что особенно ценно: Дарья Сироткина впервые смогла отличиться в олимпийских видах программы.

Комментарий. Александр Ермаков, первый тренер Дарьи Сироткиной:Первые год-два Даша не выделялась чем-то особенным среди других стрелков. В лидеры ее вывели целеустремленность, трудолюбие. Она способна сама принимать решения, но при этом уважает и тренерскую работу. Ставит перед собой цель и уверенно к ней идет. Например, стремилась попасть на первенство Европы – и поехала. Надеюсь, что и ее глобальная мечта – участвовать в Олимпийских играх – тоже осуществится.

 Так, в Ижевске она стала бронзовым призером в стрельбе из пневматического пистолета. Правда, тут своим выступлением кинешемка оказалась скорее недовольна, ведь квалификацию-то она выиграла.

На Олимпийских играх в Токио дебютирует новый вид программы – стрельба из пневматического пистолета в смешанной паре. И в Ижевске в этой дисциплине Дарья Сироткина стала серебряным призером вместе с москвичом Дмитрием Малюковым. "В миксте мне всегда не везет с напарником – мальчики почему-то стреляют хуже меня, так что постоянно приходится вытаскивать наш дуэт, – говорит кинешемка. – Впрочем, с Малюковым это было объяснимо: пневматика – не его основная дисциплина. В мужской сборной Москвы в этом виде оружия проблемы".

Еще одной наградой с последнего первенства России стало золото в командном турнире.

"Все соревнования одинаковые, меняются лишь декорации"

В феврале Дарья Сироткина завоевала две золотые медали на первом для себя официальном международном соревновании – первенстве Европы (пневматическое оружие).

В паре с новым партнером, Кириллом Михайлютом из Челябинской области, в Польше она стала чемпионкой в миксте. Причем в финал россияне попали с большим трудом, финишировав в квалификации только седьмыми. И не в ударе был именно Кирилл. "Он переволновался – для него это тоже были дебютные соревнования такого уровня. Перед финалом с ним поговорили и тренер, и психолог. Я же пыталась убедить, что первенство Европы – это обычные соревнования, просто декорации другие. Не стоит бояться. В итоге на финал Кирилл собрался и в упорной борьбе мы одолели итальянцев".

А в командном турнире наши девушки не оставили тем же представительницам Апеннинского полуострова ни малейшего шанса, разгромив их со счетом 16:2.

Но вот выступление в личном турнире на первенстве Европы, где Дарья Сироткина стала только 14-й, девушку сильно огорчило. Ведь индивидуальная медаль в стрельбе имеет особое значение.

Умная мишень сообщает об ошибках

Дарья Сироткина – одна из немногих спортсменок, кто не жалуется сегодня на сложности тренировок в режиме самоизоляции. В училище ей выдали электронную мишень СКАТТ. Она позволяет стрелять из пистолета (с помощью лазерной насадки, а не пуль) прямо в комнате. Мишень подключается к ноутбуку – и специальная программа сразу информирует спортсмена о точности попадания и даже о том, насколько правильно он держал оружие, насколько устойчив.

"С точки зрения пневматики я набрала хорошую форму: стрельба по СКАТТу почти не отличается от реальных выстрелов. Даже с точки зрения отдачи – ее нет в обоих случаях. С тренировками малокалиберного пистолета, конечно, сложнее. Ведь там даже дистанция гораздо больше", – поясняет спортсменка.

 Цитата. "Считаю стрельбу самым интеллектуальным после шахмат видом спорта. Здесь постоянно нужно думать, разбираться в психологии, контролировать свои эмоции. Но и про физическую подготовку забывать нельзя. Держать пистолет на вытянутой руке и точно стрелять – непросто".

 Мечта Дарьи Сироткиной довольно стандартна и в то же время непроста в выполнении – выиграть Олимпийские игры. Небольшие шансы отобраться в Токио были у 19-летней кинешемки даже в этом году. Ведь на взрослом чемпионате России она заняла четвертое место. Перенос же Игр на 2021 год делает эти перспективы только более основательными. "В следующем году я должна перейти во взрослую сборную России, а в этом статусе отобраться на Олимпиаду гораздо проще. Однако, объективно говоря, мой уровень пока не дотягивает. Так что основные надежды я связываю с Играми-2024 в Париже. К тому же хочу выступить на Олимпиаде в нескольких видах оружия, чтобы иметь больше шансов на медаль. Для этого стрельбу из малокалиберного пистолета мне еще нужно подтягивать".

 

Читайте также
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых
Шуйские волонтеры отравляют в зону СВО макароны "от мамы Лены" и рассольник "От мамы Иры"