На конкурс Open Innovations Startup Tour в Иваново поступило 75 заявок из 14 регионов России

11 февраля 2020 11:34

Региональный этап десятого Open Innovations Startup Tour состоится в Иваново 17 и 18 февраля. Прием заявок на конкурс технологических проектов завершен. Посетить мероприятие и пообщаться с экспертами сможет любой желающий. Вход свободный, регистрация обязательна.

В рамках Open Innovations Startup Tour представители органов власти, бизнеса и образования обсудят вопросы цифровизации Ивановской области. В дискуссии «Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике» примут участие Вице-президент, Исполнительный директор Кластера передовых промышленных технологий Фонда «Сколково» Алексей Беляков, Старший Вице-президент VEB Ventures Дмитрий Политов, президент ООО «НейроСофт» Алексей Шубин и другие. Эксперты ведущих институтов развития поделятся опытом взаимодействия с региональными компаниями. О приоритетных направлениях работы «Сколково» расскажет на открытой лекции Председатель Фонда Аркадий Дворкович.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Я уверен, что региональные компании могут оказаться более успешными, чем московские. Но очень важно, чтобы на местах работало сочетание трех элементов поддержки. Первое — поддержка местных властей. Она критически важна, потому что без нее 
нет сигнала, что это важно. Если нет этого сигнала, почти наверняка ничего не получится. Второе — интерес компании, уже работающей на этом рынке: появляется потенциальный заказ на разработку продукта, значит, есть возможность работать. И третье — местные университеты. Наличие постоянной подпитки инновационного сектора и технологического бизнеса научными разработками студентов, которые хотят добиться успеха в жизни, — это также критически важный фактор».

На региональный конкурс стартапов в Иваново поступило 75 заявок из 14 субъектов РФ, в том числе из Санкт-Петербурга и Севастополя. По количеству заявок среди регионов лидирует Ивановская область (47 проектов), второе место делят Москва и Ярославль — по семь проектов. По две заявки поступили из Курской, Липецкой и Новгородской областей.

Наибольшее количество заявок (39) собрал трек «Информационные технологии» — больше, чем в направлениях «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» (19) и «Индустриальные и энергетические технологии» (17), вместе взятых.

Людмила Дмитриева, заместитель Председателя Правительства Ивановской области: «IT-компании в регионе сегодня активно развиваются. Одна из них уже выигрывала конкурсный отбор на получение грантов в качестве государственной поддержки проектов по внедрению отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе российских «сквозных» цифровых технологий. Область вошла в тройку лидеров по количеству заявок в Российский фонд развития информационных технологий. Теперь перспективные молодые компании смогут попробовать свои силы в Стартап-туре и найти возможности реализовать свои идеи, привлечь инвестиции, заявить о себе».

Экспертам предстоит выбрать полуфиналистов по трем конкурсным трекам. Они поборются за приз в размере 300 тысяч рублей и возможность участия в программе «Старт», позволяющей получить 2 млн рублей на развитие своего проекта от Фонда содействия инновациям.

Победитель гранд-финала Open Innovations Startup Tour в Иваново автоматически попадает в полуфинал конкурса крупнейшей стартап-конференции в России и СНГ Startup Village, которая состоится в мае в Инновационном центре «Сколково».

 

Читайте также
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей 
Медики в малых городах Ивановской области начали получать новые президентские выплаты