Ивановские ткани годятся не только на пижамы

30 января 2020 10:25

В "Центре авангарда" ивановского ЦКиО прошел финал конкурса "2М Мода", организованного модным ивановским дизайнером Марией Першиной

 Основная концепция проекта – totally made in Ivanovo, то есть всё полностью сделано в нашем регионе: ивановскими дизайнерами из тканей ивановских производителей.

В жюри, в частности, были известный дизайнер Олег Бирюков, аналитик моды Андрей Аболенкин, представитель американского универмага Saks Fifth Avenue Светлана Крайзовер.

Организатор конкурса с победителями первого этапа.

Конкурс состоял из трех этапов. Первый был посвящен теме "Летнее prêt­a­porter" (то есть "готовое к носке"). Затем модельерам надо было создать "АРТ-образ". В третьем этапе участники представили вечерние платья.

Платья переливались в свете софитов.

Модельеры использовали хлопок и лен ивановского производителя – "ТДЛ Текстиль". "Наши дизайнеры успешно ломали стереотипы о том, что региональные материалы годятся только для домашнего текстиля. Это задача сложная, но мы справились с ней, причем на высоком модном уровне. Гости были в полном восторге. Многие отметили, что даже представить не могли, на что способны ивановские таланты и как могут выглядеть региональные ткани", – отметила организатор Мария Першина.

Наградили всех участников.

"О конкурсе я узнала от преподавателей и одногруппников. Подать заявку мог любой желающий, и я решилась, – рассказала одна из участниц "2М Мода" Юлия Марихина, студентка ИВГПУ. – Шить нужно было из той ткани, которую предоставляли организаторы. На каждый этап давали не больше пяти метров".

Главный приз конкурса – 100 000 руб. – получил выпускник факультета индустрии моды ИВГПУ, владелец авторского ателье Александр Смирницкий.

Помимо церемонии награждения, в рамках "2М Мода" организовали выставку. "Я много путешествую и посещаю модные мероприятия за границей – всегда хотелось и нашему городу подарить красоту. При этом я не люблю стандартные подходы. В итоге получилось сказочно красиво: платья на выставке переливались в свете софитов, менялись на экране от проектора. В качестве манекенов выступили студенты: они оживали и вновь замирали", – делится впечатлениями Мария Першина.

 

Мария СЕДОВА

Читайте также
Специалисты начнут сертификацию аэропорта "Иваново" 16 апреля
Пожароопасный сезон в Ивановской области начнется с 21 апреля
Аграрии в Ивановской области будут получать субсидии на растениеводство в электронном виде