Бабушка научила быть капитаном в море жизни

22 января 2020 09:35

Сталкиваясь с людьми разных профессий и сфер деятельности, я постоянно задавала себе вопрос: как быть в гармонии с собой и окружающим миром, как быть счастливой? Что для этого нужно? По прошествии многих лет я поняла: хороший рецепт мне оставила бабушка. Она прошла тяжелые военные годы, но всегда знала, как сохранять позитивный настрой.

Я часто вспоминаю слова моей бабушки, Елены Савельевны Соловьёвой, выражающие ее отношение к жизни: событиям, поступкам людей и даже погоде. И чем дольше живу, тем глубже и мудрее мне кажется ее позиция. Например, когда не переставая несколько дней шел дождь, она радовалась: "Хорошо, поливать огород не надо!" Или солнце палило неделю – опять бабушке в радость: "Вишня сладкая будет!" Будучи глубоко верующим человеком, она по поводу разных ситуаций приговаривала тихо: "На всё воля божия!"

Прошли годы, а я всё чаще вспоминаю наш домик в три окошечка на окраине Фурманова, разливающийся аромат сирени, жасмина и флоксов… Пока родители на работе, бабушка, сварив нехитрый завтрак, шепчет молитвы перед образами и усердно кланяется.

Она была худенькой, в белом платочке на голове, неизменно синей "душегрейке" (так она называла стеганый жилет) и темной юбке в пол. Сейчас, будучи уже сама пенсионеркой, я всё пытаюсь понять ее душевный мир, истоки ее мудрости и доброты. А ведь жизнь у Елены Савельевны была ой как непроста!

Родившись в деревне в крестьянской семье, с семи лет она оставалась на хозяйстве: надо было за дитем малым приглядеть, хлеб испечь, родителям каравай в поле послать. Она со смехом вспоминала свои первые "пироги": не справившись с тестом, один раз решила спрятать брак в отцовский сапог, другой раз – на крышу. Родители идут с поля – а птиц над их домом кружит видимо-невидимо!

С 12 лет работала на ткацкой фабрике. В войну после смены их везли в поле: трудились без выходных и отпусков. Одна вырастила дочек (их отца репрессировали, когда они были маленькими). Рабочий паек делили на троих, а чай с сахаром пили "вприглядку" (только представляли, что напиток сладкий).

Это я знаю по рассказам мамы и тети, так как бабушка не имела привычки сетовать на трудности, а наоборот, из обычных событий могла сделать праздник. Когда почтальон приносил пенсию, она каждый раз не уставала удивляться: "Я не работаю, а деньги носят!" И это при 46-летнем стаже (на ногах – у станков).

Наградили за ударный труд в тылу во время войны – она не хвалилась. Более того, медали мне, маленькой, отдала! Что не сделаешь для любимой внучки!

Сейчас, читая старые письма, я с удивлением узнаю, что бабушка уже совсем в преклонном возрасте могла при необходимости и картошку выкопать. А какие пироги пекла! Размером с лапоть: начинки много. С тех пор много я пирогов пробовала, но даже похожих на вкус не встречала. 

Еще была любовь к грибам: собирать, жарить, сушить… И только белые – других не брали. Своих гостей бабушка потчевала чаем с земляничным вареньем.

…Так что же это такое – радоваться жизни? Я что есть силы стараюсь хоть в чем-то походить на бабушку. Главный мой вывод – находить позитивное в разных жизненных ситуациях.

При этом угро-финские корни в наших краях не поощряли изнеженность: когда меня однажды ужалила оса, на мои вопли на всю улицу мама строго заметила, что неприлично так орать. Помня с детства, что уныние – это грех, я как шахтер, добывающий руду, стараюсь отделять важное от второстепенного. Стараюсь ценить имеющееся, а не стремиться "всё выше, больше, дальше".

В жизни пробовала себя в разных ипостасях, пока наконец не нашла и не поняла свое призвание – педагогика. Движущей силой и ключевым словом стал для меня ИНТЕРЕС: к работе, путешествиям, к людям, к культуре и искусству.

Главное – быть режиссером своей судьбы, капитаном корабля в море жизни. Ну а если непогода, такой шторм в душе нешуточный?! Тогда пробую применить бабушкино правило: посмотреть, а что хорошего я имею? В доме тепло – дрова носить и печку топить, как моей маме, не надо. Вода из крана течет – нет нужды идти на колодец с двумя тяжеленными ведрами…

Меня радуют люди, нашедшие свое призвание, имеющие искренних и верных друзей, понимающие истинное значение и роль вечных ценностей. И спасибо моей бабушке!

Нина КОТОВА

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024