Кто будет за главного в игровых комнатах

21 января 2020 09:13

Сегодня практически в каждом крупном торговом центре существуют детские "поляны", где можно оставить ребенка на время совершения покупок. За определенную плату чадо поиграет со сверстниками, "покупается" в бассейне с шариками, отвлечется и не заметит, как пройдет время. При этом статус игровых комнат в нашем законодательстве не определен. Правила сами для себя устанавливают торговые центры либо предприниматели, оказывающие такие услуги. Впрочем, проект федерального закона о стандартах работы дет

 Аниматор следит не за ребенком, а за исправностью батута

С юридической точки зрения, в игровых зонах ответственности за ребенка, пока его мама занимается шопингом, никто не несет. Получается, что родители оставляют малышей на свой страх и риск.

Подобные места для детворы появились относительно недавно, поэтому до сих пор законодательно никак не регулировались. Заговорили об этом после трагедии в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", которая случилась два года назад (тогда пожар начался из-за короткого замыкания над игровой зоной). В ноябре 2019-го Мосгордума одобрила проект федерального закона о стандартах работы детских комнат в торговых центрах.

Игровые зоны бывают двух видов. То место для игр, где за малышами приглядывают сами родители, в правовом регулировании не нуждается, поскольку речь идет о пользовании инфраструктурой центра. В другом случае за детьми наблюдают так называемые аниматоры или операторы. Это уже платная услуга, но предоставляется она без договора. Выходит, ответственность за ребенка в отсутствие родителей на себя никто не берет.

Действительно, разъяснили "ИГ" в Ивановском обществе по защите прав потребителей, те, кто присматривает за детьми в комнате, и те, кто их там оставляет, обладают правами и обязанностями, которые определены в письменном договоре между сторонами. А если такого документа нет, тогда нет и никаких прав: родители, независимо от степени удаленности от своих детей, несут за них ответственность самостоятельно.

Но даже при отсутствии договорных отношений исполнитель услуг отвечает за причиненный ущерб, например, если он случился из-за неисправности оборудования, и обязан возместить убытки (по статье 14-й закона "О защите прав потребителей"). По умолчанию ответственность несет виновная сторона. В таком случае специалисты общества по защите прав потребителей советуют тут же, на месте вызывать скорую помощь и полицию, а не ехать в больницу и только потом возвращаться для разбирательств. Травма и ее происхождение должны быть зафиксированы сразу же. Да и свидетели окажутся нелишними – потом найти их гораздо сложнее.

Однако если малыш, к примеру, просто случайно подвернул ногу, пока резвился или перебегал от одного аттракциона к другому, то в таком случае никто не виноват. Это несчастный случай.

Сотрудники общества еще раз подчеркивают, что операторы по действующему законодательству в большей степени следят именно за оборудованием, которым пользуются дети, а не за самими маленькими посетителями – оставлять ребенка одного, конечно, опасная затея.

Жалобы по поводу проблем с игровыми комнатами в общество по защите прав потребителей поступают, но редко (3-5 обращений в год). Как правило, в тех случаях, когда были негативные последствия для детей.   

В торговый центр – со справкой от врача?

Четкие правила для детских игровых комнат давно назрели. И сейчас над этим работают парламентарии. В скором времени детские зоны в ТЦ перестанут находиться в правовом вакууме, появится понятие "временный присмотр за детьми". Именно этим будут официально заниматься операторы, которыми по закону не смогут стать люди без медицинской книжки, а также те, у кого есть судимость за тяжкие преступления.

Пока не очень ясно, должны ли будут аниматоры иметь обязательное педагогическое образование, чтобы грамотно общаться с детьми, решать возникшие недопонимания во время игр. Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская считает, что необходимости в таком критерии нет, ведь операторы не ведут педагогическую и образовательную деятельность. Они будут нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка, а также за безопасность игрушек и аттракционов, поэтому наличие педагогического образования у сотрудников игровых комнат необязательно. Но вместе с тем, уверена Татьяна Петровна, важно, чтобы эти люди сами были здоровы, не имели судимости и умели оказать первую медицинскую помощь.

На сегодняшний день ситуация в игровых комнатах ивановских ТЦ разная. Где-то при трудоустройстве спрашивают и медицинскую книжку, и справки об отсутствии судимости и даже желательно наличие педагогического образования. А в некоторых всё это не является обязательным условием. Пока что законопроект еще не стал законом и операторы без медкнижки и справки ничего не нарушают.

Кроме того, в новом документе имеются требования и к родителям, которые хотят на время оставить малыша поиграть без их присмотра. Они будут обязаны предоставить администратору свои документы, подтвердить справкой тот факт, что ребенок не болен инфекционными заболеваниями, и подписать письменное согласие на временный присмотр.  

Что касается игрушек, аттракционов и правил безопасности при их использовании, то это регулирует ГОСТ, согласно которому контроль за техническим состоянием оборудования осуществляет владелец. Результаты регистрируются в специальном журнале. Так, всё, чем пользуются дети при игре, осматривается и проверяется ежедневно. Если обнаружены дефекты, по ГОСТу их нужно немедленно устранить либо запретить посетителям доступ в эту зону. По стандарту на входе в игровую комнату должен висеть стенд с указанием информации о графике работы, ценах и правилах.

Согласно же законопроекту игровые зоны должны будут находиться не выше второго этажа и не далее 20 метров от эвакуационного выхода. Это гарантия безопасности при пожаре. К примеру, сейчас дорога к игровой комнате Fuzzy Fun в "Серебряном городе" проходит через все этажи. Зато Texas Club в "Ясене" находится на втором уровне этого торгового центра.

По новым правилам не получится оставить ребенка в игровых комнатах без присмотра родителей, если малышу меньше четырех лет.

 В тему. Как сообщают в областном управлении Роспотребнадзора, жалобы на игровые комнаты к ним почти не поступают: в 2018 году их не было вообще, а в 2019-м – всего одна. Плановых проверок в отношении лиц, осуществляющих такую деятельность, не проводилось. Да и что нужно проверять и как часто – неясно, поскольку требования к игровому оборудованию детских комнат в ТЦ санитарным законодательством не регламентируются.

 А забрать с детской площадки родители забыли…

Средние расценки на пользование детскими площадками в ивановских ТЦ – 400-600 рублей (время для ребенка, как правило, не ограничивается). Fuzzy Fun состоит из разных игровых зон, в каждой – взрослый человек, следящий за порядком. Кроме того, у каждого аттракциона стоит инструктор, который объясняет ребенку, как правильно играть и пользоваться игрушками. Точно такая же ситуация и в Texas Club.

Таким образом, сейчас, если в игровом центре семь зон, то и работает семь операторов. В будущем этого будет недостаточно, поскольку в законопроекте на четверо-пятеро детей рекомендуется присутствие одного взрослого. А все посетители подобных мест знают, что подопечных обычно гораздо больше (одновременно могут играть до 70 человек).

Как рассказала управляющая игрового центра Fuzzy Fun Арина Темерина, численность детей у них зависит от времени года и погодных условий. Обычно зимой посетителей больше, однако в этом году лето выдалось дождливым и прохладным, поэтому желающих поиграть тоже было немало.

По мнению уполномоченного по правам ребенка Татьяны Океанской, инициатива упорядочить игровые комнаты – очень хорошая, поскольку этот вопрос действительно не урегулирован, а конфликтные ситуации возникают. "Например, сотрудники одной игровой комнаты обратились ко мне за консультацией: что делать, когда родители не возвращаются за ребенком. До взрослых невозможно дозвониться, их нельзя разыскать. В таком случае работники должны вызвать полицию, поскольку несовершеннолетний фактически остался без присмотра родителей, - рассказывает Татьяна Океанская. - Кроме того, остро встает вопрос, можно ли пользоваться такими комнатами и игровым оборудованием детям с ограниченными возможностями. Ведь нигде не прописано, что это запрещено. Однако сотрудники не пускают таких ребят в игровые зоны".

Игровые комнаты пользуются популярностью. "Детей не вытащишь! Стараемся ходить в будние дни, когда дешевле", - поделилась Ольга Чернова мнением в Интернете. "Помещения, где играют дети, выглядят безопасными. Все поверхности обтянуты чем-то мягким, поролоновым. Ходим в такие комнаты регулярно, но пока что вместе, поскольку дочке Насте только три годика. Одну ее не оставляю – мала еще", – сказала музыкальный работник из Иванова Татьяна.

…Игровые комнаты разные, но объединять их должно одно – безопасность и комфорт. Остается надеяться, что новый закон справится с этой задачей.

  

Дарья ВАРЕНЦОВА

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024