11 ивановских учителей получат по миллиону

21 января 2020 08:35

С 1 января в области начала действовать программа "Земский учитель": педагогов приглашают работать в села и города с населением не больше 50 тысяч человек (по сути, речь идет обо всех населенных пунктах, кроме Иванова, Кинешмы и Шуи). Цель – насытить рынок труда: нехватка учителей по стране в целом – свыше 10 тысяч человек. Потратить миллион рублей можно на что угодно, в том числе и на приобретение жилья.

Из районного бюджета по 10 тысяч к зарплате

Недавно Минпросвещения запустило интернет-портал "Земский учитель", где детально прописаны цели и задачи программы, условия предоставления единовременной компенсационной выплаты, там же представлен обширный и подробный банк вакансий. На сегодняшний день в банке числится свыше 3563 предложений для педагогов по 36 общеобразовательным предметам в 2540 школ страны. Требуется даже учитель по китайскому языку. В Ивановской области, сообщает портал, более ста вакансий для учителей.

Так, в Чернцах Лежневского района, к примеру, не хватает учителя математики. Нагрузка небольшая: 18 часов в неделю. Можно без опыта. Полный рабочий день. Село интересно тем, что здесь в годы войны и после нее отбывал свой срок плененный в Сталинградском котле фельдмаршал Паулюс. На базе школы в Чернцах работает интереснейший школьный музей, где можно узнать, что первое упоминание о селе относится к 1555 году. В частности, населенным пунктом владели Митьковы: известная телеведущая Татьяна Миткова – потомок этого рода. (Фамилию изменил дед журналистки, опасаясь преследования семьи при Советской власти.)

При определении победителей программы учтут квалификацию претендентов.

В 1-ю школу Гаврилова Посада требуется учитель русского языка и литературы на 20 часов в неделю. В школе – 348 учеников, 19 учебных кабинетов, столовая, хороший спортзал. Как рассказала "Ивановской газете" замглавы администрации Гаврилово-Посадского района Елена Морева, отвечающая за социальный блок, всего в муниципалитете 9 школ и 8 детсадов, и практически везде есть вакансии. При этом мотивируют здесь неплохо: помимо миллиона рублей, который "переселенцы" получат как участники программы "Земский учитель", из местного бюджета молодым педагогам здесь бонусом к зарплате дают 10 тысяч. Это не разовая добавка: речь идет о ежемесячных выплатах.

Мнение. Директор 5-й кохомской школы Наталья Ватутина:  ­ От программы "Земский учитель" ждем, что к нам придут молодые целеустремленные профессионалы. Нам есть что им предложить, примем с радостью. Пусть это будет новым мотиватором, свежей кровью для российского образования. Детей сейчас всё больше, нагрузка на учителей приличная.

"У нас уже работают специалисты из Шуи, Лежнева, снимают здесь жилье, благо оно в Гавриловом Посаде недорогое (выходит около 6 тысяч с коммуналкой), копят на свое", – сказала Елена Владимировна. Неплохой стимул. Главное – работать. Нацеленность на результат. И свое материальное положение можно поправить, и детей поставить на крыло, дать им свои знания.

Вакансии есть и в школе в Ново­-Талицах Ивановского района. Здесь потенциальных участников программы "Земский учитель" может привлечь тот факт, что облцентр совсем рядом – из села регулярно ходит общественный транспорт: 20 минут – и ты в большом городе. А жить можно практически по-деревенски: красивая природа, малоэтажные дома. Можно построить свой, купить уже готовый.

Такой же вариант предлагает Кохма. В 5­ю школу требуются преподаватели математики, информатики, английского языка и учитель начальных классов. Школа – современная, любимая многими горожанами. "Нам уже звонят по поводу участия в программе, – сказала корреспонденту "Ивановской газеты" директор кохомской школы Наталья Ватутина. – Один претендент – из Санкт-Петербурга, мужчина. Вчера говорила по телефону с молодой семьей из Новосибирска, готовы переехать к нам, уже отправили заявку. Нам есть что им предложить, примем с радостью".

Есть куда прогуляться после работы

К слову, переезд из столиц и больших городов в глубинку сейчас – что-то вроде тренда. Многие, даже молодые люди, оценили жизнь в близости к природе и охотно меняют душные спальные районы на небольшие домики с возможностью вести подсобное хозяйство или просто отдыхать на зеленой травке.

Да, инфраструктура в глубинке не всегда на высоте. Но в последнее время на благоустройство и создание комфортной среды власти выделяют немалые средства. Тот же Гаврилов Посад в 2018 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Бюджет преобразований составил почти 120 млн рублей, благодаря ему в центре города появилась удобная пешеходная зона, игровая экоплощадка с уникальными объектами из природных материалов, комфортная зона отдыха, а сердцем площади стал фонтан из характерных для этой местности природных камней. Рядом – современные архитектурные конструкции, детская горка и пешеходная дорожка.

Центральная площадь сейчас для гавриловопосадцев – любимое место отдыха. По вечерам здесь стали чаще гулять: светло как днем благодаря новому освещению. Плохо ли здесь будет переселенцу? А какой в Гавриловом Посаде замечательный музей, какая богатая история. И люди. Люди в глубинке попроще: спокойней, мудрей.

Нужно переехать за 50 километров

Всего на программу "Земский учитель" в 2020 году из федерального бюджета власти выделили 1,6 млрд рублей. Планируется, что участие в ней за три ближайших года примут около 4,5 тысячи российских учителей. Только в текущем году единовременные выплаты получат более 1,8 тысячи человек, сообщает "Российская газета".

Цифра. Нехватка учителей по стране в небольших населенных пунктах – больше 10 тысяч человек. В Ивановской области на портале "Земский учитель" – 101 вакансия для педагогов.

 Конкурсный отбор учителей продлится до 15 мая, до 20 июля они должны будут заключить со школой трудовой договор. С нового учебного года педагоги приступят к работе, а до 1 декабря получат свой миллион (в Бурятии и на Дальнем Востоке переселенцам выплатят больше – два миллиона).

Победителей программы определит конкурсная комиссия. Она учтет педстаж, степень квалификации, но примет во внимание и остроту кадровой проблемы в том или ином населенном пункте. Так, за переезд в муниципалитет, удаленный от регионального центра на расстояние более 200 километров, претенденту добавляется 10 баллов (правда, для Ивановской области, в силу ее небольших размеров, этот бонус не актуален).

Победителями конкурса станут 11 жителей нашего региона, об этом "Ивановской газете" сообщили в департаменте образования. Как добавили там, соискателей уже много, нужно уложиться в обозначенные федералами сроки.

В сентябре Минпросвещения направило в регионы методички по работе с участниками программы. Кто может претендовать на миллион? Это учителя, имеющие среднее профессиональное или высшее образование в возрасте до 55 лет, согласные отработать на новом месте не менее пяти лет (по решению региональных властей отпуск по уходу за ребенком в период пятилетнего срока отработки может включаться в этот период). В случае если человек не отработает эти пять лет, деньги придется вернуть в 30-дневный срок.

Сельские школьники не всегда могут рассчитывать на качественное образование.

Участвовать в программе могут жители любых населенных пунктов. Но переехать они должны на расстояние не менее 50 километров.

Остается надеяться, что программа, аналогичная той, что уже несколько лет действует в медицине, поможет решить кадровый голод в образовании.

Марина КУКЛЕВА

Читайте также
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю
В Ивановской области клещи покусали 55 человек
Что нового в Иванове?