Областная станция переливания крови зажгла "красный свет"

5 декабря 2019 11:12

Учреждение призывает всех неравнодушных ивановцев сдать кровь, чтобы пополнить запасы

До конца года станция планирует принять еще 400 доноров сверх обычного числа. "Красный свет" на ее информационном светофоре означает необходимость пополнить запасы. Как рассказал главный врач ОСПК Юрий Тюриков, сейчас острой нужды в крови нет, но необходимо подготовиться к новогодним каникулам. «В эти дни часто происходят ДТП, случаются сложные роды и другие ЧП, а привлечь доноров в праздничные дни достаточно сложно. К тому же может потребоваться редкая группа крови».

В обычные дни станция принимает около 45 человек. В предновогодние дни количество посетителей должно увеличиться минимум до 60 человек. К сожалению, констатирует Юрий Тюриков, в последнее время служба крови больше надеется на постоянных доноров, новые приходят не так часто. «Но мы все же очень надеемся, что на наш призыв откликнутся неравнодушные жители нашего города», – сказал главный врач.

Служба крови Ивановской области – одна из самых больших в ЦФО (3-е место после Москвы и Московской области). В структуру ОСПК входит семь филиалов, на учете состоят 35 000 доноров,      10 000 из них имеют звание «Почетный донор».

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024