Узнать свой ВИЧ-статус, не отходя от станка

19 ноября 2019 17:02

Еще 10 лет назад ВИЧ-инфекцией чаще всего заражались люди из так называемых групп риска – наркопотребители и гомосексуалисты. Но сегодня само понятие «группы риска» утратило актуальность: более 80% зараженных ВИЧ – благополучные молодые люди в возрасте от 25 до 40 лет. Их болезнь и преждевременная смерть могут лишить Россию будущего. Вот почему так важно своевременно выявлять инфекцию.

Против дискриминации ВИЧ-инфицированных – просветительские лекции

С начала года специалисты Ивановского центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями начали активную информационную кампанию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах Ивановской области. В Доме профсоюзов при взаимодействии Центра и областного объединения организаций профсоюзов состоялся круглый стол по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции. По его итогам была принята резолюция, которую в феврале получили все профсоюзные организации и трудовые коллективы. Также по итогам круглого стола выпустили сборник информационных материалов.

 Цифры. Ивановская область по уровню распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться одним из самых неблагополучных регионов ЦФО. С момента начала регистрации на 1 ноября количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в регионе достигло 10 628 человек. Из них умерло 2431. Основная причина смертности – обращение пациентов на поздних стадиях (течение заболевания 10 и более лет) и в связи с этим позднее начало лечения ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев текущего года вновь выявлено 516 ВИЧ-инфицированных пациентов  (за весь 2018-й – 802 человека). Из них - 311 мужчин, 203 женщины и 2 ребенка. 67,2% случаев заражений происходит гетеросексуальным половым путем, 0,7% - гомосексуальным, 21,1%  - парентеральным путем (при внутривенном употреблении наркотических средств), 0,2% - вертикальным (от ВИЧ-положительной матери ребенку), 10,8%  - неуточненным  путем.

 В июле было подписано соглашение между департаментом здравоохранения, объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ивановской области» и союзом «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» о проведении просветительской информационной работы в трудовых коллективах и тестирования работающих на ВИЧ. Центр совместно с комитетом Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции разработал план мероприятий - так называемую «дорожную карту» Ивановской области по профилактике ВИЧ на рабочих местах и недопущения дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Специально для проведения просветительской работы в трудовых коллективах в текущем году специалистами центра подготовлена печатная продукция: памятки «Профилактика ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах», «Мужчина и ВИЧ-инфекция», «Женщина и ВИЧ-инфекция», информационное письмо «Профилактика ВИЧ на рабочих местах».

В рамках встреч сотрудникам раздают информационные буклеты.

Один из методов борьбы с дискриминацией – просветительские лекции. Членам трудовых коллективов подробно объясняют, что заразиться вирусом иммунодефицита человека в бытовых условиях невозможно: он не передается через рукопожатие, через общую посуду и полотенца и даже средства личной гигиены. Можно совершенно спокойно пользоваться вещами коллеги, зараженного ВИЧ-инфекцией, – ручками, блокнотами, какими-то инструментами... Запрещена и дискриминация ВИЧ-положительных со стороны работодателей.

 Цитата. Согласно статье 17-й федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», «не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим федеральным законом».

 Информационные встречи прошли на десяти крупных предприятиях

В течение года специалисты выезжали на предприятия Иванова, Кинешмы, Приволжска и других населенных пунктов. Информационные встречи с лекциями прошли на ивановском парашютном заводе «Полет», в отделениях «Почты России», приволжском ювелирном заводе «Золотая пресня», лухском предприятии «Светлана», Майдаковском механическом заводе Палехского района, ивановском предприятии «Химпром». Общий охват составил более 4 тысяч человек, все желающие прошли экспресс-тестирование по слюне.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в России с 25 ноября по 1 декабря будет проводиться Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД». В ее рамках специалисты центра уже провели две встречи в трудовых коллективах совместно с областными профсоюзами. Первая состоялась на кинешемском предприятии «Поликор». Вторая встреча была организована в «Тейковском лесничестве». Врач-инфекционист центра Елена Бердунова познакомила членов коллектива с эпидемиологической ситуацией по ВИЧ-инфекции в России и Ивановской области, акцентировала внимание на том, что сейчас вирус иммунодефицита человека стал распространяться среди людей, ведущих обычный образ жизни (то есть не употребляющих наркотические вещества, не занимающихся коммерческим  сексом). Зная  пути инфицирования, человек понимает, как избежать заражения ВИЧ.

В своем выступлении врач обратила внимание на «старение» эпидемии: отмечается рост заболеваемости среди представителей старшего поколения. Также она еще раз напомнила, что необходимо ежегодно тестироваться на ВИЧ.

  Информационные мероприятия,
проведенные Центром ВИЧ в 2019 году:

- Совместное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии и комиссии по профилактике социально значимых заболеваний при администрации Ивановского района «Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Ивановском районе, о мерах профилактики распространения заболевания».

- Участие в работе трехсторонней комиссии по проблеме социально значимых заболеваний при администрации Фурмановского района  «Профилактика ВИЧ-инфекции на рабочих местах».

- Организация и проведение круглого стола по проблемам профилактики и раннего выявления ВИЧ-инфекции в районах: Приволжском (13 мая),  Пестяковском (16 мая),Тейковском (30 мая), Лухском (31 мая),  Кинешемском (28 июня), Южском (6 ноября).

- 37 семинаров с медицинскими работниками региона по проблемам ВИЧ-инфекции и профилактике профессионального заражения гемоконтактными инфекциями (охват 1317 человек).

- 6 занятий по профилактике ВИЧ-инфекции среди сотрудников МВД (охват 270 человек).

«Ивановская газета» № 92 от 19.11.2019 г.

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа