Водителя скорой, отказавшегося рисковать жизнью пациентов, обвинили в угрозах начальству

19 ноября 2019 15:52

Но вместо дисциплинарного взыскания ему заменили «резину»

Водитель автомобиля скорой помощи в Кинешме Андрей Шахов указал руководству ЦРБ на техническое состояние своего рабочего автомобиля и отказался выезжать в заморозки на «лысой» резине.

«До сих пор часть автопарка кинешемской скорой помощи ездит на «лысой» летней резине, – рассказывает представитель профсоюза «Альянс врачей Ивановской области» Юрий Воронин. – Заместителю главврача кинешемской ЦРБ по СМП Валентину Горбашеву Шахов уже не раз говорил об этом, и не он один. В ночь синоптики обещали понижение температуры до -11, а значит, однозначно будет гололёд. Как машины скорой помощи на лысой летней резине будут выезжать на вызов? Это прямая угроза жизни как бригаде скорой, так и больному при перевозке».

Это и пытался донести до руководителя шофер, объясняет последний «ИГ», отказываясь выезжать на вызов. Спокойного разговора не получилось. В итоге администрация ЦРБ, получив докладную записку от «главного по скорой», затребовала с «дебошира» объяснение «грубого поведения, оскорблений, несоблюдения субординации и этики при общении с вышестоящим руководством, высказывания угроз в адрес заместителя главного врача по СМП Горбашева В.Б.» (документ передал редакции «Альянс врачей»). Ни у самого Горбашева, ни у главврача ЦРБ Сергея Аминодова получить комментарии к моменту публикации не удалось – оба в отпуске.

Но после того как вмешался профсоюз «Альянс врачей», как утверждает Шахов, ситуация резко поменялась.

«После публикации в группе «Альянс врачей Ивановской области» в экстренном порядке, в воскресенье, заменили резину на двух «газелях», – поясняет Андрей Шахов. – Мастер, как в рабочий день, в свой выходной вышел. И даже тендера в конце ноября ждать не стали. А по поводу дисциплинарки – вообще тишина».

«Альянс врачей» и раньше вмешивался в дела кинешемской ЦРБ. Именно он в начале 2018 года поднял шум из-за состояния комнаты отдыха для персонала и машин станции скорой помощи. В результате, по утверждению Шахова, ремонт в помещении сделали и, кроме того, частично обновили автопарк.

Upd. Позже, 20 ноября главврач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов прокомментировал «ИГ» конфликт с Андреем Шаховым. По словам главврача, на момент конфликта на машинах скорой помощи уже стояли соответствующие сезону шины, а отказ водителя объясняется его неуживчивостью.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает