Ивановская больница запустила первое в регионе цифровое подразделение

18 ноября 2019 17:30

Воскресенский похвалил, но и призвал не радоваться заранее

«Мы полностью заменили межэтажные перекрытия, окна, двери, пол и кровлю рассказывает главврач ГКБ № 7 Анастасия Потапова. – Кроме того, мы решили разделить потоки пациентов, создав «зеленый коридор» для людей, получивших травмы, поэтому наиболее часто посещаемые кабинеты находятся в непосредственной близости друг к другу. А урологический центр мы разместили на втором этаже».

На протяжении почти трех лет шел капитальный ремонт в аварийном здании городского травмпункта седьмой горбольницы. Теперь, кроме отделения неотложной травматологии в корпусе находится и городской урологический центр. За это время на ремонт и обновление материально-технической базы здания направлено около 44 млн рублей.

Губернатор Станислав Воскресенский лично оценил удобство для пациентов и новые возможности для врачей, посетив открытый в ноябре травмпункт.

«Давайте не сильно радоваться, предупредил глава региона. – У нас еще много объектов находится в удручающем состоянии. На недавнем госсовете глава государства определил задачу на ближайшие пять лет – обратить внимание на звено первичной медицинской помощи. Пока не стартовала федеральная программа, мы сами пытаемся что-то сделать. Но работы предстоит еще много».

Однако и сделано уже немало. По словам директора департамента здравоохранения Артура Фокина, область активно готовится к созданию новой модели оказания первичной помощи: проведена инвентаризация учреждений, исследованы кадровые вопросы, проанализирована существующая схема маршрутизации. «И в ней мы обнаружили много странного»,  признается главный медицинский чиновник региона.

Ивановская область вовсю готовится к цифровизации здравоохранения. Пилотной площадкой стала именно  ГКБ №7 – многопрофильное медицинское учреждение, включающее в себя стационар, урологический центр, взрослую и детскую поликлиники и травмпункт.

«Интеграция медицинского оборудования в информационную систему «1С: Медицина» позволит в онлайн-режиме передавать снимки и прикреплять их к электронным картам пациентов, – пояснил Артур Фокин. – Каждый врач со своего рабочего компьютера будет иметь доступ ко всем рентгенологическим снимкам и другим исследованиям. Этот корпус, в котором мы сейчас находимся, можно считать первым полностью цифровым подразделением». Со следующего года в регионе появится единый архив и пациентам больше не придется носить с собой различные выписки из истории болезни и снимки. Не потребуются они и при лечении, например, в московских клиниках.

В рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура» учреждению ГКБ № 7 выделено 6,5 млн рублей на приобретение компьютерного оборудования и монтаж сетей (на 5,1 млн рублей уже заключены контракты). На сэкономленные средства до конца года руководство больницы заключит контракт на приобретение дополнительных компьютеров и установку электронной очереди.

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%