Главный врач Лежневской ЦРБ: «Кадровая проблема в нашем учреждении решена»

14 ноября 2019 12:24

На данный момент в больнице, которая в этом году отмечает 130-летний юбилей, трудятся 32 врача, семеро из них - участники программы «Земский доктор».

Также в этом году на местную станцию скорой помощи пришел специалист по программе «Земский фельдшер». В Лежневской ЦРБ на данный момент нет свободных ставок терапевтов и узких специалистов. Однако кадровая работа, по словам главного врача Татьяны Васильевой, все равно остается одним из важнейших и насущных вопросов. «Ситуацию нужно держать на контроле ежедневно, потому что люди увольняются, уходят на длительные больничные, переезжают, берут декретные отпуска», - отмечает Татьяна Васильева.

Одним из факторов, благоприятно влияющих на решение кадрового вопроса, является приближенность к областному центру. Путь от города до Лежнева занимает 25-30 минут. «Добраться до поселка совсем несложно, к нам ходит много транспорта, к тому же у многих есть машины. Иногда получается даже быстрее, чем доехать до какой-то точки в городе», - говорит главврач.

К тому же специалисты, согласившиеся на работу в ЦРБ, имеют право на льготы за работу в сельской местности и получают выплаты по программе «Земский доктор». «У нас есть интересные случаи, которые я всегда привожу в пример, - говорит Татьяна Васильева. – Так, в поликлинику устроился врач, который до этого не практиковал 8 лет, работал в другой сфере. Но когда он услышал о программе «Земский доктор», решил вернуться: восстановил квалификацию, получил все необходимые сертификаты  и пришел к нам. Сегодня он успешно работает терапевтом. Еще один пример: на ставку врача-рентгенолога также по программе «Земский доктор» устролась молодая специалистка из Владимира, которая получила все необходимые выплаты, успешно трудится и довольна условиями».

Почти все специалисты, уже отработавшие положенный срок по программе «Земский доктор», продолжают трудиться в Лежневе и дальше. Средняя зарплата врача в учреждении – более 40 тысяч рублей. В итоге Лежневская ЦРБ, которая в основном оказывает только первичную медико-санитарную помощь, имеет полный набор узких специалистов: невролога, лора, офтальмолога, дерматолога, эндокринолога, хирурга, рентгенолога, эндоскописта, врача УЗИ и трех гинекологов. «У нас хорошо отлажена маршрутизация: сотрудники ЦРБ четко знают, что пациента с острыми нарушениями кровообращения нужно отправлять в областную больницу, с травмами – в госпиталь для ветеранов войн, с инфекционными заболеваниями – в ивановскую ГКБ № 1. Однако за первичными консультациями жителям района ехать никуда не надо, помощь оказывается на месте», - говорит Татьяна Васильева.

 

Лежневская ЦРБ – одно из немногих районных учреждений, которое может похвастаться отсутствием кадрового дефицита. В большинстве больниц не хватает терапевтов, узких специалистов и среднего медперсонала. По данным департамента здравоохранения, на начало октября в учреждениях здравоохранения области не хватало 99 терапевтов, 92 педиатров, 54 узких специалистов (на самом деле потребность больше, вакансии закрываются путем совмещения должностей врачами разных специальностей), а также 943 медсестер.

В 2018-2019 годах, после реанимации программы «Земский доктор», в больницу опять пошли врачи: 42 человека за два года. Также в 2019-м регион подключился к программе «Земский фельдшер». По ее условиям, каждый из участников получит по 500 тысяч рублей подъемных и должен отработать пять лет. Финансирование рассчитано на 10 человек.

Кроме того, в Ивановской области действуют дополнительные меры поддержки молодых медиков, переезжающих в сельскую местность: это единовременная социальная выплата врачам на оплату первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам в размере 225 тысяч рублей и подъемные в размере 100 тысяч рублей.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024