Ивановские конькобежцы просят дорожку с искусственным льдом

13 ноября 2019 17:50

Региональная федерация этого вида спорта обратилась с соответствующим письмом в областную думу.

Ивановский стадион «Спартак» - единственное место, где тренируются наши скороходы - можно использовать только при минусовой температуре. Последние теплые зимы до минимума сократили конькобежный сезон. Если раньше первые старты проводились уже в ноябре, то теперь в календаре они значатся лишь с января. Да и то из-за капризов погоды их не всегда удается организовать.

Для подготовки к соревнованиям наши конькобежцы вынуждены отправляться на сборы в подмосковную Коломну, где есть крытый каток с искусственным льдом. Однако из-за финансовых сложностей туда командируют лишь лидеров ивановской сборной, и то не на длительный срок. Большинство же наших спортсменов вынуждены тренироваться в Иванове на асфальте (на роликах) или в зале (на специальных тренажерах).

По словам тренера 8-й областной спортшколы Аллы Жульковой, в последнее время и со сборами в Коломне возникли сложности: «Они уже не дают такого эффекта, как это было раньше. Дело в том, что желающих кататься на этом льду стало очень много. В ЦФО всего два катка, на которых можно тренироваться круглый год. Еще один - в Москве. Но там аренда льда обходится дороже, не говоря уже про проживание и питание. Во все и едут в Коломну. Причем не только из нашего округа, но и, к примеру, из Казани, с северо-западных регионов».

Также в Коломне тренируется сборная России, для которой выделяют отдельные часы. «В итоге каток стал перегруженным, льда не хватает. Мы недавно тренировались, так там одновременно на овале было около 100 человек. Это очень небезопасно. Эффективность от таких тренировок снижается», - сетует Алла Леонидовна.

В связи с этим региональная федерация конькобежного спорта направила в областную думу письмо с просьбой рассмотреть возможность оборудовать на «Спартаке» искусственную ледовую дорожку. «Мы уже не первый год об этом просим. Раньше на это требовалось много денег, однако сегодня появились вполне бюджетные варианты решения проблемы, - уверена Алла Жулькова. – К примеру, сейчас искусственную дорожку возводят в Муроме Владимирской области».

Специальное оборудование для подготовки льда позволит значительно расширить время использования стадиона «Спартак» для конькобежцев. Заливать дорожки можно будет уже при небольшой плюсовой температуре. Арена станет не такой уязвимой во время оттепелей. «Свой лед позволит нам не тратить деньги на сборы в Коломне. Детей не придется отрывать от школы. И возможность тренироваться на льду получат все наши воспитанники».

По нашей информации, письмо из областной думы перенаправлено в департамент спорта.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024