Губернатор обсудил проблемы экономики региона с почетными жителями Ивановской области

7 октября 2019 16:25

В частности, он сообщил на встрече, что планируется вернуть в оборот около половины неиспользуемых сельхозземель

Многие из собравшихся ветеранов ранее сами занимали высокие посты. В числе участников встречи были экс-глава департамента сельского хозяйства Иван Митин, бывший глава Вичуги Вячеслав Ступин, депутат Законодательного собрания первого и второго созывов Валерий Бобылев.

На встрече звучали вопросы преимущественно об экономике региона. В частности, Иван Митин спросил о перспективах развития сельского хозяйства. По его словам, Ивановская область всегда воспринималась как «текстильный цех» России, тогда как сельское хозяйство в упадке. Хотя в последнее время в этой сфере ситуация стала меняться.

Губернатор подчеркнул, что сегодня сельское хозяйство является одной из точек роста экономики Ивановской области. По его словам, за два года в регион привлечены колоссальные инвестиции, которых не было за все последнее десятилетие. Пока в Ивановской области не обрабатывается около двух третей сельхозземель, но недавно было принято решение о культивации половины этого объема в течение пяти лет, это примерно 150 тысяч га. Несмотря на то, что Ивановская область относится к зоне рискованного земледелия, в последние годы ситуация меняется: этому благоприятствует не только развитие науки и техники, но и потепление климата, считает Воскресенский. Он также сообщил, что с каждым годом регион будет увеличивать финансовую поддержку сельского хозяйства и работать над продвижением продукции ивановских сельхозпроизводителей в розничных торговых сетях, в том числе и за пределами региона.

Бывший мэр Вичуги Вячеслав Ступин поднял вопрос о ремонте дорог в муниципалитетах. Он отметил, что в целом на дорожную сферу в последние два года выделяется больше денег, но дороги в малых городах по-прежнему заброшены. Станислав Воскресенский подтвердил, что такая проблема действительно существует и многие муниципалитеты испытывают финансовые трудности из-за большой закредитованности, региональное правительство эту проблему сегодня решает.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей