Леонтьевское ускорение

17 сентября 2019 17:47

Среднее хозяйство, СПК «Центральный» Шуйского района, в течение 25 лет добивается позитивной финансовой динамики за счет увеличения производства и реализации молока. Как это удается? Корреспондент «ИГ» побывал здесь в самое страдное время.

Год хороших новостей

 Осенью прошлого года СПК «Центральный» отметил столетие. В его истории последние 25 лет - самые трудные и… яркие: в 1994-м председателем люди выбрали Михаила Леонтьева, к тому времени только что  заочно закончившего  мехфак ИСХИ. Тогда и началось постепенное ускорение развития хозяйства без вложения средств в новое строительство.

Леонтьев - местный, родом из соседней деревни Сберна, что в пяти километрах от центральной усадьбы. Здесь закончил школу, сюда в 1981 году пришел после Шуйского техникума механизации сельского хозяйства, отслужив в армии вернулся… Тогда, выступая на юбилейном вечере и напомнив, что в «Центральном» содержатся 310 коров черно-пестрой породы, председатель сообщил хорошую новость: «Мы завершили оформление документов для Минсельхоза на получение статуса племрепродуктора по черно-пестрой породе КРС».

Свидетельство об этом министерство выдало 7 февраля (процедура не быстрая). «Теперь мы имеем право продавать племенной молодняк, - поделился Михаил Геннадьевич, шагая вместе со мной по красивой туевой аллее к ухоженному зданию правления. - Это очень выгодное дело. К примеру, Савинский район его недавно закупил: «Родина» - шесть голов, «Панинское» - 20. Плюс субсидии под племенное животноводство  выделяются».

В текущем году и других хороших новостей немало. За восемь месяцев надой на корову вырос до 6664 килограммов: хозяйство планирует в этом году  выйти на 7600. «Плюсуем и по продуктивности, и по валовке, - продолжает  председатель. - По сравнению с тем же периодом прошлого года прибавили три тонны».

Поголовье КРС увеличили до 820, дойное стадо - с 310 до 320. Леонтьев искренне радуется этому: «Растелились 250 коров и 112 нетелей» (то есть те, что принесли потомство впервые). И это не только свои буренки-мамаши. На льготный кредит под 4% купили племенных нетелей в СПК «Илькино» Владимирской области и соседей-шуян поддержали: на 2,2 миллиона сделали покупку в СПК «Афанасьевский».

20 лет подряд отказывались от кредитов, Но, как стали выделять льготные, под такие проценты их не брать глупо, считает Леонтьев. И потом, делать ставку только на свое потомство нельзя. Это норма селекционной работы, которая в «Центральном» строго соблюдается.

Секрет положительной динамики в животноводстве - и сбалансированные рационы. Когда закупали документацию по племенной работе, приобрели и расчеты по рационам, по ним и работают. Сильные же корма и микродобавки буренкам всегда дают.

Главный зоотехник Ольга Мамаева (справа) организует работу животноводов по переводу нетелей из загона на ферму.

 «На жмых, патоку, шроты, глютеновые добавки Михаил Геннадьевич денег не жалеет, сразу счета подписывает», - говорит подошедшая в кабинет молодой главный зоотехник Ольга Мамаева.

 Зарплата 50 тысяч - не предел

Ольга живет в Шуе, но трудиться на селе в этом хозяйстве ей нравится, хотя у молодого специалиста к полудню усталый вид. Работы на фермах с привязным содержанием  у выпускницы ИГСХА 2017 года очень много: ведь она еще выполняет обязанности селекционера. Ольга набирается опыта, ею доволен председатель.

Кстати, из молодых специалистов в хозяйстве еще экономист - Дарья, дочь Михаила Геннадьевича. Для дальнейшего наращивания объемов  производства нужны главный ветврач, техник по воспроизводству стада, два механизатора и две доярки.

Но близость к городам, вздыхает председатель, манит туда местную молодежь. А ведь зарплаты в хозяйстве очень хорошие. К примеру, рассказали мне доярки центральной фермы, с которыми разговаривал перед важным событием для животноводов, перегоном нетелей на ферму к взрослым коровам, при хорошем результате можно получать по 50 тысяч рублей.

«У нас коллектив дружный, - говорит бригадир животноводов Ирина Пушкина. - 20 человек, из них 12 доярок. Ферма 1975 года постройки, но содержится в хорошем состоянии. Михаил Геннадьевич умеет шуткой и добрым словом нас поддержать, и забываешь про трудности».

20 лет на ферме работает доярка Анна Гусева, 21 год  - Любовь Солодова, 12 -  ее сестра Оксана, 15 - Людмила Савельева. В Японии коллектив строится по принципу единой семьи. В «Центральном» - так же. «У нас нет секретов друг от друга, дайте нам поговорить и почаще хвалите…», - смеются женщины.

Семейственность в «Центральном» - дело обычное. «У меня мама на ферме, сестра и брат», - говорит телятница Светлана Павлова.

Кстати, животноводам хозяйства выдают форму с его названием. Это, как и ухоженное здание конторы, считает председатель, улучшает эстетику труда. 

Главная гордость СПК - пастеризованное молоко с фирменным названием  «Мишкино детство».. Хозяйство на свою продукцию получило  сертификат Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Технолог молочного цеха Виктория Синдяева рассказала, что цех, где всего два работника, за сутки перерабатывает до двух тонн молока: «Правда, сейчас после окончания дачного сезона объемы переработки снизились. Но наша фирменная  продукция - молоко «Мишкино детство»  в пластиковой таре 1,4 и 0,33 литра с синими этикетками - регулярно поступает  в шуйские и ивановские магазины «Высшая лига», «Как раз», «Экстра», всего в 92 точки и пользуется хорошим спросом у покупателей».

Технолог Виктория Синдяева показывает образцы молока «Мишкино детство» .

Фирменное название придумала жена председателя, Александра Александровна. Михаил Геннадьевич за этот проект четыре года назад лично взялся. Оформлял документы, ездил за оборудованием (к примеру, за автоматом по закупорке бутылок). Да и женщину-технолога сам отыскал в Костроме, где та, уроженка Камчатки, училась.

Председатель - за рулем трактора

Да, это правда: всё ускорение в хозяйстве, где пока нет больших строек - заслуга  председателя, вникающего во все детали. Уборка урожая на базе СПК, рассказал мне комбайнер Андрей Абузяров, идет сложно, с большим опозданием из-за дождей. Такого еще никогда не было, чтобы до 15 сентября жатву не закончили. Остались овсы с подсевом клевера и люцерны. Так вот, культурная трава вымахала выше зерновых.

«Не будет нынче овсов, - сетует председатель. - Озимую пшеницу убрали, яровой ячмень тоже уберем». Но… на комбайне «Вектор» полетело сцепление. «Впервые за 12 лет его эксплуатации, - говорит механизатор. - Михаил Геннадьевич вчера сам за ним во Владимирскую область ездил. Он и за рычаги трактора, если надо, сядет. По сути, работает и за главного инженера».

Кроме «Вектора» трудную жатву ведут «Полесье» и «Енисей». Ими управляют тоже опытные механизаторы. На 12 сентября оставались еще 250 гектаров  из 600... Гордость Леонтьева - замечательная кукуруза (в ней глютен природный!) на 60 гектарах. В этом году она снова уродилась высоченной, со спелыми початками.

Есть у Леонтьева и его коллектива общая мечта: построить современный коровник на 400 голов. «Как у Гаджи Зайнудинова (племзавод имени Дзержинского, Гаврилово-Посадский район) не получится, не те масштабы в нашем маленьком хозяйстве. Хотя бы как у Лидии Геннадьевны Путяевой в родниковской «Заре». Но упор будем делать не на объемы, а на рентабельность», - размышляет Михаил Геннадьевич.

У таких небольших хозяйств тоже есть будущее, считает он. И не надо их сравнивать с холдингами, где руководители поручают ежедневное  руководство отраслями своим замам: «Мы  же вынуждены сами  крутиться, держать хозяйства под контролем. Зато у нас - финансово независимое хозяйство, без долгов, людям платим хорошую зарплату, дома для специалистов строим. Разве этого мало?»

Реклама

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей